КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх болезней и врачей. Как взять себя в руки?

22 дек. 2020
Анна
Я жутко боюсь врачей. Мне предстоит неприятная процедура в больнице. Я очень волнуюсь, страх меня переполняет, испытываю панику. Как справиться с этим состоянием, взять себя в руки?

22 дек. 2020

Здравствуйте, Анна. Если есть страхи это означает, что у Вас повышена тревожность и с этим состоянием нужно работать более глубоко. Научиться осознавать причины страхов, снижать стресс, работать с тревожными мыслями. Конкретно по ситуации нужно сначала продумать катастрофический сценарий, довести страх до абсурда, продумать что самого ужасного может случиться от этой медицинской процедуры. Необходимо ещё больше усилить страх, довести этот сценарий до самого невероятного кошмара. Это действует как прививка. Когда все катастрофическое продумано, мы все же понимаем, что этого скорее всего не случится. А что случится? Шаг второй - продумайте реальный сценарий. Пошагово пройдите по нему, представьте все что Вас ожидает и тревожность снизится. Мозг боится неизвестности, отсутствия информации - когда все известно страха больше нет. Кроме того, заострите внимание на том, что эта неприятная процедура все же ограничена во времени, и когда это время пройдет Вы сможете вознаградить себя, придумайте что Вам хотелось бы получить как награду если процедуру все равно придётся перетерпеть. Порадуйте себя чем-то приятным, и когда все закончится получите эту маленькую радость. Думайте и об этом тоже, что неприятное пройдёт и потом наступит время для удовольствия.

22 дек. 2020

Вообще тревожность выражается как страхами, так и навязчивыми мыслями и действиями. Есть у Вас ещё какие-то страхи, возможно переживаете о будущем, когда в голове крутятся тревожные мысли о том что будет, о своём здоровье, здоровье близких, быть может есть страхи что не выключены бытовые приборы, не закрыта дверь, есть страх совершить ошибку и Вы перепроверяете свои действия?

22 дек. 2020
Анна

Тревожность присутствует очень часто. Я бы хотела с этим научиться бороться. Так как меня это выматывает внутри.

22 дек. 2020

Нужно знать почему это происходит и тогда страх уже немного снижается. Есть факторы формирующие повышенную тревожность

- Гормональная система организма (гормоны щитовидной железы, репродуктивной системы или головного мозга)

- Меньшая устойчивость к стрессу нервной системы

- Воспитание тревожными родителями, когда много контроля и перфекционизма, либо наоборот слишком много свободы для ребенка, который к этому еще не готов - вспомните, как вели себя родители, не было ли слишком много волнений о том что мир опасен

- Высокий уровень стресса - психологические травмы, серьезные перемены в жизни или ежедневный стресс, быть может совмещённый с физической усталостью.

- Внутренний конфликт, ситуация которая долго не решается и Вы переживаете об этом.

22 дек. 2020

Если есть основания отметить какие то факторы - например воспитание тревожной мамой или бабушкой, то это скопированные с детства схемы мышления и поведения, с которыми мы можем работать. Меняем мысли - меняется поведение. Это всегда работает, потому что мышление тревожного человека часто иррационально, страх сужает сознание и мы не можем адекватно оценивать реальность, кажется что путь развития событий один - негативный. Работая в когнитивно-поведенческой психотерапии мы учимся думать и действовать иначе, когда картина восприятия мира меняется, то мы от негатива и пессимизма приходим к разумному оптимизму.

Кроме того если есть внутренний конфликт и какие-то проблемы, которые дают ежедневный стресс, нужно подумать что это может быть - отношения с близкими, проблемы на работе, как Вам кажется, что может способствовать повышению тревожности?

22 дек. 2020
Анна

Сложные отношения с мамой, потом долгое сидение дома (в декрете) мне кажется усугубило ситуацию. Так как раньше я тоже боялась, но сейчас все это усилилось, так как нечем занять мысли. Сижу дома и кручу себя. Раньше работа занимала голову, сейчас этого нет.

22 дек. 2020

Наладить отношения с мамой возможно - когда мы переходим на взрослый уровень общения, то отношения существенно улучшаются. Наши родители с годами не меняют стиля общения и ведут себя так же как и раньше, сколько бы нам не было лет - контролируют, критикуют, обесценивают наше мнение. Когда мы пытаемся доказать свою правоту, настоять на своём, спорим, идём на конфликт в надежде что мама наконец поймёт и признает нашу взрослость и самостоятельность, то нужно осознать что этого не случится. И мама своим резким тоном и негативными замечаниями может за пару минут опустить нас с взрослого уровня на детский, и мы будем чувствовать себя так же глупо как и в 13 лет. Пока мы продолжаем общаться так, ничего не изменится. Родители такие как есть. Наша задача не говоря об этом маме изменить эту сложившуюся систему общения. То есть мы больше не доказываем, не спорим, не конфликтуем, не демонстрируем свое мнение, не отчитываемся в деталях о своей жизни - говорим минимум о себе, что то вроде "Все нормально, мам, а как ты? " и переводим разговор на неё - её проблемы, здоровье, дела. Спрашиваем чем помочь и закругляем разговор, находим причину и не выслушиваем мамины нравоучения. Нам уже не нужны советы - все, чему родители нас должны были научить, они уже научили. Вы разбираетесь в своей жизни и знаете что лучше для Вас. Поэтому никаких отчётов и докладов, все общение переключаем на неё. Это кажется сложным, но когда у Вас это получится, то Вы оцените изящество такого общения. Это уровень европейской вежливости, когда мы сохраняем свои границы и не обсуждаем свою жизнь. Если знаем, что поддержки не будет в этом случае лучше пообщаться с подругой или психологом. И почаще находите за что маму похвалить и поблагодарить, это прекрасный способ улучшить любые отношения.

Сколько лет Вашему ребёнку?

22 дек. 2020
Анна

У меня трое детей. 20, 10, 5 лет

22 дек. 2020
Анна

Живу только их жизнью. Так сложилось что общаться не с кем : подруг нет, работы нет, муж занят и не любитель вести беседы. Как то все замкнулось для меня. Нет выхода. Живу со своими страхами, которые надумываю себе

22 дек. 2020
Так как раньше я тоже боялась, но сейчас все это усилилось, так как нечем занять мысли. Сижу дома и кручу себя. Раньше работа занимала голову, сейчас этого нет.

С детьми маме всегда найдётся чем заняться. Но возможно теперь им не требуется все Ваше внимание, и Вы могли бы подумать как выделить время для себя. Чем-то увлечься, у Вас есть хобби, интересы, общение с подругами?

22 дек. 2020
Анна

Да с детьми дел много, но я уже делю все на автомате. Тоесть есть слово надо. Как то радости это не приносит. Подруг нет, своего хобби тоже особо нет. Есть порыв устроится на работу хотя бы временно. Но профессии у меня нет. А в 40 лет идти учится как то не очень. Куча комплексов сформировалось

22 дек. 2020
Живу только их жизнью. Так сложилось что общаться не с кем : подруг нет, работы нет, муж занят и не любитель вести беседы. Как то все замкнулось для меня. Нет выхода. Живу со своими страхами, которые надумываю себе

Подумайте, возможно все таки найти хотя бы пару приятельниц для общения, может быть это мамы с детьми возраста младшего ребёнка, чтобы хоть иногда можно было пройтись по магазинам, выпить чашку кофе, пойти на выставку или в театр, чтобы получить позитивные эмоции. Может быть это жена одного из друзей Вашего мужа, с кем Вам есть возможность наладить общение. Когда мы женаты, то часто общаемся семейными парами. Это важно, в одиночестве мы вряд ли куда то пойдём, скучно и нет удовольствия. Если есть приятная компания, это огромный плюс к жизни. И отношения с подругами это возможность выговориться и получить поддержку. В нашей жизни все сферы должны быть гармонично развиты. Семья, подруги, интересы, работа. Пусть Ваша работа на данное время быть мамой и женой. Но недостаток общения очень обедняет жизнь, подумайте как наладить эту сферу общения.

22 дек. 2020
Анна

Подскажите, сколько по времени длится консульт по скайпу. И можно ли записаться на завтра?

22 дек. 2020

Анна, мы можем продолжить работу в формате скайпа, оплачиваете через сайт 1 час или более - сколько Вам необходимо, договариваемся о времени и работаем. Обращайтесь, я рада помочь Вам. Договоримся в личных сообщениях.

22 дек. 2020
Анна

Простите, не поняла как в личных сообщения. Здесь писать?

22 дек. 2020
Да с детьми дел много, но я уже делю все на автомате. Тоесть есть слово надо. Как то радости это не приносит. Подруг нет, своего хобби тоже особо нет. Есть порыв устроится на работу хотя бы временно. Но профессии у меня нет. А в 40 лет идти учится как то не очень. Куча комплексов сформировалось

Жаль если жизнь не приносит радости, ведь это не черновик, и мы ничего не можем переписать заново, каждый день ушёл безвозвратно. Лучше если мы ценим время и живём с удовольствием здесь и сейчас, получая всю радость от близких, от домашних забот, от каждого дня.

С комплексами можно работать, все проблемы в нашей голове. Меняя отношение к себе и к миру мы можем изменить и свою жизнь к лучшему. У нас нет полного контроля над будущем, но нужно постараться сегодня сделать все что зависит от нас.

22 дек. 2020

Я Вам написала в личные сообщения.