КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как преодолеть страх и взять себя в руки? Предстоит важное совещание на работе
Жду Вашего совета
Денис, Добрый вечер! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, что подтверждаете условия
Согласен
Денис,
Когда собираются много людей у меня начинается ком в горле головокружение и тошнота не хватает воздуха
Когда происходит такая ситуация и Вы отлично описали телесные ощущения, какие чувства Вы при этом испытываете? Страх, тревога, злость? Напишите всё, что подходит.
И какие мысли приходят Вам в голову?
У меня чувство страха и тревоги, складывается впечатление что все смотрят на меня, от того что начинаю задумываться об этом, становится еще хуже, в 1 раз я сбежал с совещания,2 раз заболел,3 хочу побороть. И справится с проблемой. Адреналин и сердце выпрыгивает.
Складывается впечатление что все смотрят на меня
И что Вы в этот момент думаете? О себе или других людях? Чего боитесь?
Я боюсь что меня стошнит от такой сухости во рту, от моей тревоги если мне дадут слово я не смогу связать пару слов. От этого начинаю переживать не могу расслабится.
Я боюсь что меня стошнит от такой сухости во рту
Бывало ли ранее, что Вас тошнило от сухости во рту?
Если мне дадут слово я не смогу связать пару слов
Представьте что так и случилось, что в этом самое страшное, неприятное?
Нет ранее такого не было. Самое страшное это то что после моего такого ответа, меня вызовут наедине к руководству, штрафы, лишение должности, премий, работы.
Самое страшное это то что после моего такого ответа, меня вызовут наедине к руководству, штрафы, лишение должности, премий, работы.
Это действительно может вызывать очень сильный страх.
Скажите, пожалуйста, когда проходит совещание, собирается много людей и какое-то количество из них выступает или отвечает на вопросы или просто говорит пару фраз, правильно? Сколько это человек обычно?
Выступают человек 5 , в общей сложности на совещании 20 человек, это все началось только сейчас в 2022 году. Год был тяжелый. Появилась такая проблема с па после изоляции в 100 дней. И потери всего. Благодаря этой работе я могу приумножить все что потерял. Но эти эмоции могут завтра поставить на всем крест
Нет ранее такого не было.
Отлично, Денис. Первое, что можно сказать - что у Вас очень сильная сухость во рту, и Вы боитесь, что Вас от этого стошнит. Но сухость во рту у Вас уже была много раз и НИКОГДА Вас от этого не тошнило.
Поэтому в следующий раз, когда Вам придёт в голову мысль "Меня сейчас стошнит" - отвечайте ей "Привет мысль. У меня уже много раз была сухость во рту, но меня никогда не тошнило. Нет никаких оснований полагать, что это случится сегодня или когда-нибудь ещё"
Можете перефразировать на своё усмотрение. Важно, эту мысль заметить, но не поддаться ей
Хорошо, я буду пытаться контролировать и не позволить этой мысли остаться на долго в моей голове
Выступают человек 5 , в общей сложности на совещании 20 человек
Отлично, как много людей по итогам ответов на вопросы на совещании подверглись:
1) вызову к начальству
2) штрафам
3) понижения в должности
4) увольнению
Вы можете не про всё знать конечно, но думаю как минимум 3-4 пункты известны
Из за конкретного 1 совещания никого не уволили не понизили не было штрафа (были вызовы к начальству и проведение беседы мб не уверен)
Как Вы думаете, какая вероятность, что после Вашего невнятного ответа с Вами произойдут пункты 1-4. Вот прямо каждому проставьте вероятность, что с Вами это может случиться
1 пункт -90% 4 пункт - 50%
С самого утра я только и думаю о совещании, и уже волнуюсь…
1 пункт -90% 4 пункт - 50%
Давайте вернёмся к вероятности, Денис
Вы не знаете ни одного случая, чтобы кого-то уволили за невнятный ответ, но тем не менее думаете что Вас уволят с вероятностью 50%?
Давайте возьмём не Вас, а Вашего коллегу?
С какой вероятностью с ним случатся данные события, если он не внятно ответит на совещании?
1) вызову к начальству
2) штрафам
3) понижения в должности
4) увольнению
1-90%
4-50%