КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх и взять себя в руки? Предстоит важное совещание на работе

16 янв. 2023
Денис
На работе важное совещание, и когда собираются много людей, у меня начинается ком в горле, головокружение и тошнота, не хватает воздуха. Хочу взять себя в руки и побороть завтрашний день и лишится этого чувства.

16 янв. 2023
Денис

Жду Вашего совета

16 янв. 2023

Денис, Добрый вечер! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, что подтверждаете условия

16 янв. 2023
Денис

Согласен

17 янв. 2023

Денис,

Когда собираются много людей у меня начинается ком в горле головокружение и тошнота не хватает воздуха

Когда происходит такая ситуация и Вы отлично описали телесные ощущения, какие чувства Вы при этом испытываете? Страх, тревога, злость? Напишите всё, что подходит.

И какие мысли приходят Вам в голову?

17 янв. 2023
Денис

У меня чувство страха и тревоги, складывается впечатление что все смотрят на меня, от того что начинаю задумываться об этом, становится еще хуже, в 1 раз я сбежал с совещания,2 раз заболел,3 хочу побороть. И справится с проблемой. Адреналин и сердце выпрыгивает.

17 янв. 2023
Складывается впечатление что все смотрят на меня

И что Вы в этот момент думаете? О себе или других людях? Чего боитесь?

17 янв. 2023
Денис

Я боюсь что меня стошнит от такой сухости во рту, от моей тревоги если мне дадут слово я не смогу связать пару слов. От этого начинаю переживать не могу расслабится.

17 янв. 2023
Я боюсь что меня стошнит от такой сухости во рту

Бывало ли ранее, что Вас тошнило от сухости во рту?

Если мне дадут слово я не смогу связать пару слов

Представьте что так и случилось, что в этом самое страшное, неприятное?

17 янв. 2023
Денис

Нет ранее такого не было. Самое страшное это то что после моего такого ответа, меня вызовут наедине к руководству, штрафы, лишение должности, премий, работы.

17 янв. 2023
Самое страшное это то что после моего такого ответа, меня вызовут наедине к руководству, штрафы, лишение должности, премий, работы.

Это действительно может вызывать очень сильный страх.

Скажите, пожалуйста, когда проходит совещание, собирается много людей и какое-то количество из них выступает или отвечает на вопросы или просто говорит пару фраз, правильно? Сколько это человек обычно?

17 янв. 2023
Денис

Выступают человек 5 , в общей сложности на совещании 20 человек, это все началось только сейчас в 2022 году. Год был тяжелый. Появилась такая проблема с па после изоляции в 100 дней. И потери всего. Благодаря этой работе я могу приумножить все что потерял. Но эти эмоции могут завтра поставить на всем крест

17 янв. 2023
Нет ранее такого не было.

Отлично, Денис. Первое, что можно сказать - что у Вас очень сильная сухость во рту, и Вы боитесь, что Вас от этого стошнит. Но сухость во рту у Вас уже была много раз и НИКОГДА Вас от этого не тошнило.

Поэтому в следующий раз, когда Вам придёт в голову мысль "Меня сейчас стошнит" - отвечайте ей "Привет мысль. У меня уже много раз была сухость во рту, но меня никогда не тошнило. Нет никаких оснований полагать, что это случится сегодня или когда-нибудь ещё"

Можете перефразировать на своё усмотрение. Важно, эту мысль заметить, но не поддаться ей

17 янв. 2023
Денис

Хорошо, я буду пытаться контролировать и не позволить этой мысли остаться на долго в моей голове

17 янв. 2023
Выступают человек 5 , в общей сложности на совещании 20 человек

Отлично, как много людей по итогам ответов на вопросы на совещании подверглись:

1) вызову к начальству

2) штрафам

3) понижения в должности

4) увольнению

Вы можете не про всё знать конечно, но думаю как минимум 3-4 пункты известны

17 янв. 2023
Денис

Из за конкретного 1 совещания никого не уволили не понизили не было штрафа (были вызовы к начальству и проведение беседы мб не уверен)

17 янв. 2023
Самое страшное это то что после моего такого ответа, меня вызовут наедине к руководству, штрафы, лишение должности, премий, работы.

Как Вы думаете, какая вероятность, что после Вашего невнятного ответа с Вами произойдут пункты 1-4. Вот прямо каждому проставьте вероятность, что с Вами это может случиться

17 янв. 2023
Денис

1 пункт -90% 4 пункт - 50%

17 янв. 2023
Денис

С самого утра я только и думаю о совещании, и уже волнуюсь…

17 янв. 2023
1 пункт -90% 4 пункт - 50%

Давайте вернёмся к вероятности, Денис

Вы не знаете ни одного случая, чтобы кого-то уволили за невнятный ответ, но тем не менее думаете что Вас уволят с вероятностью 50%?

Давайте возьмём не Вас, а Вашего коллегу?

С какой вероятностью с ним случатся данные события, если он не внятно ответит на совещании?

1) вызову к начальству
2) штрафам
3) понижения в должности
4) увольнению
17 янв. 2023
Денис

1-90%

4-50%