КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх и взять себя в руки? Предстоит важное совещание на работе

16 янв. 2023
Денис
На работе важное совещание, и когда собираются много людей, у меня начинается ком в горле, головокружение и тошнота, не хватает воздуха. Хочу взять себя в руки и побороть завтрашний день и лишится этого чувства.

17 янв. 2023

А пункты 2 и 3?

И Денис, Вы противоречите своим словам:

Из за конкретного 1 совещания никого не уволили не понизили не было штрафа

Если этого никогда не случалось раньше, как получится что Вашего коллегу с 50% вероятностью уволят за невнятный ответ?

Конечно его могут вызвать к начальству. Не уверена, что это 90%, но возможно действительно каждого сотрудника после невнятного ответа вызывали. Но что насчёт остального?

17 янв. 2023

Денис, Вам сейчас хочется избавиться от страха. Но просто избавиться от него не получится. Страх он нужен, он мобилизует ресурсы организма. Но на данный момент Вы испытываете иррациональный страх, который мешает Вашей комфортной жизни.

Мы пытаемся разобраться с обоснованностью этого страха, чего Вы действительно боитесь и может ли это случиться в реальности.

Так как Вы боитесь не самого по себе совещания, а тех последствий, которые могут быть для Вашей жизни

17 янв. 2023
Денис

Да возможно я боюсь последствий, или самого скопления людей. Или я настолько хочу тут работать что настолько сильно переживаю 1 совещания, а все остальное протекает нормально

17 янв. 2023
Я настолько хочу тут работать что настолько сильно переживаю 1 совещания

Думаю, что скорее этот вариант, так как Вы много говорите о ценности этой работы для Вас. И, часто чем больше ценность, тем больше страх потерять.

Предлагаю такой вариант, исходя из опыта предыдущих совещаний

Если кто-то даёт невнятный ответ, его:

1) Вызовут на разговор к руководителю - 90% вероятность

2) Оштрафуют 15% (этого никогда ранее не случалось)

3) Понизят в должности 5% (этого никогда ранее не случалось)

4) Уволят 5% (этого никогда ранее не случалось)

Согласны ли Вы с тем, что если чего-то ранее не происходило, вероятность есть, но она небольшая?

17 янв. 2023
Денис

Да согласен вероятность есть, но она маленькая, но еще проблема в том что если я сегодня не справлюсь с эмоциями то тогда меня уволят и если не пойду на него тоже самое. А я не могу на него пойти

17 янв. 2023
Еще проблема в том что если я сегодня не справлюсь с эмоциями то тогда меня уволят

Денис, мы только что разобрали, что этого ранее никогда не происходило, и вероятность того что Вас уволят 5%?

А Вы сейчас пишете о том, что Вас уволят с вероятностью 100%. Почему Вы так считаете?

Вы знаете какие-нибудь медитативные дыхательные техники?

17 янв. 2023
Денис

Нет, техник я не знаю

17 янв. 2023

https://youtu.be/sdjRP2vG4AQ

Попробуйте, например, эту.

Вы очень боитесь, что Вас уволят, но нет никаких реальных подтверждений что это может случится.

Вас действительно могут вызвать к начальству. Вы сможете с этим справиться?

17 янв. 2023
Денис

Меня уже вызывали, но не к генеральным директорам.

17 янв. 2023
Меня уже вызывали, но не к генеральным директорам.

И Вы с этим справились.

Денис, в формате текущей консультации у нас лимит закачивается.

Хотела бы акцентировать Ваше внимание на следующих моментах:

1) испытывать страх перед важными событиями это нормально. Важно чтобы страх не мешал конструктивному поведению

2) Вы боитесь того что может случиться на совещании или после. Например, что Вас стошнит. Но этого никогда ранее не происходило. Эта мысль придёт и уйдет, если не концентрироваться на ней.

3) Вы испытываете страх из-за того что Вас могут уволить, но ещё никого никогда не увольняли в компании за невнятный ответ. Держитесь за это высказывание

4) Вас могут вызвать к начальству и Вы сможете с этим справиться. Вас уже вызывали к другим руководителям и Вы справитесь с этим.

5) Если страх захватывает Вас - отвлекайтесь, глубоко дышите. Страх есть, но Вы ну обязаны ему поддаваться. Также как с мыслью о тошноте: мысль есть, но Вы не позволяете ей захватить Вас. Страх есть, но Вы принимаете решение что с ним делать, а не страх управляет Вами.

Глубоко дышите, от этого всегда становится немного легче.