КонсультацииМежличностные отношения

Как преодолеть стеснение и чувство стыда перед понравившимся человеком?

480
17 дек. 2019
Карина
Мне 23 года, я работаю в сплоченном дружном коллективе, но мне становится плохо перед понравившимся парнем, начинается паническая атака, вплоть до симптомов дереализации, и так каждый раз, когда сталкиваюсь с ним. Что делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 дек. 2019
(изменено 17 дек. 2019)
Здравствуйте, Карина! Чтобы помочь Вам справиться с проблемой. необходимо узнать побольше про ситуацию. Парень, который Вам понравился, является Вашим коллегой? Как часто Вы с ним сталкиваетесь и при каких обстоятельствах? Как давно он Вам понравился? Знает ли он о Вашей симпатии к нему?
В чем именно заключаются симптомы , которые Вы назвали "панической атакой"? Опишите подробно. Они проявляются каждый раз, когда Вы его видите, или в каких-то определенных ситуациях?
17 дек. 2019
Карина
Да, это мой коллега. Он понравился мне где-то с месяц назад, мы часто пересекаемся взглядами и т.д., он мне часто улыбается, и в последнее время часто обращает на меня внимание. Я думаю, что он знает о моей симпатии, и сам не против со мной пообщаться, но я не могу, даже если хочу, т.к. не могу преодолеть свои чувства смущения. Если мне приходится работать рядом с ним, я краснею, и у меня начинается сильное сердцебиение, мне становится тяжело дышать, и так все время если мне нужно рядом с ним работать. Мы часто сталкиваемся, иногда каждый день, иногда реже. Я понимаю, что при симпатии это нормально, но не должно же становиться плохо.
17 дек. 2019
(изменено 17 дек. 2019)
Карина, Вы с этим коллегой общаетесь, разговариваете? Как часто Вы работаете рядом с ним? В процессе работы Вы с ним разговариваете (по деловым вопросам, например)? Этот молодой человек сам с Вами заговаривает, пытается наладить отношения как-то ?
Такая реакция на молодого человека у Вас только, когда Вы наедине с ним, или когда все вместе общаетесь с другими коллегами и он среди них, то реакция другая?
17 дек. 2019
Карина
Я общаюсь с ним не часто, только когда мы пересекаемся, и только по рабочим вопросам, в остальное время я стараюсь его избегать, и проходить вдалеке от него.
17 дек. 2019
Карина
Да, он пытается заговорить, и вызвать во мне какую-то реакцию. Да, в основном я смущаюсь, когда остальные коллеги вокруг, наедине я в основном просто избегаю его, и смущаюсь не так сильно. Даже можно сказать, что я вообще его не смущаюсь, когда никого нет вокруг, но все равно он вызывает во мне какое-то чувство недовольства.
17 дек. 2019
(изменено 17 дек. 2019)
Карина, когда Вы общаетесь по рабочим вопросам, то как вам удается справляться со своими приступами застенчивости, как удается поддерживать разговор и сохранять нормальное состояние, чтобы обсуждать рабочие вопросы? Что Вы делаете для этого?

Вы пишете: "Да, в основном я смущаюсь, когда остальные коллеги вокруг, наедине я в основном просто избегаю его, и смущаюсь не так сильно. Даже можно сказать, что я вообще его не смущаюсь, когда никого нет вокруг, но все равно он вызывает во мне какое-то чувство недовольства."
Правильно я поняла Вас, что наедине с этим молодым человеком у Вас нет никаких приступов стеснительности, раз Вы пишете "Даже можно сказать, что я вообще его не смущаюсь, когда никого нет вокруг"? Так для чего Вы тогда его избегаете, если надеине с ним чувствуете себя нормально, он Вам нравится и сам молодой человек хочет с вами сблизиться?
18 дек. 2019
(изменено 18 дек. 2019)
Карина
Добрый вечер)
Обычно я справляюсь с застенчивостью уверяя себя внутренне что все хорошо, и нет повода стесняться и даже если я стесняюсь, то в этом нет ничего страшного. Мне это помогает нормально общаться необходимое время, но все равно я при этом достаточно сильно волнуюсь.
Насчет того, почему я избегаю его, наверное потому что я думаю о том, что не готова к каким-либо отношениям, и вообще начинаю думать о возможных проблемах. Весной я закончила свои предыдущие отношения, и пока не уверена что хочу начинать новые. И мне кажется, что я плохо знаю этого человека, возможно, я придумала в своей голове его образ, который мне понравился. В общем, я думаю заранее о проблемах, которые могут возникнуть, и пока морально не готова решать их. Вообще я на работе хотела бы думать о рабочих моментах и быть сосредоточенной на работе, а не думать о личной жизни, своих и его эмоциях, а получается наоборот.
18 дек. 2019
Карина
Т.е. мне бы хотелось с ним хотя бы общаться и наладить общий язык, но пока не получается
18 дек. 2019
Карина
Возможно еще я не могу всерьез воспринимать наше общение, потому что он младше меня, и возможно это как-то создает преграду в моей голове
19 дек. 2019
(изменено 19 дек. 2019)
Карина, задумайтесь. что Вы пишете очень противоречивую информацию. Сначала Вы пишете, что Вам "становится плохо перед понравившимся человеком, вплоть до панической атаки и дереализации".Но затем выясняется, что наедине с ним Вы его вовсе не смущаетесь. И даже, если смущаетесь на людях, то вполне успешно умеете справляться со своей застенчивостью, чтобы нормально общаться необходимое время. То есть Вы сама умеете контролировать свое состояние.
С одной стороны Вы пишете, что избегаете понравившегося молодого человека, потому что сама не хотите новых отношений, не готовы к ним, не хотите новых проблем. И к тому же Вас останавливает , что он младше Вас и Вы его плохо знаете. И тут же пишете, что "мне бы хотелось с ним хотя бы общаться и наладить общий язык".

Наладить нормальное общение можно, только если Вы определитесь сначала - нужны Вам отношения с этим молодым человеком или нет. Из-за того, что Вы не определились, нужны ли Вам отношения с ним, Вы не понимаете, как себя вести с ним, и от этого сильное волнение. Вы так и будете избегать его и волноваться при общении с ним, потому что он Вам показывает, что хочет с Вами общаться и сближаться, а Вы не знаете отвечать ему на его знаки внимания или нет. Из-за этой двусмысленности ситуации "он нравится мне, но не знаю, нужны ли мне отношения с ним, и не понимаю, как себя вести с ним" и возникает сильное волнение, и желание избегать встреч с ним. Сначала Вам нужно для себя решить, нужны Вам отношения с этим юным коллегой или нет, готовы Вы ответить на его знаки внимания или предпочитаете остаться просто коллегами-друзьями?
19 дек. 2019
Карина
Хорошо, я поняла, мне нужно определиться с тем, что я хочу. Спасибо вам за совет, это немного прояснило ситуацию в моей голове
20 дек. 2019
(изменено 20 дек. 2019)
Карина, желаю Вам разобраться со своими чувствами и целями, обрести гармонию и спокойствие!
Хорошо, что у Вас возникло понимание, в каком направлении двигаться, чтобы чувствовать себя более уверено в общении с понравившимся человеком.