КонсультацииМежличностные отношения

Не нравлюсь людям. Очень хочется изменить ситуацию

18 дек. 2019
Рина
Мне 32 года, замужем. Я не нравлюсь людям, причём не знакомым: мамам в школе ребёнка, врачам и т. Д. Хотя Стараюсь всегда быть милой, не наглею, не хамлю. Вообще веду себя очень прилично и вежливо со всеми. А люди при этом меня как бы не замечают, могут меня перебить или проигнорировать.

18 дек. 2019
Добрый вечер, Рина. Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.
18 дек. 2019
Сожалею, что вы сталкиваетесь с такой реакцией людей. Скажите, что вы обычно чувствуете в таких ситуациях? Как реагируете? И что было бы для вас показателем изменения ситуации? Какой реакции вы бы хотели?
18 дек. 2019
Рина
Чувствую обиду. И злость, если например кто-то перебивается . Хочется конечно что бы с моим мнением считались и ко мне прислушивались. Это и будет показателем изменение ситуации. Но просто не знаю как этого добиться. Например на род. собраниях в школе, на мои какие-то высказывания по делу другие мамы могут просто промолчать.
18 дек. 2019
Понимаю вас, это неприятно. Вам кажется, что к вашему мнению не прислушиваются, потому, что вы не нравитесь?
Важно ли вам мнение о вас всех людей в целом? В близких отношениях у вас возникает ощущение, что вас не слышат, ваше мнение не учитывают?
"на мои какие-то высказывания по делу другие мамы могут просто промолчать." - какой бы реакции в этой ситуации вы хотели?
18 дек. 2019
Рина
С близкими все хорошо, с ними я такого не замечаю. С другими людьми не понимаю почему так получается, мы с ними близко не знакомы, даже не разговариваем и я чувствую антипатию к себе . Хочу реакцию от других типа: “да, мы вас поняли, согласны/не согласны». А не тишину в ответ.
18 дек. 2019
В чем еще для вас выражается их антипатия?
Тишина в ответ - звучит грустно, как будто вас не хотят слышать или замечать.
Что, если повторять вопрос, просить все же на него ответить, обсудить, чтобы услышать реакцию? Можете ли вы быть более настойчивой в тех ситуациях, где для вас важно слышать ответ?
18 дек. 2019
Рина
Да, настойчивости не хватает. подскажите , пожалуйста, техники для повышения уверенности в себе. Думаю люди чувствуют , что ее у меня не хватает.
18 дек. 2019
Рина, думаю, вы найдете в интернете множество книг и видео на эту тему, какие-то из них покажутся интересными именно вам. Но такие видео, тренинги обычно как одноразовый поход в спортзал - мышцы ощущают напряжение, но за один раз ничего кардинально не меняется, вы не выйдете гимнасткой после часовой тренировки. Есть причины, по которым вы ощущаете себя в общении с людьми не уверенно, и на мой взгляд стоит работать именно с ними. Мы формируемся как личности в течение многих лет, на нас влияют отношения с родными и социум.
Каким вы были ребенком, подростком? ощущали ли вы себя так всегда или это стало проявляться недавно? Чувствовали ли достаточно любви, поддержки и уважения от родителей в детстве?