КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно нахожусь в мечтах. Мне скучно и тревожно в моей реальности

19 дек. 2019
Валентина
Я постоянно нахожусь в фантазиях, мечтах. Это негативно сказывается на моей трудоспособности, и вообще мешает жить в реальности. Мне скучно и тревожно в моей реальности. Я прекрасно понимаю, что от этого мне нужно избавляться либо же хотя бы не делать это в процессе какой-то работы. Но я не знаю как.

19 дек. 2019
Здравствуйте, Валентина. Расскажите о себе немного больше - сколько Вам лет, Вы живете самостоятельно или с семьёй? Как давно испытываете это состояние?
20 дек. 2019
Валентина
Мне 18 лет, пока что живу с мамой. Наверное с лет 14, но раньше меньше находилась в таком состоянии, а сейчас постоянно. Я сама по себе закрытый человек, нелюдимый. Мне проще без людей, спокойней одной быть.
20 дек. 2019
Валентина, такое состояние нормально для Вашего возраста. Это время переходного периода от подростничества к взрослости, все ещё наблюдается гормональный дисбаланс что создаёт эмоциональные качели, возникают депрессивные мысли, повышается уровень тревожности. Мы уходим в мир фантазий, потому что неизвестное будущее полно проблем и психика таким образом защищается, избегая думать о неприятном. В это время мы находимся на пороге выбора своего пути - определяемся в профессиональной направленности и готовимся к самостоятельной взрослой жизни. Поэтому если Вы закрытый человек, такое состояние может усиливаться. Но если Вы понимаете что Вам это мешает достигать целей и идти вперёд - мы можем работать над этим. Общение это действие, и этот навык можно тренировать. Чем больше Вы общаетесь, тем больше накапливается позитивный опыт и страх снижается, Вы начинаете общаться свободно и не испытываете дискомфорт. Вы уже выбрали специальность? Вы работаете или учитесь?