КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно нахожусь в мечтах. Мне скучно и тревожно в моей реальности

417
19 дек. 2019
Валентина
Я постоянно нахожусь в фантазиях, мечтах. Это негативно сказывается на моей трудоспособности, и вообще мешает жить в реальности. Мне скучно и тревожно в моей реальности. Я прекрасно понимаю, что от этого мне нужно избавляться либо же хотя бы не делать это в процессе какой-то работы. Но я не знаю как.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 дек. 2019
Здравствуйте, Валентина. Расскажите о себе немного больше - сколько Вам лет, Вы живете самостоятельно или с семьёй? Как давно испытываете это состояние?
20 дек. 2019
Валентина
Мне 18 лет, пока что живу с мамой. Наверное с лет 14, но раньше меньше находилась в таком состоянии, а сейчас постоянно. Я сама по себе закрытый человек, нелюдимый. Мне проще без людей, спокойней одной быть.
20 дек. 2019
(изменено 20 дек. 2019)
Валентина, такое состояние нормально для Вашего возраста. Это время переходного периода от подростничества к взрослости, все ещё наблюдается гормональный дисбаланс что создаёт эмоциональные качели, возникают депрессивные мысли, повышается уровень тревожности. Мы уходим в мир фантазий, потому что неизвестное будущее полно проблем и психика таким образом защищается, избегая думать о неприятном. В это время мы находимся на пороге выбора своего пути - определяемся в профессиональной направленности и готовимся к самостоятельной взрослой жизни. Поэтому если Вы закрытый человек, такое состояние может усиливаться. Но если Вы понимаете что Вам это мешает достигать целей и идти вперёд - мы можем работать над этим. Общение это действие, и этот навык можно тренировать. Чем больше Вы общаетесь, тем больше накапливается позитивный опыт и страх снижается, Вы начинаете общаться свободно и не испытываете дискомфорт. Вы уже выбрали специальность? Вы работаете или учитесь?