КонсультацииМежличностные отношения

Как забыть прошлые обиды? Конфликт случился год назад

21 дек. 2019
Владислав
Год назад случился конфликт, перерос в драку, через 2 дня все благополучно забыл, а вот месяц назад все вспомнил и не могу забыть по сей день. Как это исправить?

26 дек. 2019
Здорово! А что по поводу страха и гнева, о которых Вы ранее говорили?
26 дек. 2019
Владислав
Да вроде как прошло после вашего приема окончательно
26 дек. 2019
Посмотрите ещё раз на ту неприятную ситуацию. Что Вы сейчас чувствуете относительно неё?
26 дек. 2019
Владислав
То что этот человек моральный урод и заслуживает лишь сожаления к нему извините за выражения
26 дек. 2019
Хорошо. Вас беспокоят ещё мысли о том инциденте?
27 дек. 2019
Владислав
Немного
27 дек. 2019
Что это за мысли, напишите, пожалуйста?
27 дек. 2019
Владислав
Эти мысли о том, что а вдруг этот случай повторится
27 дек. 2019
И что за чувства Вы испытываете, когда думаете, что этот случай может повториться?
27 дек. 2019
Владислав
Небольшой страх и тревожность
27 дек. 2019
Снова представьте этот страх и тревожность как образ и проделайте все шаги по уже известной Вам схеме, как делали выше в нашем общении. Посмотрите, что получится. Напишите мне об этом.
27 дек. 2019
Владислав
Эти ощущения стали слабее
27 дек. 2019
Если они ещё остались, то ещё раз проделайте эту процедуру. В дополнение можете ещё проговорить: "Мои эмоции и ощущения не есть я сам. Мои переживания отдельно, а я отдельно". И если в теле остаются какие-то неприятные ощущения, то представьте, что то место, где Вы их чувствуете, заливает мягкий золотистый тёплый свет. До полного исчезновения. Напишите, что получилось.
27 дек. 2019
Владислав
Все пропало, но как только я вспомню ситуацию или начну выдумывать что она повторится то ощущения возвращаются слабее конечно, но возвращаются
27 дек. 2019
Владислав, дело в том, что под этим Вашим переживанием есть какой-то глубокий страх. Но в формате переписки до него сложно добраться. Это уже индивидуальная терапия. Но можете себе в помощь взять ещё "Метод Седоны" (есть в интернете). Он неплохо помогает избавляться от негативных эмоций и переживаний.
27 дек. 2019
Владислав
Хорошо спасибо за консультацию
27 дек. 2019
Если у Вас ко мне больше нет вопросов, то Вы можете закрыть эту консультацию и оставить отзыв при желании. Я уверена, у Вас всё получится и Вы спокойно справитесь со сложившейся ситуацией.
27 дек. 2019
Если же захотите проработать этот глубинный страх, то можете обратиться, но это уже платно.
27 дек. 2019
Владислав
Хорошо спасибо как думаете мне лучше сходить к психологу или само пройдет?
27 дек. 2019
Попробуйте справиться самостоятельно. Если не будет долго отпускать, лучше обратиться к психологу. Постарайтесь осознать, что прямо здесь и сейчас негативной ситуации нет как таковой. Есть только Ваше переживание по этому поводу. И нет смысла подпитывать его своей энергией, направляя всё время внимание в ту сторону. Попробуйте ещё одно упражнение. Как только Вас снова посещают неприятные мысли, представьте дерево, на котором сидит много ворон. Эти вороны и есть Ваши мысли. Вы громко хлопаете в ладоши, и все эти вороны взмывают в небо и исчезают. Дерево остаётся без единой птицы. Хлопать можно по-настоящему, прямо физически. Ну, или мысленно, если нет возможности сделать вживую.