КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Муж сестры плохо отностися к пасынку

23 мая 2017
TatyanaKlimi
Добрый вечер, у моей сестры двое детей. Первому 10 лет, второму 7. Первый ребёнок родился без отца, он был в армии. Когда отец пришёл, он воспитывал сына ни как своего, как будто чужого. Всегда очень строг и резок по отношению к нему. Второй ребёнок воспитывается совсем по-другому. С ним он более мягок, ему больше разрешается. И он чувствует силу над старшим братом. За любую мелочь старший сын наказывается и в его адрес идут оскорбления. Нежели младший сын так поступил, отношение к нему было бы другим. Мне очень жаль мальчика. У него явно заниженная самооценка из-за этого. Немного замкнутый в себе. Как быть в такой ситуации? Наблюдать за этим уже не могу

23 мая 2017
Как быть в такой ситуации?

Татьяна, Вы пробовали обсудить эту ситуацию с родителями Ваших племянников?
24 мая 2017
TatyanaKlimi
Да, но родители, особенно отец, говорит, что это не моё дело. Воспитывают как считают нужным. Оне не считают, что такие методы воспитания жестки для ребёнка

И это не пасынок. А его родной сын.
24 мая 2017
...родители, особенно отец, говорит, что это не моё дело.

Это не совсем так: https://goo.gl/X7JVmq

24 мая 2017
TatyanaKlimi
Это не совсем так: https://goo.gl/X7JVmq

Общаться то я могу с ребёнком, а указывать родителям, как воспитывать ребёнка, я не имею права, считает отец
25 мая 2017
... указывать родителям, как воспитывать ребёнка, я не имею права, считает отец

А как Вы считаете, Татьяна?
27 мая 2017
TatyanaKlimi
А как Вы считаете, Татьяна?

Я считаю, что вправе дать совет, а выбор уже будет за ними. Разве я не права?
27 мая 2017
Разве я не права?

Конечно, Вы правы.

Я считаю, что вправе дать совет...

Они прислушиваются к Вашим советам?
28 мая 2017
TatyanaKlimi
Они прислушиваются к Вашим советам?

Так они меня и слушать не хотят, они считают что они достойно воспитывают. Как их воспитывали, так и детей своих сейчас.
28 мая 2017
Татьяна, получается, что у вас с Вашими родственниками конфликт?

...они меня и слушать не хотят,...
28 мая 2017
TatyanaKlimi
Татьяна, получается, что у вас с Вашими родственниками конфликт?

Ну как сказать, мы хорошо общаемся, но когда заходит разговор о воспитании детей, начинается конфликт
28 мая 2017
... у вас с Вашими родственниками конфликт?

... Когда заходит разговор о воспитании детей, начинается конфликт

Вы хотели бы разрешить этот конфликт?
Или Вас устраивает всё, как есть сейчас?
29 мая 2017
TatyanaKlimi
Вы хотели бы разрешить этот конфликт?
Или Вас устраивает всё, как есть сейчас?

Конечно, я хочу решить конфликт!
29 мая 2017
Какое решение этого конфликта Вас бы устроило, Татьяна?