КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения с ребёнком (3 года) после развода с женой. Стоит ли встречаться с сыном "для галочки"?

22 дек. 2019
Сергей
Развелись с женой, уехал в другой город. С бывшей супругой отношения не поддерживаем абсолютно. Но есть ребенок 3 года. Развелись сразу после рождения ребенка и я с ним никогда не жил. Раньше иногда брал его на выходные провести время, сейчас в этом городе практически не бываю. Как правильно выстроить отношения с ребенком и нужны ли вообще такие отношения - в виде крайне редких нерегулярных визитов «для галочки»? Как себя правильно вести в этой ситуации? Не уверен вообще что хочу общаться с ребенком, может лучше вообще не появляться и не напоминать о себе, но это же вроде как не правильно.

22 дек. 2019
Здравствуйте, Сергей! Общаться с ребенком или нет - каждый сам делает выбор. Тут нет никаких единых правил. Ведь ситуация в семье может быть разная.
Например, мать ребенка найдет себе нового мужа, и ребенка будет воспитывать другой мужчина, заменяя ему отца. То есть у ребенка будет и мужская забота, и мужское воспитание даже без участия родного отца. В такой ситуации редкое появление и вмешательство кровного отца может приносить проблемы в семью, где растет ребенок ( например, новый муж матери будет ревновать и в семье будут ссоры, или ребенок не будет рад общаться со своим кровным отцом, потому что привык к другому мужчине и считает его папой).
Расскажите побольше о том, в каком окружении растет Ваш ребенок, живущий с матерью. Приветствует ли мать ребенка Ваше общение с ребенком? Есть ли у матери другой муж\сожитель, который заботится о ребенке? Помогаете ли Вы материально заботиться о ребенке, платите ли алименты или сами какие-то деньги перечисляете регулярно на нужды растущего малыша?
22 дек. 2019
Сергей
Мужчины у бывшей жены нет, дедушки у ребенка тоже нет. Мы с ней в не очень хороших отношениях и сложно сказать хочет ли чтобы я приходил к сыну, но общению не препятствует, но я и сам не стремлюсь видеться с ним. Нет тяги, отцовских чувств... развелись сразу же после рождения и я с ребенком то никогда и не жил. Алименты плачу, просьб о каких то дополнительных тратах не поступало, но если что то нужно будет, конечно поучаствую
23 дек. 2019
Сергей, если отцовских чувств к ребенку нет, то какой смысл с ним встречаться? Ведь если Вы никогда с ребенком не жили, то маленький мальчик будет Вас воспринимать, как чужого человека. Если при этом Вы и относитесь к нему, как к чужому мальчику (нет к нему тяги, нет родственных чувств), то малышу будет с Вами неуютно и никакой радости эти редкие встречи ни Вам, ни ребенку не принесут. Пользы от такого общения не будет.
Возможно со временем у Вас появится потребность сблизиться с сыном, общаться с ним. Часто с возрастом люди начинают ценить кровное родство и семейные узы. Поэтому важно сохранить связь с сыном. Хорошо, что Вы материально поддерживаете ребенка и мать ребенка не против Вашего общения с сыном. Вы можете, например, отправлять сыну через бывшую жену видео-поздравления на День рождения и Новый год и другие важные для него даты ( или открытки присылать), присылать ему подарки, чтобы сын знал, что у него есть отец, который помнит о нём. Возможно, когда ребенок подрастет, он сам проявит инициативу познакомиться с Вами поближе. Чем старше мальчик, тем больше у Вас возможностей найти с ним общий язык, общие интересы, заметить родственное сходство. Так что, возможно, отцовские чувства к нему у Вас еще проснутся. Главное поддерживать каким-то образом связь, чтобы сын понимал, что отец его не бросил и думает о нём. Так будет легче наладить отношения, если вдруг Вам захочется сблизиться с сыном.