КонсультацииЛичностные проблемы

Чем заменить желание быть хорошей для авторитетных людей?

22 дек. 2019
Иринка
Хотела бы разобраться, может ли психолог помочь с моим вопросом и нужно ли его прорабатывать в принципе? Какие у него могут быть корни? Я заметила за собой несколько нервное состояние по поводу желания быть хорошим человеком. В принципе, я всегда оценивала это желание как совершенно нормальное, пока не поймала одного близкого человека на манипуляции этим моим желанием. И я поняла, что я завишу от своего желания быть хорошей, доброй, справедливой и т.д. Более того, я нередко ставлю себя в положение, когда кто-то более на мой взгляд авторитетный говорит мне насколько я хороший или плохой человек (или работник, девушка и т.д.) Я боюсь оценки, но тянусь к людям, которые смело и справедливо (или достаточно авторитетно) их раздают. Потому что это моё состояние комфорта - зарабатывать "хорошие оценки". С одной стороны это делает меня действительно очень старательной, местами самоотверженной и помогает развиваться и нравиться людям. И ставить цели тоже помогает. А ещё получать удовлетворение от своих стараний. Если заработал хорошую оценку, то чувствуешь себя счастливым. С другой стороны, я чувствую, что в подобной зависимости есть что-то не то. Я постоянно ищу авторитетов, нередко переживаю об их оценке моих действий. Мои собственные желания всегда дают мне меньше мотивации, чем возможность заслужить хорошую оценку. В общем, мне стало неуютно. Но я не понимаю, как переключиться из этого состояния. Что должно вставать во главу угла?

22 дек. 2019
Здравствуйте, Ирина. Во главу угла должна быть Ваша адекватная самооценка и свое мнение о себе, не зависимое от других людей. Расскажите, сколько Вам лет, Вы работаете или учитесь, живете самостоятельно или с семьей?
22 дек. 2019
Иринка
Добрый вечер, Ольга. Я работаю и учусь, недавно начала жить самостоятельно, до этого жила с родителями. Мне 25.
22 дек. 2019
Расскажите тогда ещё об учёбе, как Вы учились в школе и как родители относились к Вам - критиковали, поддерживали, сравнивали с другими детьми?
22 дек. 2019
Иринка
Я хорошо училась, хотя не очень для этого старалась. Просто было легко и учителя меня любили. Родители всегда поддерживали, хотя и критики было немало, но это не касалось учёбы, только образа жизни (по мнению родителей он должен быть более активным) и роли в хозяйственных делах. Что касается обучения, то родители всегда только хвалили и поддерживали, даже когда были какие-то проблемы. Учёба эта моя зона комфорта была всегда, даже в трудных для меня дисциплинах.
22 дек. 2019
Ирина, Вы говорите "мое состояние комфорта - зарабатывать хорошие оценки" - это значит что Вы привыкли что Вас любят за успехи, за достижения. Когда родители воспитывают ребенка, они формируют его отношение к себе и к миру. У Вас закрепилось что любовь надо заслужить, надо быть хорошей. Родители делают это бессознательно и из лучших побуждений, если ребенок успешен его настраивают на ещё более высокую планку, на победу. Мы любим родителей, и эта оценка со стороны от значимых людей очень важна и мы конечно стараемся быть хорошими. Вы повзрослели, и теперь место родителей заняли авторитетные люди, чье мнение важно для Вас. Но это все равно детская позиция, нужно переходить на взрослый уровень осознания себя - Вы сами знаете что у Вас хорошо и что не очень и похвала или критика со стороны не влияет на Вашу самооценку. То есть, мы начинаем ценить себя и свое мнение о себе.
22 дек. 2019
И ещё, Вы говорили что недавно стали жить самостоятельно, возможно дело в поздней сепарации - отделении от родителей. Обычно это происходит в норме около 18-20 лет. Вы оставались с ними дольше, но родители продолжают общаться с нами одинаково - когда нам 15 и когда нам 25, им трудно перестроить свое поведение, и возможно Вы дольше чувствовали себя ребенком, когда мама по прежнему главная, старшая, много советует и решает за Вас. Теперь Вы самостоятельны, живёте отдельно и Вам нужно менять свое поведение в сторону взрослости и осознания себя как самодостаточной личности.
22 дек. 2019
И желание быть хорошей, справедливой и доброй говорит о том что Вы хотите похвалы, что бы Вас отметили, оценили и что называется "погладили", то есть есть очень сильное желание производить впечатление, нравиться, вызывать ответные чувства. Что происходит в отношениях с мужчинами, есть у Вас любимый человек?