КонсультацииЗависимые отношения

Как понять, нужен тебе человек или нет?

23 дек. 2019
Ксения
Что делать, если мозгом понимаешь, что вы не будете вместе, а сердце на куски разбивается и хочет вернуться?

23 дек. 2019
Здравствуйте, Ксения! Расскажите подробнее про ситуацию. Как долго Вы были в отношениях с этим человеком? Из-за чего расстались? Почему Вы считаете, что вместе вы не будете?
23 дек. 2019
Ксения
Это девушка. Мы были вместе 7 лет. Летом 2018 произошла неприятная ситуация. Я узнала о переписке интимного характера с другой девушкой. Мы разошлись и причиной этой измены была я, так как не уделяла достаточного внимания. Мы сошлись через несколько месяцев. Но после того случая я перестала ей доверять, очень часто вспоминала этот период и истерика спустя год была как тогда. Она много бля меня сделала, подарки, цветы, забота. Но из-за этой боли я ничего не могла дать взамен. Она устала от этого, да и я тоже. И мы расстались
Меня тревожит, что спустя время я пожалею, что не смогла пересилить себя и потеряла свою любовь
23 дек. 2019
Ксения, если отношения перестали приносить радость обоим партнерам, то невозможно себя пересилить - невозможно ЗАСТАВИТЬ себя радоваться и наслаждаться чем-то, что не приносит радости и наслаждения. Вы пишете, что не верите в искренность чувств и не доверяете больше своей подруге, которая ищет наслаждений на стороне. Так о чем Вы боитесь пожалеть, если Вы не верите в то, что она Вас любит? Какой смысл оставаться вместе, если в паре нет доверия и у Вас нет ощущения, что Вы - любимая? Только ради цветов и подарков?
23 дек. 2019
Ксения
В том то и дело, что я чувствую себя любимой, нужной и желанной. Она очень раскаивается в своём поступке и я ей верю. Я бы хотела всё забыть. Простить и отпустить. И просто жить вместе дальше как это было раньше
23 дек. 2019
Ксения, если Вы чувствуете себя любимой и верите в то, что подруга искренне раскаивается и хочет быть только с Вами, а Вы хотите быть с ней, то откуда тогда возникло Ваше утверждение "мозгом понимаешь, что вы не будете вместе"? Если у обеих есть желание быть вместе и есть взаимные чувства, то что именно заставляет Вас быть убежденной, что вместе вам не быть? Кто или что может вам обеим помешать быть вдвоем? Ведь это зависит только от вашего обоюдного желания быть вместе и больше никаких условий не требуется.
23 дек. 2019
Ксения
Мне мешают мои обиды. Я хочу всё отпустить и жить как раньше. Только я не знаю как
23 дек. 2019
Давайте проанализируем, на что именно Вы обижаетесь и что вменяете в вину своей подруге, за что её "наказывали " истериками.
Вы написали, что "причиной этой измены была я, так как не уделяла достаточного внимания." То есть получается, что Ваша подруга не получала любви и внимания от Вас и вынуждена была сидеть в одиночестве, пока Вы занимались своими делами и проводили время в свое удовольствие. То есть по сути Вы явно продемонстрировали ей, что она Вам не важна. В такой ситуации, подруга, понимая, что она лишняя , начала искать себе кого-то, кому она будет нужна, кто будет рад ей и оценит её. И теперь получается, что Вы ей вменяете в вину и обижаетесь на неё за то, что она не захотела сидеть и ждать, пока Вы пожелаете уделить ей время и свою благосклонность?
Задумайтесь, ведь тогда Вы по сути ей отвели роль "забавы", на случай, когда у Вас есть свободное время и желание, и злитесь/обижаетесь на неё, что она не согласилась быть для Вас просто "развлечением для свободного времени", а стала искать себе другие отношения, чтобы не чувствовать себя одинокой и ненужной. То есть Вы сама создали проблему в отношениях, и сама спровоцировали разлад в отношениях, но обижаетесь за это на подругу.
Задумайтесь, что когда отношения восстановились после перерыва, всё опять повторилось - Вы снова подруге продемонстрировали, что для Вас важны лишь Вы и Ваши чувства, а она и её чувства для Вас роли не играют. Подруга оказывала Вам знаки внимания и заботилась о Вас, а вместо того, чтобы быть благодарной за её заботу и заботиться о ней в ответ, Вы портили отношения истериками и опять демонстрировали подруге, что думаете в первую очередь о себе, а её усилия не цените и её чувства не бережете. Вы на первый план в отношениях оба раза ставите себя. Так получается?
23 дек. 2019
Ксения
У меня была причина почему я так себя вела. Я ходила к гинекологу старой закалки и она меня немного сломала. В плане отношений, что так быть не должно и прочее. Но я не переставала её любить. Во мне, 16 летней девочки сидел страх
23 дек. 2019
Ксения
Но получается, что вы правы. Как мне это исправить?
23 дек. 2019
"У меня была причина почему я так себя вела. Я ходила к гинекологу старой закалки и она меня немного сломала. В плане отношений, что так быть не должно и прочее. Но я не переставала её любить. Во мне, 16 летней девочки сидел страх".
Ксения, это бы ВАШ страх - Ваша проблема, но почему-то ответственность за него Вы решили переложить на свою подругу и сначала заставили её чувствовать себя одинокой и потом за это же сделали её виноватой.

Для того, чтобы что-то исправлять в отношениях, важно разобраться . для чего Вам эта подруга. Она просто в качестве приложения к Вам, чтобы делать Вам приятное и заботиться о Вас, а Вы бы общались с ней, когда у Вас есть настроение и время для развлечений? Или это человек, которого Вы любите и о котором Вы готовы заботиться, беречь её чувства и думать о её комфорте, о её потребностях? Важно для себя понять. чего Вы ждете от этих отношений, чтобы определить, какую роль в них Вы отводите подруге.
23 дек. 2019
Ксения
Я хочу дарить ей любовь и заботу. Всю себя. Я поняла, что была эгоистичной. Это одна составляющая моего характера.
Я хочу научиться за ней Ухаживать, волноваться, думать и быть рядом
23 дек. 2019
Ксения, если Вы этого хотите , действуйте. Никто кроме Вас не может изменить Ваше поведение и Ваше отношение к подруге. Тем более, что Вы видели , как подруга заботится о Вас и как проявляет к Вам внимание. Так что пример заботливого поведения и любви у Вас всегда перед глазами.
23 дек. 2019
Ксения
Сегодня я сделаю первый шаг. Я решила прийти к ней домой и оставить у порога баночку варенья с запиской
Когда мы несколько месяцев назад выемчатом отношения, то договорились, что я обращусь к психологу, чтобы нам было легче. Но до этого не дошло и вот что из этого вышло. Я написала ей, что сейчас буду усердно пытаться сделать себя лучше
Скорее всего, я начну за ней ухаживать и добиваться заново
Потому что без неё мне очень сложно
23 дек. 2019
Ксения, желаю Вам найти взаимопонимание со своей подругой и успешно наладить отношения! Берегите свою подругу, уважительно относитесь к её чувствам, раз Вы осознали, какую важную роль она играет в Вашей жизни. В сложных ситуациях, когда потянет снова пообижаться. вспомните о том, что ссоры отношения не укрепляют, претензии и истерики лишь отталкивают людей. Сохранить любовь помогает лишь уважение чувств другого человека, забота о том, чтобы ему было с Вами комфортно общаться. Ведь решить проблемы в отношениях можно, лишь сохранив уважительное общение, а не рассорившись и расставшись.