КонсультацииАпатия. Депрессия

С чего начать в качестве самопомощи при депрессии?

23 дек. 2019
Евгения
21 декабря пережила эмоциональное потрясение (случайно узнала о параллельной личной жизни моего мужа), после которого постепенно стали возникать нарушения сна, аппетита, ЖКТ-расстройство. На третьи сутки появилась слабость, апатия. Нахожусь в декретном отпуске с годовалой дочерью . Также у меня два сна 9 и 7 лет, школьники. Муж в отъезде, вернется только к концу недели. Со вчерашнего стала принимать по 2 таблетки пустырника 3 раза в день. Однако, не заметила эффекта. Сейчас в данную минуту пытаюсь понять что мне делать, не могу себя заставить есть. Только пью воду. Родственникам и подругам позвонить не могу, так как невольно придется рассказывать им все, а это чревато последствиями. С мужем тоже не хочу пока осуждать, так как боюсь наломать дров. Понимаю, что в таком состоянии я не сосем адекватно могу вести диалог. Тем более, личной беседы не получится, он в отъезде.

23 дек. 2019
Здравствуйте, Евгения. Я Вам сочувствую, Вы в очень трудной ситуации. У Вас с дочь еще на грудном вскармливании или оно закончено?
23 дек. 2019
Евгения
Дочка помимо обычного детского питания и на грудном вскармливании тоже.
23 дек. 2019
Это важно, потому что пустырник в случае такого психологического напряжения не помогает и нужно обратиться к неврологу за более серьезной помощью. Если осталось грудное вскармливание скажите об этом врачу.
23 дек. 2019
Евгения
Мне следует обратиться за помощью к неврологу?
23 дек. 2019
По возможности да, чтобы быстрее восстановиться - у Вас дети и нужно нормализовать состояние. Нужно постараться начать есть, когда получите медикаментозную поддержку Вам станет легче. Сейчас Вы испытываете обиду и гнев, в этом случае нужно до разговора с мужем постараться остановиться, не думать эти тревожные мысли, переключаться на другую деятельность и информацию. Если до его приезда Вы все равно ничего не решите - нужно себя поберечь и постараться снизить психологическое напряжение.
23 дек. 2019
За эти дни нужно немного успокоиться и подумать какое решение принять, как поговорить с ним об этом, если Вы точно уверены что эта двойная жизнь есть.
23 дек. 2019
Евгения
Спасибо. Я так и сделаю.
23 дек. 2019
Хорошо, всего Вам доброго, берегите себя. Мы проходим в жизни через сложные времена но это ограничено во времени и не длится вечно, этот период закончится. Если люди любят друга то идут навстречу и находят взаимопонимание.