КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от жалости к себе? Развод неизбежен

23 дек. 2019
Анна
Мне 31 год, в браке 5 лет, ребёнку 4 года. До рождения ребёнка отношения с мужем были хорошие , ссорились конечно , но насколько я помню в общем все было хорошо. Как родила, муж начал уходить гулять с друзьями , выпивать , мог не прийти домой ночевать. Какое - то время не жили вместе . В это время у него были какие то отношения , да и у меня тоже . Потом его отправили в длительную командировку , пока он там был помирились кое как , решили попробовать жить вместе . Но особо не получается . Он приезжает на 1-1,5 мес и недостаточно на мой взгляд уделяет внимание нам. Он гуляет с друзьями . Даже его друзья и те стали подмечать , что он практически не участвует в жизни семьи . Да конечно, с моей стороны тоже были ошибки , что может также привели к отдалению от друг друга . Развод не избежен. Много ошибок , обид , измен , непонимания . Я хочу , чтоб вы помогли или подсказали мне с чего начать , чтобы перестать винить его , доказывать что то , ругаться , жалеть себя , что семейная жизнь не удалась как я мечтала. Осознала недавно что я себя жалею , в роли жертвы , хочу избавиться от этого и жить счастливо, радоваться каждому дню, своему ребёнку , быть здоровой , ведь психологические проблемы влияют на здоровье, а я нужна своему ребёнку здоровая и счастливая, потому что может мой муж и измениться когда нибудь , но пока он не проявляет себя как заботливый отец , его не было в жизни сына , нет помощи мне никакой за все 4 года , его в принципе нет , он работает 5-6 мес и приезжает на месяц домой.

23 дек. 2019
Добрый день, Анна. Сожалею, что сейчас в вашей жизни наступил непростой период. Принимать такие решения всегда нелегко и это вызывает много переживаний, тревоги, страха совершить ошибку.

Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.
23 дек. 2019
"Я хочу , чтоб вы помогли или подсказали мне с чего начать , чтобы перестать винить его , доказывать что то , ругаться , жалеть себя " - чтобы перестать винить его, нужно признать свою часть ответственности за ваши отношения. Что-то было хорошо, что-то не удалось, чего-то вы могли не знать, и допускали ошибки. В чем-то он был хорош, а в чем-то тоже допускал ошибки. Признать это, простить себя, принять что прошлое не изменить. Но сейчас я скорее описываю вам механизм, как работает наша психика, чтобы прожить кризис и утрату отношений. На все это нужно время, чувства не проходят так же быстро, как это можно набрать на клавиатуре текстом. И я бы очень рекомендовала вам в этом процессе , если есть такая возможность, заручиться поддержкой психотерапевта для индивидуальной работы, чтобы позаботиться о себе и о том, чтобы этот процесс прошел быстрее и менее болезненно.
"Осознала недавно что я себя жалею , в роли жертвы" - то, что вы себя жалеете, это нормально. Если вам было в этих оношениях трудно и плохо, то нормально себя жалеть. И это не обязательно значит, что вы жертва. Вы даже сейчас ищите выход, хотите понять как не только обвинять мужа, но и найти силы и возможность жить дальше.
Как вы сейчас представляете свою дальнейшую жизнь? Есть ли кто-то, кто вас может поддержать?
Есть ли где жить? зависите ли вы от мужа в финансовом плане?
23 дек. 2019
Анна
Да у меня есть Родители . Я не завишу от мужа материально . У меня есть своя квартира . Как я представляю свою жизнь : хочу привести себя в порядок , запустила себя из за переживаний и верю, что встречу мужчину . Меня беспокоит что я погрязла в болоте . Пока не туда ни сюда . И вместе не могу быть и пока ещё не подала на развод . Погрязла в обвинениях , ссорах . Это мешает мне , я часто в плохом намтроении и ничто не радует.
23 дек. 2019
Анна
Когда я начинаю признавать свои ошибки , а я вообще склонна к самоанализу и самокопанию , и у меня развита чувство вины и я начинаю думать , а может так я должна была сделать , может так , а может так и я начинаю себя винить и это чувство заставляет меня прогибаться под ним и просить подумать чтобы не разрушать семью. Меня начинают мучать страхи , что мой сын обвинит меня что у него нет полной семьи . Муж же в свою очередь не видит своих ошибок вообще .
23 дек. 2019
Понимаю вас, Анна. 5 лет жизни и общий ребенок - всегда весомые факторы. И принимать такое решение непросто. Кажется, что может быть еще что-то вы не учли и что можно было что-то изменить. Но мы действительно не можем изменить в том, что уже случилось. В наших силах влиять только на то, что происходит сейчас.
"И вместе не могу быть и пока ещё не подала на развод " - что вас пока удерживает от этого?
"мой сын обвинит меня что у него нет полной семьи " вы всегда останетесь для ребенка мамой и папой. Даже если не будете жить вместе. И сейчас вам важно выбирать себя, то, что будет лучше для вас. Ребенку будет лучше с счастливой мамой, даже если она одна, чем с несчастной, которая пытается сохранить несчастливый брак.
Вы говорили с мужем? Он знает о вашем желании развестись? Как реагирует?
23 дек. 2019
Анна
От подачи заявления меня удерживает то , что я хочу быть уверена и чтобы не жалеть о том , что может я могла все изменить . Муж в принципе сам и говорит о разводе . Хотя я думаю он это говорит сгоряча не думая ( а может ему правда все равно и это легко ему женится , развестись ) . Как я родила , он начал при ссорах пугать меня разводом, что если не изменюсь , то он уйдёт . А теперь его бесконечные командировки, во время которых он вешает мне лапшу на уши , что поменяется , а когда приезжает все по новой . Последнее было то , что я уехала отдыхать одна ( но его не было , он не мог поехать со мной ) а мне тоже нужен отдых. И он сказал , что ему не нужна жена которая ездит отдыхать пока он на работе . С тех пор мы не общаемся
24 дек. 2019
Сложно уходить если есть еще то, что держит. Что вам нравилось в муже? Какие хорошие качества в нем вы видите сейчас? Если сложно увидеть реального человека, а все еще остаются надежды, что он все поймет и изменится - то скорее всего вы просто потратите еще несколько лет и придете к этой же точке.
"может я могла все изменить" - что вам кажется вы бы еще могли сейчас изменить?
"если не изменюсь , то он уйдёт" - каких изменений в вас он хотел?