КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от жалости и вины перед матерью?

20 мар. 2018
Анна К9
Муж мамы (мой отец) - алкоголик, инфантильный паразит, есть сын инвалид, у мамы тоже плохи проблемы со здоровьем. Живут втроем.
Я живу далеко от родителей, вместе со своим мужем.
Семья у нас еще та была, больше отрицательного помню, чем положительного. Постоянные проблемы, ссоры, бедность, вся тяжесть бытия, самые бедные и самые несчастные. И так всю жизнь.
Сейчас мне 25 лет.
С отцом и братом не общаюсь. С мамой через день.
Если ранее я хотела оттуда убежать, то сейчас чувствую какую то вину, что у меня все нормально, а мать там страдает. Потоянно стараюсь баловать ее какими то подарками.
Мне кажется, что я обязана ей, за ее сложную жизнь. У нее всегда голос такой... Жалостливый... "все нормально", но это все нормально совсем не нормально.
Я понимаю, что она сама выбрала такую жизнь с отцом. И менять ничего не хотела, даже когда ее родня пыталась перетащить ее на родину и забирала ее и моего брата туда. Но мать все равно вернулась, сказав, что там дом, и она привыкла и брату моему там комфортнее. Это все так. Но жизнь плохая у нее. А я чувствую вину

20 мар. 2018
Анна К9, добрый день. Мама работает? Сколько ей и отцу лет? Рекомендую к прочтению Про чувство вины
20 мар. 2018
Анна К9
Евгения Баженова, ей 48 лет, она работает муз. Руководителем на полставки. Отцу 52 рабочий.
20 мар. 2018
Анна К9, а в чем ваша вина??
20 мар. 2018
Анна К9
Ольга Полонская, не знаю. Не могу себе толком обьяснить. Просто живет это чувство вины и все. Недостаточно хорошая дочь. Я не знаю
20 мар. 2018
Недостаточно хорошая дочь... Знаете.. Я думаю, в мире вообще не существует идеальных людей. Все мы недостаточно хороши для кого то.. С вашим чувством такой большой вины, конечно, лучше бы очно работать.. Но... Опишите его? Когда оно впервые появилось?
20 мар. 2018
Анна К9
Ольга Полонская, оно всегда было. Хоть я и старательная, но мама всегда недовольна была, то это не то, то это не так. Всегда на чужих засматривалась. Сейчас периодически вздыхая капает на мозг, что девушка знакомая ее с квартирой уже, замуж хорошо вышла. А у меня в 25 квартиры нет. Вроде и не упрекает, но постоянно об каких то более удачливых напоминает. А где я ей возьму денег в 25, на квартиру с столице?
Или про детей, вот детки у ее сестры, и семья и все у ее племянников хорошо. Радуется за них.
А я не могу взять и родить, у меня то же генетическое заболевание что и у брата, но в легкой форме.
И постоянно вздыхает вздыхает.. Тяжело ей очень. И муж алкаш.
Но а что я сделаю?
У ее семьи все тяжело и не слава богу. А чужим радуется.
20 мар. 2018
Аня, нет вашей вины ни в чем. Мама повесилась на вас свои несбывшиеся мечты, надежды, тайные страхи и ожидания. Вы- это вы. Вы пришли в этот мир, что бы жить своей жизнью. Своей. Не маминой. Делать свои ошибки, любить, страдать, дышать. Поверьте. Все, что вы должны- это быть счастливой. Мама живёт свою жизнь. Она может вздыхать, сравнивать вас с кем угодно. Это её... Ваше- не принимать это. Вы можете сравнивать себя нынешнюю с собой прошлой. И все. У всех остальных- свои жизни, проблемы, тараканы. Вы ни в чем не виноваты.

Отзыв о консультации

Эта тема очень сложная для меня (отношения с матерью). Я осознаю, что мне говорят психологи, но не могу пока решить этот вопрос. Все равно жалость есть и от нее не избавиться.

Анна К9