КонсультацииСемейные отношения

Муж разлюбил, но из семьи не уходит

24 мая 2017
Natalipestova
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом!
С мужем женаты 7 лет, до этого 3 года жили гражданским браком. Есть ребёнок 5 лет. Муж младше меня на три года и я у него первая во всех смыслах этого слова. Муж трудоголик, а для снятия стресса и напряжения у него хобби - волейбол. Он сам не отрицает, что у него на первом месте работа, на втором спорт, а семья на третьем месте. Последний год отношения стали ухудшаться. Началось все после того как у него случилась серьезная спортивная травма. Нужно было ездить в другой город на приём и операцию. За помощью он обратился к своему другу, тот выполнял роль водителя и, как я потом узнала, по больницам с ним ходила жена друга, которая тоже увлекается волейболом. На мой вопрос почему он не попросил меня, он ответил, что зачем мне отпрашиваться с работы! У друга же с женой ИП и есть свободное время. Дальше он все чаще стал пропадать у этих друзей, все больше внимания уделять интересам их семьи! С моей стороны началась ревность и недовольство таким положением дел! Дошло до того, что он запретил мне посещать дом этих друзей, потому что я ревновала его к жене друга. Отношения становились все хуже. Пыталась поговорить с ним, вывести на обсуждение проблемы, но в ответ либо молчание, либо фраза "не выноси мне мозг"! Так длится уже год. А недавно в очередной раз пыталась с ним поговорить и он ответил что его любовь ко мне ушла. Правда, я может быть сама его вынудила так сказать, потому что он ответил: "Да, не люблю! Довольна?" на мой вопрос: "почему тогда не уходишь?" ответил: "Что не хочет чтобы ребёнок рос без отца". На вопрос:" А что будет, когда полюбишь кого-то другого?" сказал что: "Больше никого не полюблю!"
Теперь незнаю что делать дальше! Умом понимаю, что "дважды в одну реку не войдешь" и раз любовь ушла, то её уже не вернуть. Но сердцем люблю его очень сильно, да и ребёнка оставлять без отца не хочется!!! Может с его стороны никогда и не было любви, а была просто страсть ко мне как к первой! Он рос в религиозной семье и в период взросления общения с противоположным полом у него не было! Может он ещё "не нагулялся" и сейчас наверстывает упущенное! Правда я тоже после рождения ребёнка, расслабилась и набрала несколько лишних кг., стала уже не так привлекательна как в молодости.
Что мне делать в этой ситуации: уйти или пытаться сохранить семью?

24 мая 2017
Natalipestova, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время.
24 мая 2017
Natalipestova, здравствуйте! А что мешает вам сохранить семью? Разве наличие друзей у мужа является серьезной причиной для того, чтобы уйти от мужа? Вам имеет смысл работать над собой и своей ревностью, а не ломать семью. Ведь вы сама говорите, что вы вынудили мужа сказать вам неприятные слова, и сказаны они были в пылу эмоций. Вы постоянно выясняете с ним отношения, ругаетесь, ревнуете к семейной паре его друзей, которые приняли деятельное участие в его жизни и помогали ему в трудную минуту. В таких условиях трудно испытывать к вам нежные чувства. Как вы считаете?
24 мая 2017
Natalipestova
Возможно Вы правы. Самой нисколько не хочется все рушить. Вот только как научиться управлять эмоциями?
24 мая 2017
Natalipestova, почитайте статьи про ревность. Возможно это изменит ваше восприятие ситуации и подскажет вам, как совладать со своими эмоциями.
Всё о ревности - часть 1 https://www.psysovet.ru/articles/556
Всё о ревности - часть 2 https://www.psysovet.ru/articles/557
24 мая 2017
Natalipestova
Спасибо! Я воспользуюсь Вашим советом.