КонсультацииОтношения в парах

Ревную своего парня к одной девушке, они постоянно общаются без меня

24 дек. 2019
Мариарти
Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация: встречаемся с парнем несколько лет, он познакомился с девушкой в спортзале, они начали общаться. Разговоры есть и в зале, и в социальных сетях. Вижу, что он ей интересен, она оставляет комментарии ко всем его записям, ставит лайки, скидывает какие-то посты, спрашивает как дела и так далее. Причем делает так только она одна, других комментов и лайков нет, то есть она специально мониторит его страницы. Парень мне говорит, что это просто общение, при этом мне показать переписку не хочет, в спортзал говорит с ним не ходить (хочешь заниматься - залов полно, давай выберем вместе абонемент). Я ревную очень сильно, до скандалов. Писала ей на страницу, она мне ответила, что мое мнение для нее ничего не значит, она будет писать, сколько хочет, фотографировать его в спортзале, искать как можно больше общих тем, она не против и встретиться с ним в кафе (было и такое, она звала, он не пошел - рассказал он мне об этом сам, меня это возмутило). Искала разные подходы к парню: давай вместе ходить в бассейн, давай общаться втроем, давай я дам тебе свой телефон прочитать все, а ты мне свой, объясняла, что ревную, что она не отступится, просила перестать общаться, сменить спортзал, поставить себя на мое место, шантажировала прекращением отношений - все не помогает. Я чувствую, что она разрушает наши отношения, общается с ним только на позитиве, выкладывает фотографии в купальниках, часто пишет, советует посмотреть фильмы, даже позволяет себе его куда-то позвать! А он то ли не хочет замечать ее интерес, то ли его устраивает, что он нравится многим, то ли думает, что я хочу отнять его свободу. Не знаю точную причину, но боюсь, что он бросит меня и будет с ней. Мне кажется, она только рада нашим скандалам и настраивает его негативно по отношению ко мне, но делает это хитро, "а вот я бы никогда так не сказала/не сделала", "а вот я бы ценила своего парня". До появления ее я чувствовала себя очень счастливой, ссоры были только по пустякам и мы быстро мирились. А сейчас это все длится больше года, то есть она всеми силами влезает в его разные стороны жизни и не намерена отступать. На этой неделе я заметила, что она стала одеваться как я, очень похожа и одежда, и даже оттенок волос, маникюр, фигуры у нас похожие, рост тоже. Не знаю, что делать с этой ревностью. Мои увлечения чисто женские, они ему не интересны, а вот она следит за тем, что нравится ему (думаю, что специально!)

01 янв. 2020
Мариарти, если бы рядом был другой мужчина, которому нравилось Ваше творчество, который делал бы Вам комплименты по поводу Вашей внешности, который не смотел на других, кроме Вас, Вы бы ушли из данных отношений?
Представьте на минуту, что Вы говорите своему мужчине, что Вам надоело его общение с данной девушкой, и Вы расстаетесь. Что Вы чувствуете при этом?
01 янв. 2020
Мариарти
Представила. Во-первых, мне хочется, чтобы он сказал, что такого больше не будет, прекратил с ней общаться, при мне удалил ее из всех сетей, в дальнейшем сменил спортзал (в идеале мы бы вместе ходили в бассейн или куда-то еще). Хочется услышать, что я нужна, и что для меня он готов пожертвовать ей. Во-вторых, если он примет мое решение, я чувствую боль, обиду, разочарование и в нем, и в себе, и вообще в этой ситуации. Думаю, что я бы продолжила его ревновать и ждать, когда он будет меня возвращать. Но тут тоже такая грань, мне кажется, только в фильмах бывает, что девушку возвращают долго и всеми возможными средствами, а она держит дистанцию. Мои знакомые мужского пола "побегают" какое-то время и переключаются на других, типо гордость не позволяет. И эту грань я не знаю, как долго можно вести себя холодно. Дело даже не во времени, просто я для себя решила, что если мы расстанемся, и он захочет возобновить отношения, ключевое условие - это прекращение их общения. Вопрос пойдет ли он на это. Но я сомневаюсь
01 янв. 2020
Мариарти, дело действительно не во времени, которое нужно, чтобы Вас добивались, а в поступках и действиях по отношению к Вам. Пока Вы соглашаетесь на такие отношения, когда Ваш мужчина и там и тут, ничего не изменится. И, может ещё быть такое, что он Вам скажет, что прекратит с ней общение и будет это делать в тайне от Вас. Нет никаких гарантий. Главный показатель, это то, что Вам хорошо рядом с человеком, Вы чувствуете себя уверенной и спокойной.
01 янв. 2020
Мариарти
Спокойствия нет пока что. Я понимаю, что сейчас лучший выход - это работать над собой. Но я не знаю, как именно. Читала статьи, везде похожие рекомендации: найдите что-то по душе и занимайтесь этим, следите за собой, уберите стрессы и негатив. А на деле как это сделать не описано. Я перепробовала много занятий начиная от шитья, заканчивая чертежами, посещала мероприятия по прыжкам с высоты, мастер-классы лепки, кулинарии, стала просто находить людей в интернете и общаться на разные темы. Но ничего меня не вдохновляет, я не хочу этим заниматься. А увлечением чтением никого не удивишь, я не могу обсудить книгу с тем, кто о ней даже не слышал, это не выложишь в сеть, чтобы люди сами проявили интерес ко мне и моему хобби. Не нашла еще чего-то такого, чтобы занятия меня успокоили и повысили самооценку. Растяжка - это хорошо, можно сделать фотографии в таких позах, которые неподготовленные люди не сделают, но опять начинаешь придираться - волосы в пучке, одежда спортивная одинаковая у всех, тут вот синяк видно, лицо недовольное и тд
02 янв. 2020
Занятия по душе, это не те занятия, которыми Вы не хотите заниматься и ими удивлять кого-то. А наоборот, делать то, что нравится именно Вам, не обращая внимания на других, просто получать удовольствие от этого. Вы это делаете прежде всего для себя, а не для кого-то. Мариарти, работать над собой, это означает развитие. Личностный рост, профессиональный рост, в духовном плане.
02 янв. 2020
Мариарти
Спасибо. Видимо, я еще не нашла своего занятия для души
02 янв. 2020
А как же рисование? Это разве не для души? Чтение книг? Тут дело в том, что Вы пытаетесь всё делать для кого-то, чтобы понравиться, чтобы Вас оценили. Для себя, это когда Вам хорошо, когда Вы погружены в процесс и не замечаете, как летит время за Вашим любимым занятием.
Мариарти, остались ли у Вас ещё какие-то нерешенные вопросы к психологу?
02 янв. 2020
Мариарти
От рисования я жду похвалы, а вот при чтении времени не замечаю. Главный вопрос о ревности я решила, наверное, - больше времени тратить на себя, а не трепать нервы переживаниями. Мы вместе, и это главное. Захочет уйти - тут ни один совет не поможет, да к тому же мог бы давно это сделать, если бы хотел. Буду искать еще какие-то увлечения, может покупать не художественные книги больше, а профессиональные. Спасибо вам огромное за поддержку и советы! С вами приятно общаться!
02 янв. 2020
Спасибо, Мариарти. Если у Вас не осталось больше вопросов, Вы можете закрыть данную консультацию. Буду Вам благодарна за отзыв.

Отзыв о консультации

Психолог помог разобраться в проблеме, найти верное решение. Не было навязывания своей точки зрения, оценки моих действий. Все общение строилось в формате вопрос-ответ. Были заданы такие вопросы, которые сам себе не задашь. Не всегда видно связь, когда переживаешь над проблемой, а специалист видит все глубже, помогает найти ответы. Очень понравилось, что не было стандартных фраз и готовых решений. Уверена, что Марина и вам поможет, найдет подход, можете смело довериться. Спасибо за поддержку, мне стало гораздо легче, и я вижу, в каком направлении стоит дальше двигаться, на что стоит обратить внимание. Очень довольна консультацией! Ответы были не односложные, можно сказать круглосуточно, у меня остались только положительные эмоции от общения. Самое главное - что проблема перестала казаться не решаемой и такой глобальной, охватывающей всю меня.

Мариарти