КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу разобраться в себе и своём состоянии

25 дек. 2019
Алексей
Мне 19 лет, семейное положение - не женат. В общем временами бывает беспричинная депрессия. У меня проблемы с жкт, некоторое время пребывал в больнице, поставили диагноз синдром раздраженного кишечника. Я бы хотел разобраться в себе и понять причины этого состояния. О себе: у меня есть планы на жизнь, знаю как их достигнуть, но очень часто возникает депрессия, которая мне мешает, в такие моменты совершенно не хочется что либо делать. Живу с родителями, в скором времени собираюсь переезжать и жить один, есть ряд комплексов, которые не благоприятно сказываются на мне. Немного беспокоит мой возраст, т.е. мне почти 20 лет, а отношений как не было, так и не предвидится. Была подруга, но я ей быстро надоел, т.к. с ее слов, во мне совершенно отсутствует страсть. Все что со мной происходит я воспринимаю как должное или же результат моей работы. Т.е. в какой-то момент я утратил ту искру радости, которая мотивировала меня работать и учиться. На данный момент являюсь студентом и одновременно работаю дома, занимаюсь программированием. Стараюсь вести активный образ жизни, и мне это нравиться, но стоит провести пару дней дома, вне общества, как сразу же наступает апатия ко всему, что я делаю. Большую часть времени провожу дома, потому что по другому жить и работать я не умею. Часто болит голова(из-за ВСД), но справляться с ней помогает курс таблеток, к сожалению, его можно пропивать не чаще 4 раз в год, а потом боль опять возвращается. Суицидальных мыслей никогда не было, т.к. мне нравиться жить, но то, что происходит последние пару лет меня совсем не радует. Помимо депрессии бывают и перемены в настроении, в какой-то момент мне бывает очень хорошо и весело( без причины), в другой наоборот, уныло и грустно. Хочу творить что нибудь уникальное и интересное, но живя в провинции таких возможностей я попросту не вижу. Распорядок моего дня практически всегда один и тот же: в 2 засыпаю в 10 встаю, иду на учебу, потом домой, дома занимаюсь работаю, потом ухожу в спортзал, вечером продолжаю опять работать, и на ночь смотрю сериалы. По выходным иногда хожу в клуб, гуляю с подругой, или просто выбираюсь с другом на природу и катаюсь на лыжах. Никаких материальных проблем в жизни нет, но выгляжу я очень поавлено и дешево. То что интересует моих друзей, чаще всего мне кажется не интересным, и я делаю это просто чтобы не выделятся на фоне остальных. Подводя итог хочу получить развернутый комментарий на мою проблему, может что-то от меня ускользает и я этого не вижу. Хочу вернуть тот огонь в глазах, когда мне было все интересно и трогало за эмоции, и наконец избавиться от этой апатии.

29 дек. 2019
Здравствуйте, Алексей. Готова пообщаться с Вами. То, что Вы хотите разобраться, что с Вами происходит, уже замечательно. Многие люди живут по инерции и даже не обращают на подобные вещи внимания. Вот Вы подробно написали о своей жизни. А теперь ещё раз прочитайте всё это и попробуйте понять, где там именно ВАШЕ, то есть то, чего именно Вы хотите, а где навязанное социумом, может быть, семьёй, какими общественными стереотипами и т.п.?