КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь засыпать, потому что думаю, что не проснусь. Что делать?

26 дек. 2019
Александра
Иногда мучает такая проблема, как страх уснуть и не проснуться. Начинаются приступы удушья, одышки, хотя со здоровьем все в порядке.

26 дек. 2019
Добрый день, Александра! Страх уснуть и не проснуться вытекает из страха смерти. Все люди время от времени думают о смерти. Страх неизвестности вполне нормален до тех пор, пока не становится навязчивым. Как часто Вас беспокоит страх уснуть и не проснуться? Какие мысли сопровождаются этим? Были ли в Вашей жизни какие-то события, связанные со смертью близких людей, например?
Зачастую люди живут с иллюзией контроля происходящего. Нам кажется, что, будучи в состоянии сознания, мы сможем максимально проконтролировать свою жизнь. Но мы не можем с точностью 100 % утверждать, что, выйдя на улицу, к примеру, на нас не упадёт сосулька сверху. Или, будучи за рулем автомобиля, мы не можем быть уверены в полной адекватности водителя встречной машины. Это в очередной раз говорит о том, что мы не властны над всем. Когда мы засыпаем, мы не контролируем происходящее. А значит, принимаем факт вышесказанного. Приступы удушья, одышки свидетельствуют о том, что Вы сопротивляетесь потребности организма в отдыхе, сне, возникает защитная реакция организма в виде страха, тревоги, которые проявляются различными симптомами (удушье, одышка, тремор, повышенное потоотделение, потемнение в глазах и др.). Все это называется панической атакой.
Если это близко к Вашей ситуации - опишите подробнее, пожалуйста, выше упомянутые вопросы.