КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Навязчивое боковое зрение?

26 дек. 2019
Павел
Мне 33 года, у меня такая проблема, мой взгляд сильно ощущается, и у меня постоянно включено боковое наблюдение за окружающими, и все его ощущают, уже несколько лет. Нормально ни куда сходить нельзя, работать из-за этого нормально не получается, как с этим быть не знаю, помогите пожалуйста.

26 дек. 2019
Здравствуйте, Павел.
Не очень понятно, о чем идет речь.
Как вы ощущаете это боковое наблюдение?
Как его ощущают окружающие?

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации
26 дек. 2019
Павел
Кажется это называется периферическим зрением, другие ощущают как будто бы кто-то смотрит на них, сильно ощущают взгляд, я вижу окружающих почти не поворачивая глаз или головы, когда кто-то находится в поле зрения на 180 градусов, контролировать это почти не получается, лишь только на маленький момент.
26 дек. 2019
Павел, пока я поняла только то, что у вас хорошо развито периферическое зрение.
Как вы узнали, что окружающие это ощущают?
26 дек. 2019
Павел
Все кого я наблюдаю, оборачиваются спрашивают что смотришь или что-то в этом роде, по улице идёшь за кем-то и он обязательно оборачивается, стараешься его обогнать чтобы не создавать проблему, и так с каждым прохожим или кто находится в поле зрения.
26 дек. 2019
Поняла. Почему вас это беспокоит?
26 дек. 2019
Вы занимались какими-то боевыми искусствами?
26 дек. 2019
Павел
Меня это беспокоит потому что все ощущает мой взгляд и это создает дискомфорт, а я не хочу чтобы кто-то ощущал дискомфорт из-за меня, что я будто бы за ним постоянно наблюдаю, хотя я этого и не хочу. Нет, я не занимался ни какими боевыми искусствами, если только не считать битье груши во дворе за это.
26 дек. 2019
Хорошо, тогда для чего вы за всеми наблюдаете? Зачем вам это нужно?
26 дек. 2019
Павел
Я не знаю, по этому я и обратился за помощью, возможно потому, что я почти никому не доверяю или потому, что меня почти всегда окружают люди которым я не доверяю.
26 дек. 2019
Павел, у меня тоже возникла такая мысль. Как будто-то бы вы пытаетесь контролировать поведение окружающих...
Видимо, это какой-то ваш защитный механизм, который сформировался, как лучший способ адаптации к реальности...
Реальность изменилась, а защитный механизм остался.

Расскажите, почему вы никому не доверяете?
Как вы окружаете себя людьми, которым не доверяете?
26 дек. 2019
Павел
Меня часто подводили, кидали, плохо ко мне относились, из-за моего характера (интроверт наверное), живу в коммуналке, с соседями у нас плохие отношения, друзей нет кроме брата, иногда общаемся по интернету, живу один.
26 дек. 2019
Павел
Спасибо Вам за ответы! Вы меня навели на ответ почему у меня такое со зрением, только как решить эту проблему я не знаю. За день периодически "перенапрягается" мозг от такого наблюдения, расслабляется только когда сплю, иногда получается расслабить с закрытыми глазами но редко.
26 дек. 2019
Павел, пожалуйста.
Конечно, так довольно тяжело жить - вы же все время находитесь в напряжении, пытаясь всех вокруг контролировать и ожидая "удара". Это не просто...
Решается эта проблема в индивидуальной работе с психологом. Надо исследовать этот ваш защитный механизм и размягчить его.
26 дек. 2019
Павел
К индивидуальной работе с психологом я не готов психологически и финансово.
Когда буду готов, я к Вам обращусь.
Большое спасибо за помощь!
27 дек. 2019
Павел, пожалуйста.
Если не готовы финансово - можно обратиться в гос.службу психологической помощи населению и поработать там с психологом.
Если не готовы психологически - это труднее. Тут только вам как-то придется с собой договариваться...

У вас есть еще какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы?
27 дек. 2019
Павел
Вопросов нет.

Отзыв о консультации

Молодец, рассудительный психолог, не жалеет своего личного свободного времени для помощи нуждающимся, советую!

Павел