КонсультацииОтношения в парах

Парень хочет свободных отношений. Поможет ли обращение к семейному психологу?

27 дек. 2019
Рита
С парнем встречаемся почти 8 лет, вместе живём 5 лет, недавно переехали в свою квартиру. Было все замечательно, клялись в любви до гроба, это первые отношения у нас обоих. Недавно у него произошло эмоциональное выгорание из-за большой нагруженности на работе, приходил уставший, на меня энергии не оставалось. Я старалась помочь, но только расстраивалась, что мои усилия ни к чему не приводят. Так было две недели, я впала в ужасную тревогу, но смогла выкарабкаться. Вчера же он сказал, что чувствует расстояние между нами, а после заявил, что ему бы хотелось попробовать отношения с другими(как я поняла, ему интересен секс, как новый опыт). Рассказывал про полигамные отношения, про то, что для него секс - это не основа любви, и что меня он очень любит и ценит. Ему стыдно, что он делает мне больно. Я была другого мнения о нем, по крайней мере иллюзия идеальных отношений была. Он сказал, что его это мучает уже 2 года. Я ему объясняю, что не смогу жить в таких отношениях, что хочу сберечь нашу любовь. Он говорит, что тоже хочет сберечь, но и желание подавлять неправильно. Раньше, он говорит, что у него не было этих мыслей, и он правда думал, что будет со мной всегда. Секс у нас хороший, и он говорит, что я для для него достаточно наших отношений, но просто любопытно и другое попробовать. Что нам делать? Стоит ли мне внести новизну в наши интимные отношения? Или смирится и отпустить его? Я сейчас в апатии, все мои жизненные основы сломались, на него смотрю и обидно, что он оказался таким. Я в последние месяцы очень развивала свою любовь к нему, он стал для меня идеальным во всем, неужели он не видел этого, неужели ему не хочется работать над собой тоже...

27 дек. 2019
Здравствуйте, Рита! Вы пишете, что ваши отношения завязались еще в детстве - с 14 лет Вы с ним вместе и никакого предыдущего опыта отношений и сексуального опыта у вас с вашим молодым человеком не было. По мере взросления потребности человека тоже меняются, он открывает для себя какие-то новые грани жизни, проявляет интерес к тому, что раньше его не волновало. Ваш молодой человек физически созрел и захотел получить разнообразный сексуальный опыт. Удержать его от этих экспериментов Вы не сможете, если у него проснулось мужское любопытство к таким экспериментам с разными женщинами.
Возможно Вам с ним имеет смысл на время расстаться и дать возможность ему удовлетворить его любопытство. Ведь, удовлетворив свое любопытство, он будет более осознанно подходить к теме секса и отношений. Если не дать возможность удовлетворить любопытство и не дать возможность побыть свободным, то интерес к сексу с другими женщинами так и останется и это неизбежно испортит отношения, так как подтолкнет молодого человека к случайным изменам. Так что имеет смысл подумать над тем, чтобы на время разойтись и не травмировать друг друга. Если чувства есть, то через какое-то время отношения возобновятся, когда любопытство молодого человека будет удовлетворено.