КонсультацииСемейные отношения

Как забыть бывшего мужа и не завидовать ему?

27 дек. 2019
Полина
Мне 39 лет, в разводе после 18 лет замужества. Есть двое детей. Инициатором развода была я, отношения были не простые, муж часто проявлял агрессию, оскорблял и унижал. О разводе не жалею. Дети общаются с отцом, и, как мне кажется, дети только выиграли от того что мы стали жить отдельно. В процессе развода выяснила что у бывшего мужа есть любовница, около года уже. С ней, кстати, он и живет сейчас. Вопрос: почему я постоянно думаю о нем, о ней, занимаюсь глупыми сравнениями... завидую что у него все хорошо? Не могу избавится от чувства, что мне плохо когда ему хорошо. Вернуть его не хочу. Хочу научится жить без него и без мыслей о нем (скорее о них).

27 дек. 2019
Полина, здравствуйте.
Готова вас проконсультировать

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации
Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
27 дек. 2019
Полина
Спасибо. Понимаю что не научилась судя по всему жить отдельно от него ( морально) ...
27 дек. 2019
Полина
Не была счастлива с ним. Но почему то сейчас кажется что он очень изменился и стал взрослее, ответственнее, лучше... стал без меня, с ней..
29 дек. 2019
Полина
Ирина, я ознакомилась с правилами
30 дек. 2019
Полина, здравствуйте.
Прошу прощения за ожидание - раньше не могла ответить вам.

Вы писали: "В процессе развода выяснила что у бывшего мужа есть любовница, около года уже. С ней, кстати, он и живет сейчас. Вопрос: почему я постоянно думаю о нем, о ней, занимаюсь глупыми сравнениями..."

Могу предположить, что это вас задело и вызвало какие-то сильные чувства. Вы как думаете? Что почувствовали, когда узнали об этом?

"Но почему то сейчас кажется что он очень изменился и стал взрослее, ответственнее, лучше... стал без меня, с ней.."

Что вас заставляет так думать?
30 дек. 2019
Полина
Спасибо за ответ Ирина)
Конечно когда я узнала что у мужа любовница была неприятно удивлена. Что в принципе подтолкнуло меня к разводу который и так был на горизонте.
Во поводу того что он изменился.. не знаю. Мне так кажется. Не уверена, но почему то так думаю... делая выводы из разговоров с ним, мы общаемся, у нас 2 общих детей.
30 дек. 2019
Полина, пока у меня есть гипотеза о том, что вы обижены на него и ваши чувства не имели выхода, поэтому вы продолжаете думать о нем.
По поводу того, что он изменился - пока не вижу причин так думать. Может быть вы полагаете, что раз другая женщина теперь с ним, то он стал лучше? Как думаете? Или все-таки есть причины думать, что он изменился?
30 дек. 2019
Полина
Ирина, склонна согласиться с вашей гипотезой. Но что с этим делать?
На самом деле даже если он изменился я все равно не хотела бы быть с ним ( хоть и предлагал не однократно после развода, не скрою, тешит мое самолюбие). Но как мне прекратить думать о нем, о них?
30 дек. 2019
Полина
Как научиться строить свою жизнь не оглядываясь на него?
30 дек. 2019
Полина, важно разобраться с вашей обидой на него.
Кроме того, вы писали: "Не могу избавится от чувства, что мне плохо когда ему хорошо."

Не факт, что ему хорошо, но точно факт, что вам плохо... Важно исследовать это "плохо" и с ним разобраться тоже. Понимаете, если бы вам сейчас было бы хорошо, если бы вы были счастливы - вы бы и не смотрели в его сторону.

Можете рассказать, почему вам сейчас плохо?
30 дек. 2019
Полина
Знаете Ирина, вы заставили меня задуматься..
И вот: мне не плохо, мне даже намного лучше чем без него. Но почему то я как будто постоянно на него оглядываюсь...
Я хочу вычеркнуть его из своих мыслей но не могу...
30 дек. 2019
Полина
Я имела ввиду мне лучше без него
30 дек. 2019
Полина, поняла. Вам лучше без него, но вы на него оглядываетесь... Что же заставляет вас о нем вспоминать? Подумайте. Что именно думаете о нем? Какие мысли вас посещают? Может быть это мысли о месте? Или о чем-то другом?
30 дек. 2019
Полина
Знаете, наверное мне просто тяжело смирится с тем что он может быть счастлив без меня.. и процветать и радоваться жизни со своей молодой любовницей..
Не скрою что это повлияло на мою самооценку...
А почему думаю о нём? Наверное просто привыкла за 18 лет каждое утро просыпаться с мыслями о нем. А теперь о них..
30 дек. 2019
Полина, получаем, что вы обижены на то, что он завел любовницу.
От этого всего пострадала ваша самооценка.
Кроме того, вы пишете, что вам без него лучше, но это не исключает того, что вам все же плохо...
Это все материал для терапевтической работы.
Важно все это исследовать и разобраться с этими проблемами