КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, ни на что нет сил, состояние овоща

28 дек. 2019
Людмила
Обычно я весьма позитивный человек, хотя с черным юмором и депрессивными шутками. Но сейчас я понимаю, что у меня кажется серьёзные проблемы. Пол года назад я слегла на больничный из-за сорванной спины, не могла ходить. В итоге потеряла работу, хотя и так думала о том чтобы уйти, но планировала сначала накопить немного. А получилось что работу потеряла внезапно. Восстанавливалась долго, совершенно выпала из работоспособного состояния. Наверное, я паниковала. Внезапно поняла, что это такое, когда даже встать и сходить в туалет становится проблемой. Я вообще паникер. Плюс я поняла, что кроме меня никто не может справиться с моими собаками, и поэтому я не могу позволить себе так болеть. Вроде взяла себя в руки, решилась искать работу удаленно как всегда мечтала. На самом деле в моей специальности это вполне возможно. Но когда появлялись заказы они лишь раздражали. В весь мой оптимизм и трудолюбие просто исчезли. Сейчас я мало сплю, ничего не хочу, все раздражает. Целыми днями смотрю сериалы, переживаю за героев будто проживаю их жизнь, при этом совершенно не хочу делать ничего в реальной жизни. Даже собак стала гулять по минимум и через силу, хотя собаки это мое любимое хобби и раньше я все свободное время уделяла им и занимаюсь спортом с ними. Сейчас у меня нет денег на занятия, ни на что нет денег, и я просто сижу и ничего не делаю. Все кажется бессмысленным. Периодически ловлю себя на мысли, что если б мне не надо было вставать и гулять собак, то я бы вообще из кровати не поднималась. А так они заставляют, ибо один очень настойчиво просит, и в итоге я с истерикой и бросанием тапок но иду гулять. Очень стыдно, что срываюсь на собак, на сестру или маму которая приходит иногда. Недавно случайно посмотрела сериал у которого был плохой неожиданный конец, и неделю не могла прекратить рыдать и переключится. Теперь у меня вообще ни на что нет сил, состояние овоща. Иногда что-нибудь забавное поднимает настроение ненадолго, в некоторые дни бывает есть силы позаниматься или погулять подольше, но после я абсолютно без сил, будто пахала весь день. Ни с кем не хочется говорить и видеть никого не хочу. Просто тупо убиваю время день за днем. Вчера вот удалила страницу в ВК, потому что там в общих чатах постоянно кто-то что-то пишет, и что-то спрашивали у меня типа когда я что-то сделаю что обещала, и меня это так взбесило что я просто удалила страницу, чтобы меня не трогали.

28 дек. 2019
Добрый день, Людмила! Меня зовут Вероника, приятно с Вами познакомиться!
Если Вы не против, я возьму Вашу тему и поработаю с Вами.
Людмила, правильно ли я Вас понимаю, что Вы достаточно позитивный в жизни человек, стали замечать за собой, что последнее время Вам ничего не доставляет удовольствие? Даже любимые когда-то занятия - спорт с собаками, сейчас не приносит удовольствие?
28 дек. 2019
Людмила
Добрый день. Да, обычно я позитивный человек, хотя очень чувствительный. Я не скажу что совсем не приносит удовольствие ничего. Именно в момент когда занимаюсь мне может быть весело, если удается сосредоточиться и отключиться, то есть потратив на это гораздо больше сил, чем обычно. И хватает этого очень ненадолго. Стоит вернуться домой или просто переключится обратно как всё хорошее тут же исчезает, словно его и не было, и остаётся только усталость, раздражение и нежелание делать что либо. И если есть возможность все отменить, никуда не идти, не заниматься, не выступать и т.д. то я все отменяю. Даже если изначально очень хотела, в последний момент резко включается "ничего не хочу, на нафиг".
28 дек. 2019
Людмила, Вы наверное, переживаете что с Вами что-то не так и что это состояние будет вечным, но это не так, спешу Вас успокоить. Людмила, скажите, пожалуйста, раньше у Вас возникало такое состояние? Или это впервые?
28 дек. 2019
Людмила
У меня возникало состояние, когда я ничего не хочу делать. Но обычно это просто из-за усталости, можно было переключится, отдохнуть и снова возникало желание делать что-то. Но сейчас это состояние тянется долго и становится только хуже, потому что я ловлю себя на том, что мне становится безразлично что происходит вокруг, какое время суток, хочу ли я есть, говорит ли кто со мной... Я даже не переживаю, просто мысли что ничего не важно и не интересно, и все равно что будет или не будет.
28 дек. 2019
Людмила, у Вас был тяжелый период в жизни, о котором Вы писали в первом сообщении - проблемы со здоровьем, с работой. Все сразу навалилось на Вас, стресс за стрессом и организм не выдержал такой нагрузки, ему захотелось отдыха. Сейчас Ваше состояние очень похоже на то, когда организм отдыхает и набирается сил. С чем связано Ваше раздражение? Вы чувствуете вину перед окружающими, что сейчас находитесь в таком состоянии?
28 дек. 2019
Людмила
Ммм, нет, я бы не сказала что чувствую вину перед окружающими. Скорее, сожаление, что я ничего не делаю, и за зря теряю время.
29 дек. 2019
Добрый день)
Людмила, скажите, если бы, допустим, представить, что Вы даете себе законный отдых - например, две недели лежать и ничего не делать. Или делать по минимому, только то, что на самом деле важно. Вашему организму нужно восстановиться, ведь просто так состояние овоща не бывает, это происходит только тогда, когда организм вымотан и больше не хочет чтобы его напрягали. Отдохните как следует, разрешите себе ничего не делать и не чувствовать при этом сожаления о том, что Вы зря тратите время) Наше тело очень мудрое, оно зря ничего не делает и даже сейчас, когда казалось бы, что может быть хорошего в таком состоянии - овоща, все равно доверяйте себе! Как только Вы отдохнете, у Вас появятся силы и желание жить обязательно!