КонсультацииАпатия. Депрессия

На грани депрессии

20 авг. 2016
Екатерина Янушевская
Мне 21 год. Этим летом закончила университет, сейчас ищу работу и пока живу с родителями.
В последнее время я чувствую себя очень угнетенно, часто плачу, иногда мне кажется что мой эмоциональный диапазон сильно обеднел. Причиной этому одиночество. У меня есть несколько хороших друзей, но все они продолжают учебу в университете, а мне пришлось уехать из города в котором я училась, в связи с окончанием университета. С ними я иногда общаюсь в соц сетях. Парня у меня нет, и с личной жизнью всегда были проблемы. Первый парень у меня появился в 19 лет, но отношения продлились недолго. Я не могу назвать это нормальными отношениями, потому что в них не было привязанности, любви и тп., это было скорее что-то дружеское. До этого парня и после него никого не было. Раньше я не особо переживала по этому поводу, но сейчас это стала для меня очень больная тема. Мне кажется я никогда не встречу человека, который сможет полюбить меня и которого смогу полюбить я. Со мной не знакомятся, и я даже не помню когда в последний раз была на свидании. Мне очень неприятно и обидно. Потому что все говорят, что я красивая и интересная собеседница. Я не зажатая, у меня хорошее чувство юмора, я много читаю и много чем интересуюсь, поэтому легко поддерживаю разговор. Сама я не могу первая познакомиться, мне кажется мужчины будут надо мной смеяться или вообще не воспринимать как потенциального партнера для отношений, а будут видеть во мне только подругу. К тому же я банально стесняюсь это делать, потому что никогда прежде этого не делала. Меня пугает то, что я еще не встречала парня, который бы по настоящему мне бы понравился. Я не испытывала сильных чувств к кому то.
И ко всему прочему у меня появился новый комплекс (говорю новый, потому что были и старые, но с ними я справилась), я начала стесняться того, что в 21 у меня не было сексуальный отношений. И если у меня появиться парень, я боюсь его реакцию на такое заявление. Из-за этого чувствую себя как белая ворона. Мне кажется я так и проживу всю свою жизнь одна, и не испытаю к кому-то взаимных чувств.
Если раньше я иногда над этим задумывалась, то сейчас чувство одиночества и угнетения у меня постоянно. Мне это надоело, но я не знаю как с этим бороться.

21 авг. 2016
Олеся Веревкина
Екатерина Янушевская, психолог прокомментирует Вашу тему, следите.
07 сент. 2016
Екатерина Янушевская, здравствуйте! По какой то причине не получала уведомления о Вашей теме, поэтому так запоздало отвечаю. Понимаю Ваши чувства: тревогу, грусть, растерянность и беспомощность. Возможно, у Вас есть ощущение, что областью отношений Вы совсем не управляете, и это не добавляет оптимизма. Давайте подумаем, что с этим можно сделать.

Во-первых, поздравляю Вас с успешной защитой диплома! Это очень значительное событие в жизни каждого человека:) вы написали, что Вам пришлось уехать из города, где Вы учились и где у Вас осталось много друзей. Можете прокомментировать, чем была вызвана эта необходимость? Верно ли понимаю, что Вы закончили бакалавриат? Рассматривали ли возможность продолжать обучение в магистратуре?

Расскажите побольше о себе: кто Вы по специальности? Как планируете реализовывать себя профессионально? Ищете ли уже работу? Какие у Вас отношения с родителями? Каково Вам после нескольких лет студенческой жизни вновь оказаться в доме своего детства? Какие это вызывает чувства?
10 сент. 2016
Екатерина Янушевская
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Уехала я из города в котором училась, потому что мне негде там жить ( во время учебы жила в общежитии). Да, закончила я бакалавра, но дальше идти не стала. Я разочаровалась в том, чем я там занималась - бессмысленное конспектирование статей, монографий и т. п., это ни как не способствовало лучшему усвоению материала; поступала что бы изучать языки, но забыла всё что знала до университета, так как занятий иностранных языков было ничтожно мало, а время для самостоятельного изучения уже просто не оставалось.
Так как город в котором я живу, и город в котором я училась находятся недалеко друг от друга, то я часто бывала дома. С этим домом у меня мало воспоминаний, потому что переехала я в него подростком, и с детством он не связан. Здесь я чувствую себя хорошо, мне практически ни в чем не отказывают. Но задерживаться и жить здесь я категорически не хочу. Здесь меня ничего не ждет.
Я могу сказать, что с родителями у меня хорошие отношения, но иногда к ним возникают вопросы. Например, почему мама всё недовольство высказывает только мне ( хотя часто вещи и люди, которыми она недовольна никак меня не касаются), и мне порой кажется, что есть в этом моя вина. Когда я с ней говорю, мне кажется она не слушает, а только ждет своей очереди заговорить. Папа часто может отпустить в мою сторону довольно колкую и обидную шутку, но я к этому привыкла, и даже заметила, что сама могу так пошутить над другими людьми, обидев их. Но я не могу назвать их плохими людьми, у каждого свои недостатки.
У меня лингвистическое образование. Хотя мне по душе учить языки, но иногда кажется я встала не на ту тропу. У меня есть несколько вариантов кем быть, но я боюсь сделать неправильный выбор, боюсь после такого выбора остаться ни с чем. Иногда мне жутко не хватает поддержки и помощи, по большей части моральной, чем физической или материальной.
10 сент. 2016
Екатерина Янушевская, а если бы у Вас было столько поддержки, сколько необходимо, как Вам кажется, что б тогда произошло? Вы бы что-то сделали, на что не решаетесь? Как бы использовали ценный ресурс?
22 сент. 2016
Екатерина Янушевская
Мне кажется я была бы кем - то больше, я бы сделала больше и решилась на то, на что до сих пор не решалась. Я бы чувствовала себя лучше.
22 сент. 2016
Екатерина Янушевская, а на что именно Вы не можете решиться, но хотели бы? Это что - то конкретное?
23 сент. 2016
Екатерина Янушевская
Я всегда пыталась выйти из зоны комфорта, быть более активной, но все мои попытки завершались почти не начавшись. Мне кажется, будь у меня поддержка или человек, который подавал бы пример, у меня что - то да и получилось бы.
Знаю, глупо рассчитывать на то, что кто - то придет и сделает тебя счастливым, ведь надо начинать с себя, но как начинать и в какую сторону двигаться я просто не знаю.
23 сент. 2016
Екатерина Янушевская, расскажите, пожалуйста, о нескольких таких неудавшихся попытках?
Что касается того, что Вы хотели бы поддержки - то в этом нет ничего глупого, всем людям порой очень важно получить поддержку, особенно в момент, когда человек хочет что - то изменить в своей жизни.
23 сент. 2016
Екатерина Янушевская
Я пыталась ходить в новые места, знакомиться с новыми людьми. Ни к людям, ни к местам я не привязывалась. Люди не вызывали у меня интерес, места быстро надоедали.
Сперва мне нравилось посещать те или иные заведение, общаться с новыми людьми, но я не получала ответной реакции, и бросала эти затеи.
23 сент. 2016
Екатерина Янушевская, какого плана помощь от психолога Вам была бы полезна, как Вы считаете?

Екатерина Янушевская, возвращаясь к Вашему первоначальному запросу, позвольте порассуждать немного о вопросах, которые Вас волнуют.

Вы пишете, что испытываете потребность в близких отношениях с мужчинами, но совершенно не представляете, как Вы могли бы приблизить этот момент, так как сами проявлять инициативу не готовы и не умеете. В то же время, как Вы пишете, с Вами не знакомятся и не инициируют отношения, хотя Вы считаете себя хорошим собеседником, интересным человеком и привлекательной девушкой. Получается замкнутый круг. Давайте попробуем в этом разобраться?

Могли бы порассуждать, где именно мужчины могли бы познакомиться с Вами? Как это происходит, например, у Ваших подруг или приятельниц? Как это происходило в том случае, когда у Вас были отношения с парнем? Кто первый сделал шаг к сближению? В каких это было обстоятельствах?

Где Вы в настоящий момент бываете, чтобы с Вами могли познакомиться? Рассматриваете ли Вы для себя такой способ знакомства, как общение в социальных сетях, на сайтах знакомств?