КонсультацииАпатия. Депрессия

Очень тяжело, много плачу, не могу заставить себя чем-то заниматься. Мне 23 года

28 дек. 2019
Алина450
Чувствую себя с каждым днем все хуже и хуже. Вроде бывают проблески, но потом все возвращается снова. Потеряла интерес ко всему окружающему и людям. Больше не интересно гулять, общаться, это вызывает у меня панику. Постоянно испытываю чувство тревоги, страха, паники, которое усиливается к вечеру. Не могу заставить себя чем то заниматься, а если и сажусь за какие то дела, не могу сосредоточится. Постоянно мысли улетают куда то далеко, приходится перечитывать по 20 раз одно и тоже, и все равно не могу ничего запомнить. Стала плохо спать по ночам, то не могу заснуть, то снятся кошмары. Много плачу. Иногда так накатит ни с того ни с сего, что приходится убегать, чтобы никто не видел и не спрашивал что со мной.

28 дек. 2019
Алина, добрый вечер. Вам прежде всего необходимо обратиться к врачу невропатологу, и к психотерапевту очно. Ваше состояние может быть вызвано состоянием здоровья. С чем вы сами связываете свое состояние? Как давно это продолжается и в какой момент началось?
28 дек. 2019
Алина450
Данное состояние длится у меня уже около 3-4 лет, но протекает не так явно. Просто в некоторые моменты, когда много всего наваливается, мне становится намного хуже, как сейчас
28 дек. 2019
Обращались ли вы к врачам по этому поводу? Пытались ли как-то справиться со своим состоянием самостоятельно? Что происходило с вами 3-4 года назад перед тем, как это началось?
28 дек. 2019
Алина450
По этому поводу не обращалась. Даже не знаю к кому именно обратиться. Психолог, психиатр...
Где то за год до начала этих симптомов умер близкий мне человек, пережила это тяжело. Но как мне казалось, все позади, что я прошла этот этап.
Сначала я и не обращала большого внимания на подавленное настроение, но сейчас не замечать этого уже не представляется возможности. Так как я стала отталкивать от себя людей, которыми я очень дорожу, просто потому что когда они предлагают мне общение, прогулку, меня накрывает беспокойство, и я говорю, что занята сегодня или болею или еще что то. Сама понимаю, что так нельзя, но ничего с собой поделать не могу
28 дек. 2019
Алина450
Самостоятельно справится пыталась, конечно. Пыталась как бы переступать через чувство беспокойства, общаться, выходить на улицу,пыталась заставлять себя начать что то делать. Но тогда мне становилось хуже. Не могла ни спать, ни есть, постоянное чувство тревоги не покидало меня ни на минуту
28 дек. 2019
Сочувствую вам. Возможно вы не до конца отгоревали свою потерю. Идеально было бы обратиться сначала к психиатру и потом к психологу-психотерапевту и работать с ними одновременно. Возможно, вам нужно завершить горевание по утрате близкого, для этого о произошедшем нужно говорить и проговаривать все чувства, в этом поможет работа с психологом. Ваше состояние может указывать на клиническую депрессию, для этого нужно обследование психиатра, он сможет поставить диагноз и выписать лекарства для коррекции вашего настроения и состояния, чтобы у вас появились силы для работы с психологом.