КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствие целей. Пeссимистический настрой

01 янв. 2020
Диана
У меня нет целей и ценностей. Я не знаю куда и зачем живу. Смотрю на всё происходящее с отрицательным настроем. Всегда на все реагирую пессимистически. Больше всего меня волнует отношение с людьми. Говорят что я все усугубляю. У меня сейчас разрыв в отношениях. Считаю что мне нужно научиться слышать и уважать моего молодого человека. Всегда кажется что я правее. Не умею уважать его интересы.

01 янв. 2020
Здравствуйте, Диана!

Если Вы подмечаете за собой пессимистичный настрой, знаете, что привыкли мыслить таким образом, что настроение Ваше портится, то у Вас есть понимание того, что нужно что-то менять в своем восприятии, правильно?

Как Вам кажется, что мешает слышать и уважать интересы молодого человека?
02 янв. 2020
Диана
Нет, понимания пока нет. Не понимаю почему зачастую говорю какие то грустные вещи. Ну например все радуются снегу перед нг, а я говорю: 31 он растает. Но это так маленький пример. Вместо радости сразу думаю о плохом. Об этом мне сказала моя коллега, как я что-то скажу такое, говорит: вот ты заметила? Опять.

Я думаю, слышать и уважать молодого человека мне мешает то, что и у него таки проблемы. У нас с ним очень разные интересы. Мои многие интересы он не понимает, не одобряет мои хобби и желания. Я сама вроде пришла к тому, что у каждого человека должно быть пространство и личные занятия и ему это объяснить пытаюсь и он вроде к этому приходит. Но у меня не хватает терпения, до него это очень медленно доходит, у меня на эмоциях случаются срывы и необдуманные поступки. То слезы и рыдания которые переходят в отчаяние, то я последний раз собрала вещи и ушла из дома. Сейчас уже поняла что не нужно было несколько дней злится, молчать и уходить, а хотя бы поговорить сначала. По факту ссора была не такая серьезная: я сказала что хочу купить вещь Х, он сказал что я придумала опять какую-то фигню, и меня это слово так сильно обидело , я решила что он обесценил мои желания и все накручивала и накручивала и в итоге собралась и ушла. Он пытался поговорить пару раз не особо настойчиво, но видимо мужчинам надо говорить все в лицо, мне все время кажется что он должен сам догадаться в чем причина ссоры
02 янв. 2020
"Не понимаю почему зачастую говорю какие то грустные вещи. Ну например все радуются снегу перед нг, а я говорю: 31 он растает."
для меня это похоже на то, что Вы настроены не на грусть, а на противоречия к мнению окружающих. Вам важно выделиться, отстраниться от общего мнения. Обычно так бывает, когда человек не получает достаточного внимания, недостаточно оценен окружением. Как считаете, это похоже на Вас?

Что касается описания Вами отношений с молодым человеком. Я так поняла, что молодой человек не смог понять Ваших увлечений и принять Вашей позиции. В этой связи Вы приходили в отчаяние...
Если Вы хотите купить какую-то вещь, Вы планируете покупку на свои деньги?
Когда Вы обсуждали покупку с молодым человеком, на какую реакцию с его стороны Вы рассчитывали?
02 янв. 2020
Диана
Да, я думаю вы правы. Возможно, что у меня в принципе маленькое окружения (нет друзей, с которыми постоянно делюмь и общаюсь) и единственный человек от которого я получаю внимание и оценки- это мой парень. А зачастую его оценки и суждения меня могут обидеть. Может ли быть что из-за его отношения ко мне я так веду себя с окружающими?
О покупке той вещи Х я сообщила просто что бы поделиться, так как я её хочу для себя, она полезная для здоровья и купила бы я её на свои деньги. Но он так отреагировал, конечно, будто он бы её купил. Но он точно осознавал, что я сама бы ее купила.
У меня сложилось впечатление что все о чем я бы не заговорила, не придумала он заведомо не одобрит. Похоже на меня? Отрицает в е что скажу.
Например у нас случилась большая проблема: я вегетарианка и два года назад, когда мы начинали встречаться он это принял. А сейчас его это напрягает. Как и любые мои новые увлечения и желания. А для меня важна поддержка и одобрение. Последний раз я пошла на курсы по кройке и шитью ещё пол года назад. Пошла на них переборов его неодобрение. Он побесился пару недель что меня нет по субботам и привык, а теперь говорит даже что ему нравится чем я занимаюсь, просто не нравится, то меня нет по субботам. Нельзя же переступать через его мнение всегда
02 янв. 2020
Диана, здравствуйте!

Как Вам кажется, в детстве Вы получали достаточное количество внимания?

Вы говорите о том, что от молодого человека получаете оценки и внимание. Какого рода эти оценки? Что он обычно оценивает? Вас, Ваше поведение, реакции, эмоции? Что Вас обижает в его словах в Ваш адрес?

"Но он так отреагировал, конечно, будто он бы её не купил."
Вероятно, Вы ожидали одобрения, принятия Вашего решения, но этого не случилось... А на что обиделись, как думаете? У молодого человека свой взгляд на эту вещь, у Вас- свой. Это- нормально. Или причина в чем-то другом?

"У меня сложилось впечатление что все о чем я бы не заговорила, не придумала он заведомо не одобрит. Похоже на меня? Отрицает в е что скажу."
похоже )). А Вы в свою очередь выражаете отрицание в адрес других людей, перенаправляя свои эмоции на других людей. И таким образом, компенсируете свои обиды... Значит, для начала Вам нужно разобраться с тем, что происходит с собственными эмоциями- что обижает Вас и когда это началось...

"Нельзя же переступать через его мнение всегда"
в данном случае речь идет о том, чтобы заниматься и усраивать собственную жизнь, формировать собственные интересы, мировоззрение. Иногда это действительно не вписывается в представления другого человека и наступает момент, когда нужно или принять другого человека с его потребностями или не принимать и тогда решать вопрос о расставании.
02 янв. 2020
Диана
"Как Вам кажется, в детстве Вы получали достаточное количество внимания?" - знаете, у меня есть старшая сестра и ей всегда многое доставалось: шубы, золото, машина, помощь с работой и кредитами и тд. А мне, так вышло, ничего такого не доставалось. Моя сестра уехала от родителей в другой город в зрелом возрасте(около 25 лет) . Я уехала в этот же город после 11 класса в 17 лет, мне помогали финансово первый год, а на второй год родила моя сестра и все силы были направлены на помощь ей и так со второго курса я работала и сама себя обеспечивала. Сейчас я уже взрослая, но не так давно у меня появилось чувство обиды и злости на то что все думают только о моей сестре и что я должна ей всегда помогать. Как то я выговорила это матери и она подарила мне золотые украшения. Думаю она пытается наверстать упущенное, но мне эти совершенно не нужны и я ей об этом сказала. Наверное это можно назвать недостатком внимания в детстве и во времена моего становления как взрослого человека?

"Вы говорите о том, что от молодого человека получаете оценки и внимание. Какого рода эти оценки? Что он обычно оценивает? Вас, Ваше поведение, реакции, эмоции? Что Вас обижает в его словах в Ваш адрес?" - как таковой оцени нет. Обычно это просто его реакция на мою идею и его мнение. Нет, он оценивает не мои эмоции и поведение, а мои желания , интересы и мечты. Например , я скажу что хочу пойти петь, в ответ он скорее всего закатает глаза и скажет что-то типа: дада, ты все хочешь как обычно. Я бы хотела получить поддержку и возможно какую то хвалу за мое увлечение.

"Но он так отреагировал, конечно, будто он бы её не купил." - я хотела написать : он отреагировал так как будто ему пришлось бы ее купить на свои средства. Опечатка

"Вероятно, Вы ожидали одобрения, принятия Вашего решения, но этого не случилось... А на что обиделись, как думаете? У молодого человека свой взгляд на эту вещь, у Вас- свой. Это- нормально. Или причина в чем-то другом?" - да, я знаю что у каждого человека свой взгляд на вещи у каждого свои желания. Но дело в том, что , та вещь о которой я сказала, он даже не знал что это такое и назвал ее фигнёй. Вот что меня обидело. Мое желание обесценили даже не спросив что это, зачем нужна.

"похоже )). А Вы в свою очередь выражаете отрицание в адрес других людей, перенаправляя свои эмоции на других людей. И таким образом, компенсируете свои обиды... Значит, для начала Вам нужно разобраться с тем, что происходит с собственными эмоциями- что обижает Вас и когда это началось..."- возможно ли что я слишком много обижаюсь? пытаюсь вызвать внимание своими обидами? как над эти работать если это так?

"в данном случае речь идет о том, чтобы заниматься и усраивать собственную жизнь, формировать собственные интересы, мировоззрение. " - могут ли люди в отношениях каждый заниматься своими интересами? ведь все люди разные, но все интересы могут быть общими

"Иногда это действительно не вписывается в представления другого человека и наступает момент, когда нужно или принять другого человека с его потребностями или не принимать и тогда решать вопрос о расставании." - могут ли люди работать над принятием друг друга? возможны ли отношения между людьми с разными потребностями? ведь принятие и уважение друг друга наверное очень серьезная ступень отношений. Расстаться самое просто что могут сделать люди, а работать над собой ради благополучия друг друга высокий показатель любви? Я верно считаю?
02 янв. 2020
Диана
Что же тогда: я настроена на противоречие с окружающими потому что хочу выделиться или проецирую реакцию своего парня на окружающих?
02 янв. 2020
"Наверное это можно назвать недостатком внимания в детстве и во времена моего становления как взрослого человека?"
Диана, спасибо за рассказ о том, как выстраивались отношения с сестрой в детстве. Вам действительно не хватило внимания, любви и заботы. И Ваши чувства обиды и злости сейчас не только в адрес матери и сестры, но и распространяются на отношения с молодым человеком.

"Я бы хотела получить поддержку и возможно какую то хвалу за мое увлечение."
Диана, увлечения могут быть не всем понятны и поэтому может так быть, что молодой человек просто не корректно выражает свое недопонимание в Ваш адрес, а Вы, в свою очередь, обижаетесь, так как воспринимаете его слова как обесценивание себя. Это также связано с детством- Вы ожидаете положительной оценки, которую не дополучаете и от этого страдает Ваша самооценка.

Вас обижает, что, не разобравшись, молодой человек проявил поспешную оценку Вашего желания приобретения вещи. Конечно, это неприятно. Возможно, Вам не стоит ставить его в известность до того, как что-то сделать или купить. Обсудите для начала это с тем, кто готов Вас слушать.

"возможно ли что я слишком много обижаюсь? пытаюсь вызвать внимание своими обидами? как над эти работать если это так?"
обида- это наша защитная реакция. Обижаясь, мы тем самым даем понять, что с нами поступать так нельзя. Поэтому, как только случается ситуация, при которой задеты Ваши ценности- Вы обижаетесь.
С обидами работать можно и нужно, начав с проработки детских обид. Потому что реакция обижания формируется в детстве. На одну и ту же ситуацию можно реагировать по- разному. Вот в Вашем случае это- реакция обиды. Эта реакция неадаптивна, она мешает Вам быть полноценно в отношениях, мешает уверенности в себе, Вашей самооценке.

"могут ли люди в отношениях каждый заниматься своими интересами?"
не только могут, но это было бы очень правильным. В паре каждый человек может гармонично находиться, если идет его собственное развитие отдельно друг от друга. В этом случае не наступает болезненной эмоциональной зависимости друг от друга.

"могут ли люди работать над принятием друг друга? "
могут. Если отношения важны, их важно сохранять, то принимать друг друга научиться можно. Для этого нужно разобраться с тем, что побуждает не принимать, что стоит за этим, откуда такие реакции в адрес друг друга.

"Расстаться самое просто что могут сделать люди, а работать над собой ради благополучия друг друга высокий показатель любви? Я верно считаю?"
верно. также это- высокий показатель зрелости личности.