КонсультацииСемейные отношения

Возникли отношения с мамой мужа

02 янв. 2020
Катя
Мне нужна помощь. Если сказать откровенно, ситуация сложилась, конечно, скандальная, и я не знаю как ее разрешить. Три года назад я вышла замуж. Ну года полтора было нормально, а потом все покатилось под откос. Пьет, иной раз и бьёт, в общем набор. Меня очень поддерживала его мама. Сказала, что надеялась, что он образумится, остепенится в браке. В общем, когда он напивался я убегала к ней. И так получилось со временем, что у нас возникли отношения. С мужем я все равно собиралась разводиться, но я понимаю, как всё ужасно это будет выглядеть со стороны. И совсем ума не приложу, что делать.

02 янв. 2020
Здравствуйте, Катя! Вы пишете, что у Вас отношения с матерью мужа, и Вы собираетесь разводиться с мужем, который пьет и бьет Вас. Уточните, пожалуйста, в чем именно Вам нужна помощь психолога? Сформулируйте, какой именно вопрос Вы хотите решить.
02 янв. 2020
Катя
Да, совершенно верно. Эти отношения возникли не сразу и как бы к ним никто не стремился, но оно как то само. И получилось, что теперь эти отношения желанны, но мы и боимся этого, потому, что как это вписать в обычную окружающую нас действительность очень сложно!
02 янв. 2020
Как давно Вы в отношениях со свекровью? Вы планируете официально всех оповестить о том, что Вы с ней пара, и что Вы от мужа уходите жить к матери мужа, как любовница свекрови?
02 янв. 2020
Катя
Я вообще если честно не знаю как к этому вопросу подойти. В отношениях 5 месяцев. А вот как это сделать я не знаю. Если бы мы жили в одном городе, то было бы легче. Мы бы просто встречались. Но я к сожалению живу у мужа, хотя сейчас больше у нее, но пока как бы мы женаты. А после развода, я даже не знаю как и что делать.
02 янв. 2020
Катя, Вашим отношениям со свекровью всего несколько месяцев, то есть пока это были просто редкие встречи, так как вы живете в разных городах, как я поняла, и сколько продержится взаимный интерес не известно. Ведь Вас интересовали мужчины до недавнего времени. Что мешает Вам просто переехать к свекрови на правах родственницы? Ведь нет нужды оповещать всех об интимной стороне Ваших отношений.
02 янв. 2020
Катя
Ну не совсем так. Я из одного города. А они из другого. Я переехала к мужу. А теперь живу с ней чтобы вы лучше понимали ситуацию просто.
02 янв. 2020
Катя
Проблема в том, что мне кажется, что то что меня интересовали мужчины было ошибкой понимаете? Я полюбила Риту и счастлива с ней, но очень боюсь ей навредить этой историей
02 янв. 2020
Чем Вы можете навредить Рите? Она взрослая женщина и , если она согласилась на отношения с Вами, значит это её осознанный выбор и она сама несет ответственность за свои решения. Вы с ней обсуждали. как будете жить после развода? Какие у неё планы и идеи на этот счет?
02 янв. 2020
Катя
Понимаете ... Город в общем то небольшой.... И отношения изначально не ставились как цель. Это так вот получилось. Она занимается по части искусства и довольно известна, и тут представляете себе вылезет лесбийская история да ещё с бывшей женой ее сына. Скандал!
02 янв. 2020
Катя
Нет мы ещё не обсуждали, как и многие люби творческие она не всегда рациональна. Об этом задумываюсь я и вот я здесь....
02 янв. 2020
Катя, в первую очередь обсудите это со своей свекровью.Нельзя вопрос отношений решать в одиночку - ведь отношения строятся только вдвоем. Вполне возможно, что Вашу свекровь не смущает то, что у неё лесбийский союз и она не считает это проблемой для своей творческой репутации. Ведь она уже в зрелом возрасте, вырастила сына и прекрасно понимала последствия того, что она заводит роман со своей невесткой - это длится уже 5 месяцев и у неё было время всё обдумать. Репутация свекрови - это ЕЁ проблема, Вы за неё этот вопрос решить не сможете и мы с Вами не сможем принять за неё решение, как лучше поступить. чтобы позаботиться о ЕЁ репутации. Так что обсудите со свекровью свои планы и сомнения. Если ей дороже репутация, чем отношения с Вами, если она не готова обнародовать Вашу с ней связь, то тогда она сама прекратит отношения с Вами. Так ведь? В противном случае она поможет Вам снимать отдельное жилье, чтобы не компрометировать Вас и себя и продолжать Ваши с ней встречи, не посвящая никого в интимную сторону ваших отношений.
02 янв. 2020
Катя
А ведь вы пожалуй правы...я ей даю все как "жена", пусть даёт мне тогда все как "муж'. Действительно, мы же не два раза на свидание сб егали... И она знает кто я. Да и отношения это действительно работа для двоих. Я думаю это очень здраво. Скажите, а как мне правильнее с ней поговорить, как то что я ее четко направить, смотивировать?
02 янв. 2020
Катя, я не совсем поняла Ваш вопрос. Куда Вы её собираетесь направлять и на что именно мотивировать? Вы сейчас хотите какую-то конкретную цель разговора поставить, чтобы направить его в определенное русло и в итоге получить от свекрови тот ответ, который Вы задумали, те действия, которые Вы заранее уже спланировали, самостоятельно решив за обоих, как лучше поступить?

Или все же суть разговора со свекровью - это обсудить ВМЕСТЕ с ней сложившуюся ситуацию и ВМЕСТЕ с ней найти решение? Если речь идет о совместной выработке решения. то никакой подготовки заранее не нужно, ведь никакого решения заранее нет и оно будет вырабатываться вами вдвоем в процессе беседы вместе со свекровью.
02 янв. 2020
Катя
Я все поняла) спасибо вам огромнейшее, прям как то у меня все на месте сейчас. Иногда растеряешся и не видишь очевидных вещей. Я посмотрела ваш профиль и не удивлена, у вас огромный опыт! Спасибо вам, вы мне очень помогли. Желаю вам успехов и личных и научных и конечно же поздравляю вас с новым годом! Огромное вам спасибо!)
02 янв. 2020
Катя, спасибо за теплые слова! Я тоже желаю Вам благополучия и счастья в наступившем году! Помните, что союз строится на взаимопонимании, а для взаимопонимания важно совместно решать все вопросы, не бояться обсуждать свои сомнения и тревоги со своим любимым человеком, чтобы совместно принимать решения, которые устроят обоих.

Если Вы прояснили свой вопрос и поняли, в каком направлении двигаться, то Вы можете закрыть консультацию ( справа есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить свой отзыв.

Отзыв о консультации

Огромное, огромное спасибо! Иногда ответ так прост, что лежит на поверхности! Но найти его так трудно! Хорошо, когда ты встречаешь того, кто поможет тебе его найти! Я уверена, что Вы найдете ещё тысячи и тысячи разных ответов и наш мир станет от этого лучше! Вы прекрасный специалист и человек! Спасибо!

Катя