КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (4 года) нервничает, когда надевает шапку

02 янв. 2020
Cheznat89
Дочка (4 года) последние 2 месяца не может сама надеть шапку-шлем, надо сильно натягивать сзади, кажется, что всё время задувает, на улице головой не крутит, смотрит вбок, как будто боится, что шапка сдвинется. Стала заправлять водолазку в колготки, колготки тянет максимально высоко. Точно не могу сказать момент, когда всё началось, но ситуация усугубляется. Подскажите, что делать?

03 янв. 2020
Здравствуйте,как я могу к Вам обращаться?У ребенка менялось в жизни что либо,за последние полгода?Новый садик,член семьи,переезд...?
04 янв. 2020
Cheznat89
Меня зовут Наталия. Мои дочки - двойняшки, с сентября ходят к новым воспитателям, но практически тем же составом детей. Дочка, которая нервничает из-за шапки с рождения более эмоциональная и возбудимая.
04 янв. 2020
Наталия,очень приятно.Как девочка отзывается о новых воспитателях,садике?Возможно,ее нервное состояние усиливается в определенные дни?
04 янв. 2020
Cheznat89
Ничего плохого о воспитателях она не говорит, а мы тактично не спрашиваем,чтобы не настраивать её против них. Сами воспитатели не говорят,что есть проблема,а сестра недавно сказала,что она плачет перед каждой прогулкой. Вопрос у меня не к работе воспитателей,а чем дочке помочь, и главное - как, чтобы не усугубить.
04 янв. 2020
Нет ничего плохого в том,что Вы попросите дочь просто рассказать про своих воспитательниц,описать их,и их поведение,ребенок,при наводящих нейтральных вопросах,наверняка поведает все,что Вам нужно знать.Если девочка плачет именно перед каждой прогулкой,возможно,у воспитательницы претензии к тому,что она медленно или неумело одевается,она могла накричать и напугать ребенка,к примеру.Потому что в действиях девочки может быть рефлекторное желание защититься(натягивание колготок и шапки) и страх сделать что то неправильно(боязнь вертеть головой).В любом случае нужно осторожно расспросить ребенка о саде и воспитателях,что нравится/не нравится,и проч.С Вашей стороны необходимо побольше успокаивающего тактильного контакта(поглаживания,легкий массаж),хвалить за правильные действия,и объяснить,что мама любит и от всего защитит,маме можно доверять.
04 янв. 2020
Cheznat89
Спасибо за совет. С досками поговорила, та, что нервничает, рассказала,что нянечка всем натягивает колготки и заправляет глубоко шапки. Криминала, конечно,в этом нет,но вопрос по-прежнему, остаётся,что делать,чтобы она не циклилась на этом,а спокойно одевалась и резвилась на улице,а не держала шапку.
05 янв. 2020
Поговорите с дочерью,объясните ей,что не обязательно натягивать вещи так,как это делает нянечка,покажите,что можно и по другому,и в этом нет ничего криминального.Что у нянечки много детей,и поэтому она затряхивает всех в колготки,и шапочки нахлобучивает,чтобы волосы не вылезали.Предложите девочке поучиться одеваться самостоятельно.Можно поговорить с няней,чтобы не заостряла внимание на ее колготках и шапке,т.к.дочь сильно на это реагирует.А если шапка мешает ребенку смотреть на все 4 стороны,можно просто купить другую,на завязочках,например,и на улице личным примером показать дочери,как нужно с интересом смотреть на все вокруг,и даже головой помотать,и это не страшно)