КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что совершила ошибку, заведя собаку

02 янв. 2020
Катя Сол
Мне 30 лет, с мужем вместе 10 лет, у нас живет кот 7 лет, для меня этот кот очень любим. Он интересный, характерный, умный. Моя душа в нём. Детей с мужем нет, не получается больше 2х лет. Всю совместную жизнь думали ещё и о собаке. И вот достаточно обдуманно мы выбрали конкретную породу, но решение о покупке было быстрым, потому что обратились к заводчику с вопросами о породе, а она предложила очень подходящего щенка нам по характеру, внутри прям екнуло. Питомник хороший, по совету обращались. В общем мы решили, что это не просто так и надо брать. Внесли предоплату, ждали полтора месяца, были в ожидании, готовились, представляли. Щенок правда хороший, умненький, не очень шумный, играет в отдельной комнате в уголочке со своими игрушками, сильно не шкодит. Планируем с ним заниматься с кинологом, потому что у меня всю жизнь были кошки, у мужа не было никого, чтобы не сделать ошибки в воспитании, решили, что нужен специалист, который поможет. Туалетные проблемы меня не волнуют, убираю, понимаю, что это будет далеко не с первого раза. Но всё равно внутри у меня творится какой-то ужас...блок к щенку и жалось, что я вот так к нему..сама от себя не ожидала, что появление щенка выбьет меня из колеи..я знала, что это изменения, что нужно его подружить с котом, что это выход из своей зоны комфорта..но настолько..наверное не дооценила или ещё чего-то.

Щенок у нас полторы недели. Первые два дня я не спала, не ела..кот не принял от слова совсем, шок у меня и у него. Меня мучает, что испортила коту жизнь..хотя он обожает гулять на даче, общается с кошками..не агрессивный и не ревнивый, понимаю, что его больше пугают размеры и резкость щенка. И сейчас уже есть прогресс, он чувствует, что щенок спит и выходит и в принципе ведёт себя, как обычно, но с оглядкой (я ещё очень боюсь изменения его поведения, что он уже не будет таким моим котиком) понимаю, что время поможет скорее всего. Но помимо этого меня охватывает страх, зачем мы вообще это сделали, среди ночи просыпаюсь в холодном поту, всё как во сне, как будто безвозвратно изменилась моя жизнь.

Я понимаю, что веду себя эгоистично и инфантильно..что всю жизнь в своей зоне комфорта не прожить. От этого мне становится ещё хуже..начинаю понимать, что тогда и ребёнка могу не принять? Что от себя можно ожидать? Или собака просто не моё и только кошки для меня? Но мы как раз хотели такого друга, который будет с нами ездить везде, гулять. Плюс рассматривала для себя собаку, как повод повзрослеть и взять бОльшую ответственность, чем кот. Смешалось всё..за это время сожрала себя. Были мысли отдать назад..но я совсем не такой человек..мы в ответе за того, кого приручили. Но боюсь не принять собаку. Сейчас мне не комфортно и не уютно во всех этих мыслях. Мне очень нужна помощь, чтобы справиться с собой и вернуться к спокойствию. Муж щенку рад, как будто всю жизнь о нем мечтал, моих терзаний не разделяет, меня это успокаивает, но не достаточно. Буду очень благодарна за помощь!

03 янв. 2020
Екатерина, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации
03 янв. 2020
Катя Сол
Добрый день! Да, меня всё устраивает, спасибо!
03 янв. 2020
Екатерина, может быть вас это успокоит, но вы не одна испытываете подобные трудные чувства. Многие люди, заведя кошек и собак первое время так же переживают. Потому что у всех мечты про маленькое шерстяное чудо, которое на деле первое время создает дикий дискомфорт. Это нормально.

Но важно за этими чувствами наблюдать. Вы верно сказали - у многих такие же чувства вызывают сначала и дети. И тут важно для себя понять, что именно вас мучает, чтобы исследовать эти чувства и разобраться с ними.

Со временем все это проходит. Новый член семьи становится любимым и родным. Но чем лучше вы будете понимать свои чувства - тем быстрее сможете с ними разобраться.
03 янв. 2020
Какую помощь вы хотели бы получить сейчас от психолога?
03 янв. 2020
Катя Сол
Мне хотелось бы понять, как успокоиться, настроиться..хочу вернуться в своё состояние гармонии, которое было до щенка. Из-за этого своего состояния мне кажется, что собака это не уютно, как кот..не моё..что в его присутствии мне теперь никогда не будет хорошо. Понимаю, что у многих так..но ведь есть те, кто не привыкает..я боюсь, неужели и у меня так будет..
03 янв. 2020
Катерина, поняла вас. Чтобы успокоиться и настроиться, вернуть состояние гармонии, такой формат консультации не подойдет. Тут уже нужна полноценная терапевтическая сессия (очно или по скайп). Что вы можете сейчас для себя сделать - принять свои чувства. Да, они трудные, но они ваши и имеют право на существование. Пока вы их не принимаете - вы создаете дополнительный внутренний конфликт и дискомфорт. Приняв эти чувства, вы уже сможете почувствовать облегчение.
Дальше важно понаблюдать за этими чувствами и исследовать их в терапевтической работе.
03 янв. 2020
Катя Сол
Я просто не понимаю, как принять эти чувства. Понимаю, что расслабиться и получить удовольствие, но как это сделать? Как выгнать мысли, что собака это не моё? Есть ли какие-то предпосылки, чтобы хоть как-то понять себя в плане смогу полюбить или наоборот..что это просто изменение и к ним скоро привыкну?
03 янв. 2020
В том-то и дело, что выгонять эти мысли не надо. Принять эти чувства - это позволить этим мыслям быть у вас, наблюдать за ними, исследовать.

Боюсь, что нет таких предпосылок. Время покажет.
03 янв. 2020
Катя Сол
Боюсь, что время покажет, что это не мое животное и оно окажется со мной не счастливым из-за моего не принятия. А принимать эти мысли..думать об этом я устаю..чувствую себя измотанной. У меня есть интересы, работа, своё небольшое дело, но даже не могу ничего делать. Понимаю, что скорее всего вся ситуация глупая..но почему-то восприняла это слишком сложно
03 янв. 2020
"А принимать эти мысли..думать об этом я устаю..чувствую себя измотанной"

Екатерина, для этого и существуют психологи. Когда человек "застревает" в каком-то трудном состоянии, то, как правило, требуется помощь специалиста, чтобы помочь из этого состояния выйти.

Полагаю вы так сильно себя "загнали", что не можете ни успокоиться, ни спать, потому что буквально загнали себя в угол идеей, что эта ситуация теперь не изменится. Если уж вы совсем не примете собаку, то лучше не мучить ни ее, ни себя и найти ей любящих хозяев. Но из-за идеи, что вы теперь обязаны с ней жить, вы в тупике. Разрешите себе думать о том, что в крайнем случае можно решить этот вопрос и расстаться с собачкой.
03 янв. 2020
Катя Сол
Скорее всего Вы правы..наверное, поняв, что это не безвыходная ситуация и всегда есть варианты решения проблемы меня успокоит. Только другое дело, что я себе не смогу простить предательства этого щенка. И радость мужа от собаки для меня много стоит. Надо расти как-то над собой и учиться принимать изменения и увеличение какой-то ответственности. Моя сложившаяся зона комфорта нарушена, нужно собрать её заново..пока не понимаю как только. Возможно, когда увижу, что кот успокоился, успокоюсь и я. И опять же даже становится стыдно за то, что такие проблемы возникают у вроде бы взрослого человека. Но собаку ко всему этому я проецирую на ребёнка и боюсь, что столь же желанный ребёнок откроет во мне такие отвратительные качества, как сейчас, только хуже.
03 янв. 2020
Екатерина, с одной стороны, важно понять эти чувства и ваша параллель с ребенком она серьезна. И, видимо, действительно, именно поэтому вас так обеспокоила эта ситуация. Вы писали, что не получается завести ребенка больше двух лет - не исключено, что это взаимосвязано. Возможно вы настолько не готовы выходить из своей зоны комфорта, что ваш организм сопротивляется беременности. Поэтому, хорошо бы это поисследовать.

Рекомендую вам почитать мою статью на сайте про психосоматику бесплодия.

С другой стороны, возможно вы согласились взять щенка только чтобы доставить радость мужу? Тогда важно исследовать этот момент тоже - как вы соглашаетесь на столь сильный дискомфорт ради других? Собака - это очень серьезный выход из зоны комфорта. Я бы даже сказала вылет...

Поразмышляйте и над тем и над другим
03 янв. 2020
Катя Сол
Спасибо большое за совет, почитаю! Для меня эта тема очень важна. Я не могу сказать, что не хочу ребёнка и не могу сказать, что хочу на столько сильно, что это является моим единственным желанием на данный момент, стараюсь не зацикливаться. У нас с мужем много планов и целей. А собака это даже больше моя инициатива. Только почему-то на деле я отреагировала не так, как думала. Хотя это было осознанно.
03 янв. 2020
Екатерина, я повторюсь тогда - для большинства людей появление в доме собаки - это шок. Для вас это двойной шок, так как ваш кот тоже испугался и не принимает ее пока. Дайте себе и всем вам время, чтобы пережить этот кризис, принять нового члена семьи, дать ему вписаться в вашу систему.
Но если он по какой-то причине не сможет вписаться - дайте себе разрешение найти ему других хозяев, пока он еще малыш и не успел привыкнуть к вам.
04 янв. 2020
Катя Сол
Я не смогу признаться в собственной безответственности. Меня будут осуждать близкие, муж разочаруется. И, как всю эту ситуацию описать заводчику..что оказалось я кошатница? А о чем я думала раньше? Нам отдали почти идеального щенка, в я с ним так..и сколько времени себе нужно дать вообще? такое ощущение, что это всё ещё сложнее, чем свыкнуться с этой собакой. Очередной раз я провалилась в сон и среди ночи опять в страхе посыпаюсь и думаю, что же я наделала.
04 янв. 2020
Екатерина, доброе утро. Тогда я вам все-таки рекомендую подумать о реальной терапевтической сессии, раз эта проблема вас так мучает, что вы опять не можете спать. Я могла бы поработать с вами по скайп, если вас устроят мои условия.
06 янв. 2020
Екатерина, добрый день!
Как ваше самочувствие сегодня?