КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Всю жизнь думаю, что у предметов есть эмоции и чувства

03 янв. 2020
Инна
Моя беда в том, что я нахожу наличие чувств и эмоций у неодушевлённых предметов. Вообще это не сильно беспокоит, это живет со мной на протяжении всей жизни (сейчас мне 21), но в последнее время немного напрягает меня саму и моих близких. Это тревожит! Из примеров: я не могу ставить подушки криво, потому что считаю, что им неудобно; когда складываю постель и загибается край простыни, я не могу его не поправить. Недавно заложила постель в диван, ушла по своим делам, но мысль, что я оставила простынь загнутой не давала мне покоя. Пришлось бросить все дела, раскрыть диван и поправить, «ибо ей будет неудобно до вечера!». Если в общей тарелке лежит 2 куска торта и я беру один, то мне кажется, что второму будет грустно и одиноко. Не могу оставить игрушку в полусидящем положении, потому что это будет доставлять ей дискомфорт и вследствие этого обязательно придам ей хорошее положение. И таких примеров множество. Во всем. В одежде, в предметах быта, в игрушках, в еде и тд.

Это обострилось в последний год, но я не могу найти причину, что могло спровоцировать это. Есть ли какое-то объяснение такому поведению? Это не беспокоит, но это лишние мысли в голове и порой из-за этого сложно жить спокойно. Это все кажется смешным и я даже сама над собой порой смеюсь, но избавиться от этого не могу. Что же мне делать? Продолжать просто жить с этим? Или, может быть, от такого можно избавиться... Если я обратилась не по адресу, то пожалуйста, помогите мне найти нужного специалиста, к кому обратиться?!

03 янв. 2020
Инна, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации
03 янв. 2020
Инна
Ознакомилась! Пока что мне интересна диагностика и причины такого поведения. В случае, если я пойму, что нужна будет действительно помощь с этим, то конечно буду готова для платной консультации
03 янв. 2020
Инна, поняла вас. Благодарю за ответ!

Что касается диагностики - дистанционно и на основе краткой информации трудно точно сделать вывод. Но то, что вы описываете очень похоже на ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).

Что касается эмоций и чувств - конечно, у предметов нет никаких чувств. И когда человек наделяет неодушевленные предметы эмоциями, это, чаще всего, говорит о том, что он в себе подавляет/не замечает/вытесняет/не принимает какие-то чувства и эмоции. И по механизму проекции наделяет ими предметы и явления окружающего мира.

То есть, скорее всего это вы испытываете дискомфорт и неудобство, когда видите, что что-то не ровно лежит, стоит, сидит. Поэтому стремитесь все поправить. А такое поведение характерно для ОКР.

Для восстановления баланса важно присвоить то, что подавляется. И исследовать обсессии и компульсии, разобраться с ними. Если это, конечно, мешает жить.

Что скажете, отзывается у вас?
03 янв. 2020
Инна
Это просто утомляет. Устаёшь от своих же мыслей делать все так, как это задумалось или навязалось, не знаю, как правильно выразиться. Возможно на мне отыгрываются воспоминания из тяжелого детства, от того и стремление делать все идеально и боязнь оставить тот же самый кусок торта в одиночестве, потому что вспоминаю, как было одиноко и мне. Вполне имеет место быть... Правда я это давно прошла и приняла, смирилась и забыла все это, сейчас у меня в жизни все нормально. Либо же, получается, в подсознании ничего не забыто и я проецирую это в предметах. Это может быть причиной? Если да, самостоятельно от этого избавиться можно?
03 янв. 2020
Инна, если бы это было забыто, то оно сейчас вас не беспокоило бы...
Теоретически от этого самостоятельно можно избавиться, но это так же трудно, как самому себе сделать модельную стрижку... Бессознательное - оно потому так и называется, что лежит вне зоны нашего осознания. Поэтому можно годами изучать специальную литературу и пробовать разобраться с своем бессознательном. Но быстрее и эффективнее поработать со специалистом
04 янв. 2020
Инна
Я поняла. Ирина, в случае, если мне понадобится с этим помощь в ближайшем будущем, я смогу вам написать для платной консультации? Как поняла, на этом же сайте и можно будет договориться. Сейчас на это нет времени, да и особо надобности, но избавиться безусловно хотелось бы и чем быстрее, тем лучше. В любом случае, спасибо за пищу для размышления, стало более понятно откуда могли взяться эти странные вещи в голове!
04 янв. 2020
Инна, пожалуйста. Рада была вам помочь!
Да, конечно, вы всегда можете написать мне личное сообщение, когда будете готовы поработать над этим.
Сохраните сайт себе в закладки, чтобы не потерять.

Есть ли у вас еще ко мне какие-то вопросы в рамках данной темы?
04 янв. 2020
Инна
Уже сохранила! В рамках данной темы вопросов больше нет! Ещё раз спасибо :)

Отзыв о консультации

Большое спасибо Ирине. Помогла направить мысли в нужное русло, теперь есть над чем подумать, благодаря ей.

Инна