КонсультацииЛичностные проблемы

Откладывание дел на потом. Почему нужна эта раскачка?

03 янв. 2020
Анжелика
Мне 48 лет. Есть в характере такое свойство или скорее привычка, люблю откладывать важные дела, тянуть время перед тем как приступить к чему-то, переносить на сколько возможно и только когда времени отведенного на это дело остается мало, я с огромным энтузиазмом к нему приступаю. Иногда успеваю, иногда нет, но активность возрастает только когда времени на выполнение остается мало. И энергия появляется, которой не было, и силы откуда-то берутся... Так же растягиваю первую половину дня, к работе или действиям до обеда приступить крайне сложно. 4-5 завтраков, кофе, чай, общение по телефону, незначительные мелкие дела... Получается, что первой половины дня толком и нет, она проходит впустую. Увидев на часах 13-14.00 меня будто что-то подстегивает, мыслительный процесс начинает активизироваться, дальше уже идут дела. Работаю 2 месяца на дому, в целом результат небольшой есть, но сейчас понимаю, что для реальной продуктивности нужно задействовать больше времени. Я одинокая мама троих детей и много времени уходит на бытовые дела, рабочий процесс не получается полноценным. Двое старших студенты, но все равно готовка и много бытового на мне. Хотелось бы разобраться в своей структуре личности, в причинах, что за сопротивление живет внутри меня, почему нужна эта раскачка и не получается сразу приступать к нужным делам.

03 янв. 2020
Анжелика, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать

Прошу ознакомиться с условиями консультации
03 янв. 2020
Анжелика
Согласна
04 янв. 2020
Анжелика, нравятся ли вам те дела, к которым вы никак не можете приступить и которые все время откладываете? Или нет?
Насколько объемные эти дела? Это большие серьезные задачи или маленькие короткие задачки?

Могли бы назвать себя перфекционистом? Возможно в школе были отличницей?
06 янв. 2020
Анжелика
Добрый день! Писала вчера очень долгий ответ, к сожалению слетел по техническим причинам видимо. Буду тогда копированием ответы переносить.
Дела, которые я откладываю или пытаюсь тянуть время, когда к ним приступлю- это те, к которым у меня особые требования. Когда очень нужно, чтобы это было сделано как задумано. Вот сейчас появилась мысль, что может за этим страх какой-то стоит. Вроде пугает неизвестность как действовать, если будет не так, как представляю по плану. Воображение у меня развито хорошо и обычно формируется очень четкая картинка того, что нужно в итоге.
Отличницей в школе не была, но я рисовала, побеждала каждый год на олимпиадах, была редактором школы, рисовала на конкурсы по стенгазетам и пр.
В обычной жизни перфекционизма нет совсем, нет потребности ни в идеальности, ни каким-либо соответствиям. Но вот в работе... не могу остановиться, пока не доведу до совершенства.
Я художник декоративно-прикладного направления. Создаю предметы интерьера и женские аксессуары. В промежутке 20-25 лет работала в худ. компании. В тот период личная комната дома тоже была мастерской, куда несла свои изделия с работы, чтобы довести все нюансы.
Был долгий перерыв в работе, 23 года. Занималась детьми и творческие процессы перешли в хобби. Разовые заказы и выставки, подарки, работы для себя, детей, друзей... В данный момент есть пассивный доход, но его уже не хватает на семью, поэтому в работе есть необходимость. Делаю все с удовольствием т.к. мне интересно, за 2 мес. придумала много идей, соотношу это с модой, которой тоже увлечена. По факту незаконченных работ уже достаточно много. Фурнитуру хочу самую лучшую, которую не могу позволить финансово, матириалы тоже самые лучшие, думаю над упаковкой, разработала лейбл, который должен довести «до ума» дизайнер, которому нужно платить, еще съемка.. Планы и итоговые картинки раздула до мега размеров) Казалось бы, отвела ребенка в сад и действуй. Но нет, хожу, сижу, копаюсь... до обеда, а потом хватаюсь и несусь. В целом откладывание «на потом» тоже часть моего характера. Я ничего не делаю заранее, потому что просто нет энергии на это. Энергия появляется только с пониманием, что времени осталось мало или возникла необходимость в сроках
Еще такой нюанс по работе, вообще нет понимания, как соотнести вложения и доход. За сколько изделия будут проданы, где, окупится ли этот труд, это будто где-то должно без меня сформироваться. Пишу это и в процессе приходят противоречивые мысли. Парадокс какой-то) Я хочу больше времени тратить на работу, чтобы довести до идеала, но уже затраченное время и вложения и так принесут мизер. Гостевая книга за 5 тыс делается 3 дня, 1500 ее себестоимость. Хуже или проще делать не хочу. Представляемый доход вряд ли в итоге порадует.
06 янв. 2020
Анжелика, благодарю за столь подробный ответ.
Отвечая на ваш вопрос "почему нужна эта раскачка?", могу предположить, что эта ваша раскачка не что иное, как прокрастинация. Знаком ли вам этот термин?

Если говорить кратко, то прокрастинация — в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам.

Рекомендую вам почитать об этом подробнее - в сети сможете найти много статей на эту тему.

Для того, чтобы справиться с прокрастинацией, важно учиться ранжировать дела по приоритетам и отказываться от идеального результата для большинства из них. Наверное слышали поговорку, что "лучшее - враг хорошего". Если научиться отказываться от идеального результата и довольствоваться в большинстве случаев результатом на четверку, то дела пойдут быстрее.

И вы правы про страх. Прокрастинация возникает, в том числе, из-за страха, что не получится сделать дела идеально.

Что думаете об этом?
07 янв. 2020
Анжелика
Почитала статьи про прокрастинацию, все соответствует в точности, что и происходит со мной. Думаю, мне нужно более подробно изучить способы выхода из такой схемы жизни. Вы можете посоветовать какую-нибудь литературу на эту тему? Как мне думается, для начала нужно расписать цели на разные временные отрезки. На данный момент дальних целей у меня нет вообще, максимум на год и то как абстрактное представление, а не цель. Я заметила еще такой момент, что когда начинаю прописывать планы, у меня откуда-то берутся другие важные дела или ситуации препятствующие запланированному. Все как в поговорке «хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах».
Видимо я этими установками и притягиваю эти препятствия.