КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожные мысли, ищу у себя болячки, прислушиваюсь к ощущениям

03 янв. 2020
Екатерина
Я много лет живу с одной проблемой - я ищу у себя какие-то болячки, постоянно прислушиваюсь к собственным ощущениям и тд. Много читаю про подобные проблемы, на время мне становится легче, но эта проблема все равно возвращается. Например, услышала что кто-то от рака умер, начинаю у себя его искать. Кто-то рядом поговорил о головокружении, у меня начинает кружиться голова... И так во всем. Сейчас я вспоминаю некоторые свои переживания год, два назад, и они мне кажутся такими смешными. Я чётко понимаю, что через год то, о чем я сейчас переживаю, тоже будет казаться глупым. Успокаиваю себя этим, но это помогает только на время! При этом моё состояние не оказывает внешнего влияния на окружающих и семью. Мне 24 года, у меня есть дочь, я зам финансового директора, я в разводе, но уже 3 года живу с прекрасным мужчиной. В общем, никто даже не подозревает, что у меня есть какие-то внутренние проблемы, т.к. По факту в моей жизни все хорошо и я себя ощущаю счастливым человеком. Но вот беда, время от времени меня просто одолевают тревожные мысли (много лет у меня были жуткие панические атаки, но от них, к счастью, я избавилась самостоятельно) Я догадываюсь почему у меня такие проблемы - скорей всего ноги из детства растут. Моя мама ушла из семьи когда мне было 3 года и в следующий раз я её увидела только в 13 лет (сейчас мы не общаемся, у неё своя семья и моя жизнь ей оказалась безразлична и через много лет после моего рождения). Мой отец особо не участвовал в моей жизни, хоть мы и жили вместе.(сейчас мы общаемся от случая к случаю, и то как мне кажется не от собственного желания, а просто ради приличия) Моим воспитанием занималась бабушка. Манера её воспитания во всех традициях сср, основанная на страхе и тд. С ней мы сейчас хорошо общаемся. Вопрос у меня следующий - как принять неопределённость жизни? Как смириться с тем что люди болеют, умирают и тд? На сегодняшний день, мне кажется, что я буду чувствовать внутреннее спокойствие, только если мне кто-то скажет, что я никогда не заболею, не попаду в беду и тд и тп. Как справится с такими глобальными переживаниями?

03 янв. 2020
Здравствуйте, Екатерина!

Проблема поиска болячек- весьма распространенное явление в наше время, когда есть возможность в интернете поискать симптомы, самостоятельно установить диагнозы и поназначать лечение в случае необходимости.

Очень жаль, что мама была коротким эпизодом Вашего детства, и Вы были лишены материнской любви и ласки. И отношения с отцом сложились не лучшим образом...

"На сегодняшний день, мне кажется, что я буду чувствовать внутреннее спокойствие, только если мне кто-то скажет, что я никогда не заболею, не попаду в беду и тд и тп."
Вам хочется переложить ответственность за свое состояние на кого-то? Вы так доверяете какому-то постороннему мнению? А себе? Вы сами верите в то, что не заболеете, не попадете в беду? Если верите, то на сколько процентов из 100?
03 янв. 2020
Екатерина
Нет, я не хочу перекладывать на кого-то ответственность. Мне скорее нужно постоянно искать в ком то или в чем-то утишение. И я его всегда нахожу, но только это временный эффект.
Я доверяю себе и своему мнению и верю, что со мной все будет хорошо, думаю, на 85%.
Вы правы, раньше я искала в интернете разную информацию по поводу фантомных симптомов, но сейчас я этого не делаю, а пеиеживания все равно остались. И кстати, если я вижу в новостной ленте какие-то истории про разные болячки, у меня буквально через пару часов начинаются все симптомы этого заболевания. Проходит само собой чррез пару дней-неделю
03 янв. 2020
Екатерина, 85% доверия самой себе в том, что всё с Вами будет благополучно- это высокий процент.
Как Вам кажется, чего Вам не хватает такого, что добавило бы недостающие 15 %? Что это могло бы быть?

Из Вашего рассказа ясно, что Вы очень глобально умеете менять свое эмоциональное состояние в зависимости от того, что и кто Вас окружает. То есть, встречаясь с различными упоминаниями о болезнях, состояниях здоровья, Вы начинаете приписывать их себе и фокусироваться на состоянии своего здоровья. И вот здесь интересный момент:
"Проходит само собой чррез пару дней-неделю"
что означает- проходит "само"? Что Вы имеете ввиду? Как это происходит, попробуйте описать.
03 янв. 2020
Екатерина
Недостающие 15% - это способность не зацикливаться на каком-то своём непривычном состоянии. Например, сейчас у меня побаливает плечо (вообще у меня проблемы со спиной с детства), и от него неприятные ощущения в голове. Я себя накручиваю что это может быть что-то ужасное.
Вот если бы я могла просто не обращать внимание на эти ощущения, наверное, этого бы хватило на 15%.
Проходит само собой - я перестаю зацикливаться на том, что меня что то беспокоит в пояснице или голове или животе и тд. И все симптомы просто исчезают.
Как я перестаю зацикливаться и с чем это связано - я сама не понимаю
03 янв. 2020
Екатерина
"Вы очень глобально умеете менять свое эмоциональное состояние в зависимости от того, что и кто Вас окружает" да, так и есть. Я могу чувствовать огромную радость, мотивацию и гармонию. Просто идти по улице с улыбкой и быть счастливой. А потом слышу, вижу что-то про плохие события и впадаю в апатию
03 янв. 2020
"Недостающие 15% - это способность не зацикливаться на каком-то своём непривычном состоянии. "
как Вам кажется, что Вы подразумеваете под зацикливанием- мысли?

У нас с Вами есть конкретный пример. Вот он: сейчас у меня побаливает плечо (вообще у меня проблемы со спиной с детства), и от него неприятные ощущения в голове. Я себя накручиваю что это может быть что-то ужасное.
Ситуация- болит плечо. И Вы "накручиваете", то есть, мыслите каким-то таким образом, что приходите к выводу о том, что с Вами происходит что-то ужасное.
Попробуйте написать свои мысли относительно того, что у Вас болит плечо.
03 янв. 2020
Екатерина
Да, мысли. Чем больше я об этом думаю, тем сильнее становится симптом.
Мысли такие - а вдруг у меня болит голова не от плеча? Может стоить сходить на мрт? В вдруг что-то найдут плохое? И что тогда делать? Я буду думать только об этот и медленно сходить с ума. Надо успокоится - у меня же вечные проблемы со спиной, отсюда и голова побаливает. Да и вообще она болит? Или не болит? Или кружится? Уже не понимаю.
Да ладно, год назад мне казалось что у меня что-то в груди, неделю спать, есть не могла, со стресса поднялась температура. Пошла к врачу - прошла все возможные узи и анализы, в итоге все ок. Успокоилась. И сейчас тоже самое с головой. Все, надо брать себя в руки...
В итоге брать себя в руки не получается, мысли сами по себе лезут в голову
03 янв. 2020
Екатерина
Наталья, я не упоминала, эти мысли у меня с самого детства. Лет наверное с 10. И вот уже 14 лет, каждый год я себя накручиваю на абсолютно разные темы. Всё они касаются почему-то именно жизни и здоровья
03 янв. 2020
Екатерина, спасибо. И вот такой поток автоматических мыслей, которые Вы смогли выписать, влияют на Ваше эмоциональное состояние, на Ваше реагирование и поведение. Вы начинаете тревожиться, пугаться, не даете себе возможности переключиться на радостные моменты жизни, потому как заняты негативными мыслями и их последствиями..

"эти мысли у меня с самого детства. Лет наверное с 10"
как долго Вы живете в собственных страхах.. Екатерина, а тогда- что стало Вашим первым страхом заболеть? Как относились родители к происходящему с Вами? Тревожны ли они сами? Какой была обстановка дома, в семье, где Вы росли?
03 янв. 2020
Екатерина
Я очень хорошо помню этот момент - я была совсем ребёнком и увидела по тв передачу, в которой девочка якобы жила без почек, у неё начал расти живот и она чуть не умерла. После этого я начала в зеркало смотреть на сколько у меня большой или маленький живот. Если мне казалось, что он большой, я забивалась куда то, где меня никто не видит и от страха плакала.
Моя семья на это, к сожалению никак не реагировала. Я боялась сказать об этом бабушке, т.к она частьенко била меня ремнем. А с папой мы просто не были на столько близки.
Обстановка дома была всегда разная. В основном - папа занимался своей личной жизнью, бабушка и дедушка жили мирно, но тоже со своими особенностями. Дедушка пил, бабушка старалась это изменить.
Обстановку дома я могу описать так - очень негативная. При мне обсуждали болезни родителей бабушки, да я и видела все это своими глазами. Я спала с ней в одной комнате. 24 часа в сутки был включён телевизор, даже ночью. Исключительно ужасабщие программы - про убийства, болезни, как кто-то кого-то заживо хоронит (ужас, не знаю зачем она это смотрела ещё и при мне).
Я просила выключить, меня оч пугало все это, мне говорили просто "отстань и спи".
Мой папа сам по себе тревожный. Боится летать, боится лифтов, метро. Я знаю, что у него бывают панические атаки и довольно сильные. У бабушки никакой тревожности нет. У мамы если честно не знаю, думаю что тоже нет
03 янв. 2020
Екатерина, спасибо за подробности. Понимаю, что сложно возвращаться воспоминаниям в далекое прошлое, где были страхи и где не было человека, который мог бы Вас утешить, успокоить, обсудить с Вами переживания относительно Вашего живота, как в примере, который Вы привели.
Какие чувства Вы сейчас испытывали по отношению к близким, к себе, когда рассказывали? Насколько интенсивны переживания детства сейчас, когда Вы взрослая?
03 янв. 2020
Екатерина
Тяжело если честно объяснить. Ведь о хорошее было в моем детстве. С одной стороны мне жалко себя и я злюсь на семью. С другой стороны я помню хорошее и понимаю, что у них тоже были свои причины так себя вести.
У меня интенсивные переживания из-за мамы. Обида на неё за то что бросила. Тем более, когда я сама стала мамой, мне стало ещё обиднее. У меня появилось непонимание - как вообще такое возможно?
А ещё, когда я переживаю на счёт своего состояния и здоровья, я боюсь, что если со мной что-то случится, моя дочь будет одна и тоже будет страдать, как и я
03 янв. 2020
Екатерина, подводя итог нашей беседе, можно определить несколько направлений работы.
Как правило, с переживаниями начинают работу с самых ранних событий. И поэтому:

1. Разобраться с чувствами обиды и злости на близких, на маму по большей части. Они очень разрушительны. Даже если мы можем оправдать такое отношение к себе, объяснив их каким- либо образом, это не всегда способно избавить нас от этих чувств.
2. Снизить тревогу и страхи в связи с состоянием здоровья, начиная с первого впечатления, которое Вы получили в детстве.
3. В настоящем научиться самостоятельно справляться с тревогой, снижая интенсивность переживаний.

Я работаю методом ДПДГ- это быстрый метод, с помощью которого переработать прошлый опыт можно в короткие сроки.
03 янв. 2020
Екатерина
Меня ещё интересует момент.. Получается, мои сегодняшние тревоги связаны с детством?
Просто, когда начинается тревога, я не думаю о прошлом, не думаю о маме, папе, бабушке. Я вообще об этом редко думаю. Тревога просто приходит и все
03 янв. 2020
Тревога- это привычное сейчас для Вас реагирование на какое-то событие. Потому что как только Вы с чем-то сталкиваетесь, Вы начинаете мыслить, а мысли Ваши- деструктивны. Они оказывают влияние на Ваше эмоциональное состояние. Вы становитесь тревожны.
Вы таким образом мыслить привыкли с детства... поэтому тревога приходит не просто, она- привычна для Вас, другого способа реагировать Вы пока не знаете. Вы длительно живете с тревогой, периодически выискивая симптомы у себя. Так понятно?

Отзыв о консультации

Наталья понравилась в общении. Внимательно отнеслась к моей проблеме, задала направление для её решения. Будем работать дальше.

Екатерина