КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня тревожность, ПА и скачки давления. Как быть?

07 июн. 2023
Юлия
После ЭКС усилилось чувство вины, страха и тревоги. Из-за высокого давления была проведена операция. После этого прошло уже 3 месяца а я живу с тонометром на руке. Постоянно меряю давление и конечно же очень переживаю в этот момент, меня трусит, внутри чувство будто сердце перестает биться. Трудно дышать. На приемах у врача вообще молчу. Была консультация кардиолога, терапевта и невролога. Все в один голос сказали ВЕГЕТАТИКА. Проблем нет со здоровьем. А вот в психоэмоциональной сфере есть. Я боюсь быть одна с детьми, я боюсь выходить на улицу одна с ними, я боюсь уезжать дальше дома без тонометра, я хочу контролировать свое АД, и в то же время когда я начинаю судорожно его мерять естественно оно поднимается 😞

07 июн. 2023

Здравствуйте, Юлия.

Прежде чем мы перейдём к содержательной беседе, прочитайте, пожалуйста, внимательно условия этой письменной консультации (внизу моего сообщения по ссылке). И если вы будете с ними согласны, поотвечайте на вопросы, которые в них найдете. И ещё я позадаю вам вопросы ниже.

После ЭКС

Что такое ЭКС?

После ЭКС усилилось чувство вины, страха и тревоги.

Расскажите, по поводу чего вы переживаете эти чувства.

Я боюсь быть одна с детьми, я боюсь выходить на улицу одна с ними, я боюсь уезжать дальше дома без тонометра, я хочу контролировать свое АД, и в то же время когда я начинаю судорожно его мерять естественно оно поднимается

Зачем вы меряете давление? Чего вы при этом больше всего боитесь и стараетесь избежать?

Расскажите в целом о своей жизни, семье. Что в ней, кроме ваших симптомов, вас не очень устраивает, что вызывает сложности, что не удовлетворяет?

07 июн. 2023
Юлия

?

07 июн. 2023
Юлия

Начну заново, извините)

07 июн. 2023
Юлия

Мне 23 года, у меня двое деток и я замужем. 3 месяца назад я родила сына путем кесарева сечения. Экс- это как раз оно)

Впервые столкнулась с па в пандемию а 2021 году. Так же был скачок ад, страх смерти и все прелести ПА😊 но я путем своих мыслей научилась контролировать свое состояние, принимать это как есть. В 2022 я забеременела, все шло идеально, но под конец здоровье подвело. Отеки и давление. Меня подкосила операция, я безумно сама хотела родить, но меня подвело здоровье. Я стала до ужаса боятся врачей. Постоянно в стрессе находилась там. Я даже близко их подпустить не могла. Как только они начинали мерять давление я чувствовала как сон сердце вырывается из груди.

07 июн. 2023
Юлия

По приезду домой ситуация не улучшилась, я панически боюсь мерять давление, но постоянно хочу его контролить. Я боюсь выходить из дома одна, без мужа. Боюсь быть одна с детьми, вдруг что-то со мной случится. Хотя я понимаю, что это состояние накрученные мной же. Но если раньше я смогла себя остановить, то сейчас я бессильна

07 июн. 2023
Юлия
Зачем вы меряете давление? Чего вы при этом больше всего боитесь и стараетесь избежать?
Я хочу держать его под контролем, хотя понимаю, что итак все хорошо даже когда я его не измеряю. Мне нравится когда я вижу нормальные цифры, а боюсь высоких. До жути.
07 июн. 2023
Юлия

Первые дни дома я каждый день плакала, и в голове крутила этот день, когда меня повели на операцию, я каждый день пыталась заново прочувствовать это чувство. Хотя сама же от него страдаю… и каждый день я винила себя, что я не смогла увидеть рождение своего сына…

Сецчас я немного отпустила эту ситуацию, главное жив он и я. И мы оба здоровы

08 июн. 2023

Добрый день, Юлия. Я вам продолжу задавать вопросы. Отчасти, чтобы лучше понять вас и вашу проблему, отчасти, чтобы вы, отвечая на них, тоже смогли лучше её рассмотреть и что-то понять.

Расскажите о себе в целом, какой вы человек, насколько вы удовлетворены своей жизнью, отношениями с мужем, родными? Чего бы вы хотели, кроме того, чтобы выздороветь и чувствовать себя лучше?

Чему мешают ваши панические приступы?

Впервые столкнулась с па в пандемию а 2021 году. Так же был скачок ад, страх смерти и все прелести ПА😊
  • Какие обстоятельства в то время были для вас самыми трудными?
  • Почему, как вы думаете, это было для вас таким трудным? Что вы не принимали, ли хотели избежать, исключить из своей жизни настолько, что у вас возрастали напряжение и тревога?
  • Что происходило перед тем, как у вас стали возникать приступы паники?
  • Опишите все симптомы, которые вы при этом наблюдали: телесные ощущения, эмоции, мысли, своё поведение. И к чему всё это приводило.
  • Есть такая пословица: нет худа без добра. Что в вашем состоянии и возникших симптомах в то время было хорошего для вас? Наверняка что--то такое было, что-то это облегчало или от чего-то избавляло. Повспоминайте.
Но я путем своих мыслей научилась контролировать свое состояние, принимать это как есть.

Расскажите, как вы это делали. И как вы думаете, почему сейчас вам это не помогает?

Меня подкосила операция, я безумно сама хотела родить, но меня подвело здоровье.

Вы очень эмоционально об этом пишете, видимо, для вас это и впрямь было чрезвычайно важно. Почему вы "безумно сама хотели родить"? Что для вас означало - родить самой?

И что означало - родить не самой, а с помощью кесарева сечения?

Я хочу держать его под контролем, хотя понимаю, что итак все хорошо даже когда я его не измеряю. Мне нравится когда я вижу нормальные цифры, а боюсь высоких. До жути.
  • Юлия, что вы сейчас знаете и понимаете о панических атаках?
  • Что для вас значат высокие цифры на тонометре?
Я стала до ужаса боятся врачей. Постоянно в стрессе находилась там. Я даже близко их подпустить не могла. Как только они начинали мерять давление я чувствовала как сон сердце вырывается из груди.

Расскажите об этом подробнее. Чего именно вы боялись в связи с врачами? Чего хотели не допустить, избежать? Почему так сильно этого хотели?

Первые дни дома я каждый день плакала, и в голове крутила этот день, когда меня повели на операцию, я каждый день пыталась заново прочувствовать это чувство. Хотя сама же от него страдаю… и каждый день я винила себя, что я не смогла увидеть рождение своего сына…

Я думаю, очень важно поговорить об этом. И лучше всего, конечно, вживую. Но можно попробовать сейчас и в переписке. Расскажете, что именно вы прокручивали в голове?

Вы не на все вопросы в "Условиях консультации" ответили (в ссылке внизу моего первого сообщения). Вернитесь к ним, пожалуйста.

08 июн. 2023
Юлия
Расскажите о себе в целом, какой вы человек, насколько вы удовлетворены своей жизнью, отношениями с мужем, родными? Чего бы вы хотели, кроме того, чтобы выздороветь и чувствовать себя лучше?

Я всегда была довольно открытым человеком, сильной по духу и по характеру. Немного вспыльчивой. После рождения 1 ребенка я стала тревожной, я постоянно боялась за ее здоровье, хотя причин не было этому. Я не могу сказать что я удовлетворена своей жизнью на все 100%, но много в ней есть хорошего. По началу с мужем были склоки, и много недопониманий, из за моей вспыльчивости мы часто ссорились, со временем мы научились уступать друг другу, слушать и слышать. Я стала чуточку мудрее. Натянутые отношения у меня с отцом. Немного тяжелое детство. Скандалы родителей, он много пил…. Мы живем с ним в одном доме, и как только я вижу его в нетрезвом состоянии меня трусит. Мы с ним часто ссоримся.

Я бы хотела если бы имела возможность изменить свое детство. Я думаю что от туда и пошла моя проблема. Но если вернуться к реальности то я бы хотела найти себя в каком то деле, увлекаться тем, что мне бы нравилось. Быть реализованной и самодостаточной.

08 июн. 2023
Юлия
Какие обстоятельства в то время были для вас самыми трудными?
Почему, как вы думаете, это было для вас таким трудным? Что вы не принимали, ли хотели избежать, исключить из своей жизни настолько, что у вас возрастали напряжение и тревога?

Перед тем, как случился мой первый приступ ПА был мой день рождения. И так случилось, что мой муж и знакомый нашей семьи сильно поругались, до драки. Я очень сильно испугалась тогда. Мне сразу почему то вспомнилось детство. Папа…. Жуть

Через несколько дней я заболела, начала принимать курс антибиотиков, прежде почитала побочные эффекты. Через пол часа мне стало очень плохо, немели руки, я не могла дышать, сердце выскакивало из груди, я не могла глотнуть, меня трусило

Я так думаю, что серьезным толчком был случай на дне рождении, видимо в тот момент всплыла какая-то давняя моя психологическая травма. Я ее попыталась проигнорировать, я даже не подумала что это станет таким значимым для меня. И все стало отражаться на моем здоровье.

После первого приступа я стала с волнением ожидать второго и третьего и тд…я просто сидела и не понимала почему я? Почему со мной? Я внимательно прислушивалась к организму, и на каждый не ровный тон биения сердца, на каждый «недовдох» я сразу представляла картину, как мне становится плохо, скорая не успевает и в следствии смерть. И на каждую мою такую навязчивую мысли меня одолевала ПА

08 июн. 2023
Юлия
Есть такая пословица: нет худа без добра. Что в вашем состоянии и возникших симптомах в то время было хорошего для вас? Наверняка что--то такое было, что-то это облегчало или от чего-то избавляло. Повспоминайте.

Ну конечно же в этой ситуации есть и свои плюсы) я стала просить о помощи родных, я смогла открыться душевно своему мужу, поделиться с ними переживаниями, страхами. Да, некоторые моменты он не понимает, как и впринципе это состояние под названием ПА, но он слушал, слышал и старался меня подбадривать) мне стали помогать с дочкой, когда мне было трудно и тяжело я обращалась за помощью и меня слышали. Меня жалели. Я занялась своим здоровьем, подлечила некоторые болячки.

08 июн. 2023
Юлия
Расскажите, как вы это делали. И как вы думаете, почему сейчас вам это не помогает?

Я углубилась в изучение принципа ПА, и в скором времени поняла, что ничего ведь из моих дурных мыслей со мной не случается. В момент приступа мне казалось что я умру от сердечного приступа, но через некоторое время меня отпустило и же ведь не умерла))) Каждый приступ панической атаки дальше я принимала и проживала его. Я понимала, что это мне невредит вообще никак

Сейчас же картина немного другая. Сейчас я редко ощущаю именно страх панической атаки, но я остро ощущаю тревогу по поводу здоровья, тревогу за будущее. Ведь меня пугает мое давление. Я боюсь, что в 23 года я буду жить на гипотензивных препаратах, и в вечно страхе инсульта …. Если раньше это состояние не касалась моего физического здоровья, то сейчас именно в этом вся и проблема.

08 июн. 2023
Юлия
Почему вы "безумно сама хотели родить"? Что для вас означало - родить самой?
И что означало - родить не самой, а с помощью кесарева сечения?

Потому что я хотела прожить этот момент заново, увидеть рождение своего малыша, услышать его первый крик. Встать на ноги через несколько часов, без боли и страха. Я помнила как после первых родов девочки из соседних палат криком кричали и просили о помощи, о обезболивающих препаратах, и еще тогда я с ужасом думала об этой операции, и мне было очень жаль всех девочек кто через это прошел.

08 июн. 2023
Юлия
Юлия, что вы сейчас знаете и понимаете о панических атаках?
Что для вас значат высокие цифры на тонометре?

Я кончено не много знаю о ПА, но я немного изучала литературу связанную с ней. Сам по себе приступ тревоги / страха это выброс адреналина. Следствие вегетативной системы немного расшатавшейся) самое главное что я знаю о ней, это то, что она не несет никакого время, кроме как психологического!

Когда я вижу высокие цифры, я понимаю, что все пошло не так как я хочу, что давление растет, что я должна его еще больше контролировать, что я должна отбежать всех возможных врачей и сдать кучу анализов. Чтобы хоть кто-то помог мне разобраться с этим.

08 июн. 2023
Юлия
Расскажите об этом подробнее. Чего именно вы боялись в связи с врачами? Чего хотели не допустить, избежать? Почему так сильно этого хотели?

Я боялась измерения давления, боялась слышать высокие цифры. Я боялась, что что-то пойдет там не так, что они мне не смогут помочь в случае чего, что я там совсем одна. Я просто хотела скорее домой….

08 июн. 2023
Юлия
Расскажете, что именно вы прокручивали в голове?

Я прокручивала тот день, когда меня госпитализировали, какие процедуры со мной проводились. Как перед этим мы с дочкой решили ожили в магазин, смеялись и все было хорошо. Танцевали, готовили и были счастливы. Будто моя жизнь разделилась до и после. Я вспоминаю, как я сообщаю что сейчас меня поведут на кесарево сечения, в слезах и в полном страхе за жизнь своего ребенка … как я плакала и просто не понимала за что мне все это. Сейчас любой момент напоминающий мне этого день, будь то 16 число каждого месяца, дорога по которой вез меня муж в панике в больницу, шрам, который я ощущаю когда купаюсь, фото из телефона который напоминают сначала о том дне, когда мне было хорошо и я радовалась жизни т состоянию своему, и фото из роддома, где я уже разбита и вообще не понимаю как же быть дальше…. Они приводят меня в ступор, чувство вины за то что я не могу справиться сама с собой, взять себя в руки, полностью отдавать себя своим детям, быть с ними счастливой и улыбчивой мамой.

Моя дочь когда видит что я измеряю давление говорит « мама, пожалуйста не надо, а то ты опять плакать будешь»

И от этого становится еще хуже. Я заложник самой же себя

08 июн. 2023
Юлия

На данный момент я принимаю фенибут по назначению врача. Помогает, но не совсем.

Я понимаю, что практически никак не выполняю свою роль мамы. Мало занимаюсь с детьми из-за своих вечных болячек, мужа уже тоже злит эта ситуация. Он ругает меня, что я не могу перестать мерять давление, расслабиться и жить спокойно. Что я даже элементарно не могу без страха в магазин сходить. В поездку собираемся вот ехать, а я уже жду когда же в попаду домой, вдруг случится что-то со мной в дороге. И своими же страхами подпитываю эту тревожность…

08 июн. 2023

Добрый день, Юлия.

Я всегда была довольно открытым человеком, сильной по духу и по характеру. Немного вспыльчивой.
По началу с мужем были склоки, и много недопониманий, из за моей вспыльчивости мы часто ссорились

А что такое эта ваша вспыльчивость? Как думаете, что делает вас вспыльчивой? (это вопрос не о вашем характере и не о темпераменте). В чём вы, отличаетесь от других "невспыльчивых" людей, например, от своего мужа, что делает вас вспыльчивой, а их нет?

Немного тяжелое детство. Скандалы родителей, он много пил…. Мы живем с ним в одном доме, и как только я вижу его в нетрезвом состоянии меня трусит. Мы с ним часто ссоримся.

На почве чего вы ссоритесь с отцом?

Перед тем, как случился мой первый приступ ПА был мой день рождения. И так случилось, что мой муж и знакомый нашей семьи сильно поругались, до драки. Я очень сильно испугалась тогда. Мне сразу почему то вспомнилось детство. Папа…. Жуть
Я так думаю, что серьезным толчком был случай на дне рождении, видимо в тот момент всплыла какая-то давняя моя психологическая травма. Я ее попыталась проигнорировать, я даже не подумала что это станет таким значимым для меня. И все стало отражаться на моем здоровье.

Да, интересно... А что именно вам вспомнилось и вы этого так сильно испугались?

Что стало рисовать ваше воображение в связи с этой ссорой на вашем дне рождения?

Я бы хотела если бы имела возможность изменить свое детство. Я думаю что от туда и пошла моя проблема.

Какие у вас есть мысли о том, от чего именно в вашем детстве пошла ваша проблема? И как, кстати, вы сейчас сформулировали бы проблему, которая пошла с детства? "Моя проблема в том, что... " Продолжите фарзу.

Ну конечно же в этой ситуации есть и свои плюсы) я стала просить о помощи родных, я смогла открыться душевно своему мужу, поделиться с ними переживаниями, страхами. Да, некоторые моменты он не понимает, как и впринципе это состояние под названием ПА, но он слушал, слышал и старался меня подбадривать) мне стали помогать с дочкой, когда мне было трудно и тяжело я обращалась за помощью и меня слышали. Меня жалели. Я занялась своим здоровьем, подлечила некоторые болячки.

Юлия, на самом деле это очень важно. Думаю, что вы это и сами понимаете: вот вам стало плохо, и вдруг возникло то понимание, внимание, помощь и поддержка, которых раньше не было. Теперь вы в большей степени моги обеспечивать себе, чтобы было по-вашему, как вы хотите?

И теперь, вольно или невольно, стало можно апеллировать к этому своему состоянию. Пусть вы и платили за это плохим самочувствием, но...

И как вы думаете, готовы ли вы сейчас отказаться от этих благ? (по-честному, положа руку на сердце). Лишиться вот этой помощи, жалости, понимания вас, уступок вам...

Я углубилась в изучение принципа ПА, и в скором времени поняла, что ничего ведь из моих дурных мыслей со мной не случается. В момент приступа мне казалось что я умру от сердечного приступа, но через некоторое время меня отпустило и же ведь не умерла))) Каждый приступ панической атаки дальше я принимала и проживала его. Я понимала, что это мне невредит вообще никак

Верно, так и есть.

После первого приступа я стала с волнением ожидать второго и третьего и тд…я просто сидела и не понимала почему я? Почему со мной? Я внимательно прислушивалась к организму, и на каждый не ровный тон биения сердца, на каждый «недовдох» я сразу представляла картину, как мне становится плохо, скорая не успевает и в следствии смерть. И на каждую мою такую навязчивую мысли меня одолевала ПА

А вот по поводу этого своего поведения, вы уже знаете, понимаете, как оно влияет? Какие последствия вызывает?

Сейчас же картина немного другая. Сейчас я редко ощущаю именно страх панической атаки, но я остро ощущаю тревогу по поводу здоровья, тревогу за будущее. Ведь меня пугает мое давление. Я боюсь, что в 23 года я буду жить на гипотензивных препаратах, и в вечно страхе инсульта …. Если раньше это состояние не касалась моего физического здоровья, то сейчас именно в этом вся и проблема.
Когда я вижу высокие цифры, я понимаю, что все пошло не так как я хочу, что давление растет, что я должна его еще больше контролировать, что я должна отбежать всех возможных врачей и сдать кучу анализов. Чтобы хоть кто-то помог мне разобраться с этим.

Я пока повременю со своим комментарием. Ответьте на вопрос, который я задал выше. И, возможно, вы всё же найдете что-нибудь общее в своём поведении тогда и сейчас?

После того, как вы напишете ответ, почитайте вот эту мою статью о панических атаках. Но только после того, как напишете свой ответ, не раньше! Потом, после прочтения, можете написать о своих мыслях в дополнение к своему первому ответу.

Потому что я хотела прожить этот момент заново, увидеть рождение своего малыша, услышать его первый крик. Встать на ноги через несколько часов, без боли и страха.

Почему это было так важно? Ио каком страхе вы говорите? Страх кесарева сечения? Вы боялись, что вам будет больно из-за него?

Я помнила как после первых родов девочки из соседних палат криком кричали и просили о помощи, о обезболивающих препаратах, и еще тогда я с ужасом думала об этой операции, и мне было очень жаль всех девочек кто через это прошел.

Вы помнили свои первые роды, когда девочки в соседних палатах кричали после того, как им сделали кесарево сечение?

Я боялась измерения давления, боялась слышать высокие цифры. Я боялась, что что-то пойдет там не так, что они мне не смогут помочь в случае чего, что я там совсем одна.

И что тогда было бы...? Чего именно вы боялись? Что рисовало ваше воображение?

В поездку собираемся вот ехать, а я уже жду когда же в попаду домой, вдруг случится что-то со мной в дороге.

Юлия, вдруг что именно с вами случится? Вы пока не рассказали о том, чего именно вы так сильно опасаетесь и стараетесь избежать всеми силами, для чего и измеряете навязчиво давление.

Но если вернуться к реальности то я бы хотела найти себя в каком то деле, увлекаться тем, что мне бы нравилось. Быть реализованной и самодостаточной.

А у вас есть какая-то профессия, образование? Чем интересно было бы заниматься? И как вы сейчас смотрите на эту перспективу в будущем? Что переживаете в связи с тем, что сейчас у вас пока нет такого своего дела?

08 июн. 2023
Юлия
А что такое эта ваша вспыльчивость? Как думаете, что делает вас вспыльчивой? В чём вы, отличаетесь от других "невспыльчивых" людей, например, от своего мужа, что делает вас вспыльчивой, а их нет?

Я не люблю когда все не так, как хотелось бы мне. Я могу вспылить с на ровном месте к примеру из-за незастеленной так как мне бы хотелось постели, или как громко пьет чай муж. Когда меня не слышат. Когда меня игнорируют.

08 июн. 2023
Юлия
На почве чего вы ссоритесь с отцом?

Из за того что он пьет. И всячески пытается задеть меня, не слышит мои просьбы не пить, ведь на него смотрят мои дети. На любой упрек он гонит меня со своего дома. Потом он уезжает на 2 месяца на работу, потом месяц загул у него. И все это длится уже давно…