КонсультацииОтношения с друзьями

Асоциальность. Стоит ли переживать?

03 янв. 2020
Иван
Мне крайне трудно наладить социальный контакт с людьми. Не понимаю о чем общаться с людьми, постоянно чувствую осуждение со стороны окружающих, бывает, что чувствую его даже от прохожих, из-за чего замыкаюсь и месяцами не вступаю ни в какие контакты. Не так давно прочитал про шизоидное расстройство личности и обнаружил у себя большое количество признаков этого расстройства. Стоит ли мне переживать из-за этого и как-то менять свою жизнь или же стоит не думать об этом и продолжать жить так же асоциально?

03 янв. 2020
Иван, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации
03 янв. 2020
Иван
Я ознакомился. Давайте продолжим.
03 янв. 2020
Иван, если говорить о шизоидном расстройстве, многие люди живут с этим всю жизнь, не считая это проблемой. Поэтому, отвечая на ваш вопрос:

"Стоит ли мне переживать из-за этого и как-то менять свою жизнь или же стоит не думать об этом и продолжать жить так же асоциально?"

Это решать только вам. Если человек адаптируется в обществе так, что ему это не мешает, то и беспокоиться не о чем. Если же вы чувствуете, что вам это мешает, ограничивает по жизни, снижает качество жизни - тогда есть смысл задуматься насчет терапии и устранить эту проблему.

Ответила ли я на ваш вопрос?
06 янв. 2020
Иван, здравствуйте.
Вы не ответили на мое сообщение.
Актуальна ли для вас еще данная тема?