КонсультацииМежличностные отношения

Не могу устроить личную жизнь из-за социофобии

04 янв. 2020
Герман
Я молодой офицер, окончивший военную кафедру при гражданском ВУЗе. По окончанию обучения меня определили в воинскую часть в малонаселенном (<10000 человек) городе за ~7000км от дома. Выдали служебную квартиру, живу в ней один. Нахожусь я здесь уже 4 месяца. Служба дается нелегко. Связано это с очень резкой сменой образа жизни. Все время жил с родителями, не задумывался о будущем, вел антисоциальный образ жизни, почти не гулял, свободное время проводил всегда дома, за телевизором или ПК. Общаться в интернете мне проще чем лично, если только это не люди, которых я хорошо знаю и доверяю им. Однако заводить новые знакомства не могу даже в интернете, в беседах с незнакомыми людьми чаще сижу в стороне и наблюдаю как общаются другие. Еще с детского сада, по неизвестным мне причинам, общество отказывалось меня принимать. Мне не давалось общение со сверстниками, никогда не был в авторитете, скорее ближе к социальному дну. В школе были новые люди, однако это мало что изменило. У меня был в классе один друг, но после школы больше не общались. По моему мнению, моя социофобия является основной моей проблемой. Из-за неё я не могу найти себе вторую половинку. Жить в одиночку нелегко. Из-за службы времени хватает чтобы приготовить еду и съесть её. Гулять в городе особо негде. Есть одно место, сослуживцы говорят приди туда, скажи, что ты лейтенант и тебя девки сами заберут. Но из-за социофобии, это все просто только на словах. Я элементарно не знаю даже как начать разговор. Пробовал искать вторую половину через приложения для знакомств, но я им не особо доверяю, т.к. там, по моему мнению, много людей которые просто «по приколу». Потому остается вариант живого общения, но как можно подойти к незнакомому человеку и просто начать разговор. Даже не представляю. Раньше я надеялся на случайную встречу или вроде того, что судьба сама найдет меня, но сейчас я уже в отчаянии. Жизнь повернулась так, что мне просто необходима чья-то поддержка и забота. За прошедшие 3 месяца я был в командировке в Екатеринбурге 3 раза. Каждый месяц ездил туда по разным делам. И в январе поеду еще. Там население побольше, но я не особо рассчитываю там найти кого-то, потому что кто согласится переехать из мегаполиса в, грубо говоря, деревню. Проблема одиночества хоть и главная проблема, но не единственная. Проблемы на работе тоже имеют место быть. Так как я молодой и неопытный мне с трудом удается выполнять поставленные задачи. Нередко посещали мысли об увольнении, но нет возможности уволиться, т.к. молодых офицеров сейчас не увольняют и держать чуть ли не насильно. Деваться мне некуда. Почти всегда нет настроения, часто паникую и впадаю в депрессию из-за всего этого. Я хочу адаптироваться к этой жизни. Основная цель – завести семью, чтобы было проще справляться с остальными трудностями. И подводя итог хочу попросить у Вас помощи в борьбе с моей социофобией, хочу научиться общаться с людьми, находить общие темы и в итоге завести семью. Это нелегко, я делаю маленькие шажки, но пока особых результатов нет.

04 янв. 2020
Герман, здравствуйте.
04 янв. 2020
Какие чувства, мысли, переживания возникали у вас, когда вы писали свой текст на сайте?
04 янв. 2020
Герман
Сложно так сразу сказать. В основном это просто тоска, местами появлялось чувство отчаяния. По ходу текста в голове были кадры из воспоминаний, в основном не несущие никакого смысла. Иногда думал о том, какой могла бы быть моя жизнь, в случае благоприятного исхода
04 янв. 2020
Герман, о чем ваша тоска?
Напишите, пожалуйста, как бы изменилась ваша жизнь?
04 янв. 2020
Герман
В основном это тоска по дому. Здесь нет никого из родственников или знакомых, все люди новые и ранее мне неизвестные. Я не знаю точно как изменится моя жизнь, но я представляю себе это в лучшую сторону. Ведь хорошо когда дома ждет человек, с которым можно поговорить, поделиться чувствами, совместно провести время. Мне пришлось бы меньше уделять времени на домашние хлопоты и тогда дом стал бы местом для отдыха после работы, а не ее продолжением хоть в другом виде. Я вот думаю как все написать и мои желания начинают мне казаться немного эгоистичными. Будто я это все делаю только чтобы мне проще стало. Хочется просто обычной семейной жизни, а не провести всю жизнь в одиночестве
04 янв. 2020
Герман, то есть Вы готовы к семейной жизни, представляете что хотите, но не можете подойти к девушке для знакомства?
Какое чувство или переживание мешает вам это сделать?
04 янв. 2020
Герман
Не знаю на сколько я готов, но да. Все именно так. Мне нехватает уверенности в себе, боюсь получить отказ, не знаю как подойти и с чего начать диалог. Мои интересы специфичны и далеко не всегда совпадают с интересами окружающих из-за чего я не могу найти общих тем для обсуждения.
04 янв. 2020
Проблема уверенности в себе всегда у вас была? В чем вы не уверенны в себе? Что по вашему мнению с вами не так, кроме ваших специфических интересах?
04 янв. 2020
Герман
Эта проблема была всегда. Основана на банальном - я не уверен в своей внешней привлекательности. Но в последнее время эта проблема немного стихла, хотя я по прежнему считаю, что есть люди привлекательней меня.
04 янв. 2020
Всегда будут люди лучше или хуже вас. Каждый человек индивидуален. Есть люди, которым вы будете нравится или не будете, которые будут вас принимать или не будут принимать. Поэтому важно определять себя, не опираясь на внешние факторы. Важно самому принимать себя таким какой есть, научиться жить с внутренней гармонией внутри. Тогда и общаться, и принимать отказы будет не так сложно. Важно найти свой внутренний стержень, свою опору и понимать, что главный герой в вашей жизни-это вы.
04 янв. 2020
Какие чувства у вас вызывают мои слова?
04 янв. 2020
Герман
Соглашусь со сказанным вами, но не так то просто сразу полностью принять себя. Чувствуется что последняя часть текста пытается замотивировать.
05 янв. 2020
Да, вы правы. Принять себя бывает непросто. Много зависит от того, насколько принимали вас родители. Насколько они смогли передать вам свою абсолютную любовь, абсолютное принятие. Если здесь были проблемы, то возможно работает перенос с родителей на других людей. Как считаете подходит это под ваш случай?
05 янв. 2020
Герман
Думаю, что нет. Проблем с родителями у меня не было в этом плане.
06 янв. 2020
Давайте тогда посмотрим с другой стороны. Вы писали, что боитесь отказа девушки. Представьте, что девушка вам отказала. Какие слова и как она произнесла? Что с вами происходит, когда вы это себе представляете?
06 янв. 2020
Герман
Даже не знаю, т.к. таких ситуаций не было почти. Я пытался завести отношения всего раз или два и то еще в школьные годы. Тогда успехом это не обернулось. В одном случае был просто игнор, а во втором что-то вроде презрения. Вот презрения я больше и опасаюсь. Чувство не из приятных. В более старшем возрасте я даже и попыток никаких не предпринимал по поиску.
06 янв. 2020
"В более старшем возрасте я даже и попыток никаких не предпринимал по поиску.", чтобы не испытывать презрения? Что для вас значит чувство презрения? Что в нем отражается для вас?
06 янв. 2020
Герман
Вполне возможно. У меня даже потом особого желания даже не было кого-то искать, даже не задумывался. А само чувство презрения, когда кто-то смотрит на меня без какого-либо уважения, а скорее наоборот, своими эмоциями или словами выскаызвает свое некое отвращение.
06 янв. 2020
"своими эмоциями или словами выскаызвает свое некое отвращение."
И как вы себя чувствуете в этот момент? Что хочется сделать?
06 янв. 2020
Герман
Отбивает всякое желание что-либо делать дальше. Пропадает настрой и т.п.

Отзыв о консультации

Хороший психолог, наводящими вопросами помогает самим разобраться в вопросе и подталкивает на верное решение.

Герман