КонсультацииМежличностные отношения

Не могу устроить личную жизнь из-за социофобии

04 янв. 2020
Герман
Я молодой офицер, окончивший военную кафедру при гражданском ВУЗе. По окончанию обучения меня определили в воинскую часть в малонаселенном (<10000 человек) городе за ~7000км от дома. Выдали служебную квартиру, живу в ней один. Нахожусь я здесь уже 4 месяца. Служба дается нелегко. Связано это с очень резкой сменой образа жизни. Все время жил с родителями, не задумывался о будущем, вел антисоциальный образ жизни, почти не гулял, свободное время проводил всегда дома, за телевизором или ПК. Общаться в интернете мне проще чем лично, если только это не люди, которых я хорошо знаю и доверяю им. Однако заводить новые знакомства не могу даже в интернете, в беседах с незнакомыми людьми чаще сижу в стороне и наблюдаю как общаются другие. Еще с детского сада, по неизвестным мне причинам, общество отказывалось меня принимать. Мне не давалось общение со сверстниками, никогда не был в авторитете, скорее ближе к социальному дну. В школе были новые люди, однако это мало что изменило. У меня был в классе один друг, но после школы больше не общались. По моему мнению, моя социофобия является основной моей проблемой. Из-за неё я не могу найти себе вторую половинку. Жить в одиночку нелегко. Из-за службы времени хватает чтобы приготовить еду и съесть её. Гулять в городе особо негде. Есть одно место, сослуживцы говорят приди туда, скажи, что ты лейтенант и тебя девки сами заберут. Но из-за социофобии, это все просто только на словах. Я элементарно не знаю даже как начать разговор. Пробовал искать вторую половину через приложения для знакомств, но я им не особо доверяю, т.к. там, по моему мнению, много людей которые просто «по приколу». Потому остается вариант живого общения, но как можно подойти к незнакомому человеку и просто начать разговор. Даже не представляю. Раньше я надеялся на случайную встречу или вроде того, что судьба сама найдет меня, но сейчас я уже в отчаянии. Жизнь повернулась так, что мне просто необходима чья-то поддержка и забота. За прошедшие 3 месяца я был в командировке в Екатеринбурге 3 раза. Каждый месяц ездил туда по разным делам. И в январе поеду еще. Там население побольше, но я не особо рассчитываю там найти кого-то, потому что кто согласится переехать из мегаполиса в, грубо говоря, деревню. Проблема одиночества хоть и главная проблема, но не единственная. Проблемы на работе тоже имеют место быть. Так как я молодой и неопытный мне с трудом удается выполнять поставленные задачи. Нередко посещали мысли об увольнении, но нет возможности уволиться, т.к. молодых офицеров сейчас не увольняют и держать чуть ли не насильно. Деваться мне некуда. Почти всегда нет настроения, часто паникую и впадаю в депрессию из-за всего этого. Я хочу адаптироваться к этой жизни. Основная цель – завести семью, чтобы было проще справляться с остальными трудностями. И подводя итог хочу попросить у Вас помощи в борьбе с моей социофобией, хочу научиться общаться с людьми, находить общие темы и в итоге завести семью. Это нелегко, я делаю маленькие шажки, но пока особых результатов нет.

06 янв. 2020
Герман, я понимаю вас. Но главное это чувства, которые возникают. Когда к вам испытывают презрение, то что вы чувствуете? Возможно, страх, злость, обиду и т.д.? Постарайтесь прислушаться к себе, ведь именно это чувство является блокадой.
06 янв. 2020
Герман
Я не знаю как это чувство назвать. Скорее обида, досада, и немного злости
06 янв. 2020
Попробуем разобрать на составляющие. Опишите за что злитесь и обижаетесь?
06 янв. 2020
Герман
Ну скорее всего из-за того, что к человеку со всей душой, а он, мягко говоря, отворачивается и плевать хотел на все чувства и эмоции которые к нему испытывают. И всем своим видом старается это показать. Тут идет уже общая обида на все вот это, на всего человека. Не знаю как тут можно разбить на какие-то составляющие.
06 янв. 2020
Обида, как правило, это злость и неоправданные ожидания. Вы заранее возлагаете на человека какие то ожидания и если они не оправдываются, то вы чувствуете обиду и презрение к вам. Согласны с этим?
06 янв. 2020
Герман
Не всегда. Обида еще может быть, но презрение с этим не связано. Это реакция самого человека на мои действия. Но вообще я человек не обидчивый. Меня расстроит, что ожидания не оправдались, но долго об этом думать я не стану
06 янв. 2020
Герман, презрение сильное чувство. Вы понимаете, какие ваши действия вызвали это чувство в другом человеке? По каким фразам или действиям вы понимаете, что человек испытывает к вам презрение? Это важно осознать, чтобы отделить то, что на самом деле чувствует другой человек и то, что вам кажется по поводу чувств другого человека. Ведь пока человек не скажет напрямую, нам остаётся только предполагать о том, что он думает и чувствует.
06 янв. 2020
Герман
Презрение было выражено эмоциями и выражением лица, а вызвано скорее всего тем мнением обо мне, которым обладал человек. И мнение скорее навязано было окружением и было общим, т.к. я не общался особо ни с кем, чтобы кто-то узнал меня получше. Возможно я для этого человека не был внешне привлекателен, даже скорее всего. По моему мнению. И этот человек не видел меня в роли своей пары и всячески желал этому попрепятствовать. Дело было давно и у меня на памяти нет больше ситуаций подобных. Я просто, скажем так, бездействовал в надежде что как-нибудь само, случайным образом разрулится. Случайная встреча или вроде того.
06 янв. 2020
Герман, я хочу вас поддержать. Выстраивание отношений между девушкой и юношей не простой процесс. Очень часто вначале пути молодые люди сталкиваются с непониманием, насмешками, презрением и т.д. Порой бывает не так просто это пережить. Но важно понимать, что даже такой опыт даёт гораздо больше, чем бездействие. Из негативного опыта можно извлечь урок для себя, сделать вывод и действовать по другому. Благодаря опыту, вы становитесь сильнее и познаете жизнь. На вашем жизненном пути будет много и хорошего, и плохого. Эта известная истина иногда даёт силы пережить не самые радостные моменты. Не отчаивайтесь, идите на встречу жизни, знакомьтесь, общайтесь. Самое страшное - испытать отказ, вы уже пережили. И у вас точно появилось больше сил и возможностей!
07 янв. 2020
Герман, у нас заканчивается срок консультации. Хотелось бы почитать ваши выводы, общения за эти три дня.
07 янв. 2020
Герман
Я ожидал немного иного результата. По большей части проблема была не в принятии себя, а в том, с чего начать общение. Но из диалога я извлек для себя некоторые выводы и буду стараться добиться своей цели
07 янв. 2020
Герман, если вы готовы завершить консультацию, то сделайте это, пожалуйста. Буду рада вашему отзыву.

Отзыв о консультации

Хороший психолог, наводящими вопросами помогает самим разобраться в вопросе и подталкивает на верное решение.

Герман