КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от чувства вины за то, что не поверила в серьёзную болезнь мужа?

04 янв. 2020
Наталья
Мне 49 лет, с мужем прожили вместе 12 лет. В течении этого времени он периодически сам себе ставил диагноз рак то одного, то другого органа. Но в мае 2019 у него сильно заболела спина и появилась кровь в моче. И Олег опять сказал, что у него рак. И я, сволочь, ему не поверила , а посмеялась - как будто других болезней не бывает (к тому же он очень часто ходил по врачам обследоваться)! И даже пошла с дочкой прогуляться, оставив его одного с этими мыслями. Но, к сожалению, на этот раз все оказалось очень серьезно - 4 стадия с метастазами, но источник опухоли определить не смогли, но по сути врачи сильно и не пытались - отправили домой умирать. С момента постановки диагноза врачами и до самого его ухода я была рядом с моим Олежкой. Взяла фиктивный больничный - и до последнего была рядом. Тысячу раз мы с ним признались другу в любви, столько же раз я просила у него прощение за то, что сразу в первые дни бросила его одного со своей бедой, он, конечно, говорил, что все нормально и не держит на меня зла. Но с 9 октября 2019, как мой Олежка покинул меня, я никак не могу избавиться от чувства вины за то, что не сразу поверила в то, что муж очень серьезно болен. Каждый день реву и становится только хуже. Меня съедает это чувство вины - похудела на 13 кг, не знаю как быть - почему я такая сволочь? Человеку было очень плохо, а я ушла и бросила его одного. Что мне делать с этим чувством вины? Мне очень плохо.

04 янв. 2020
Наталья, здравствуйте.
Соболезную вашей утрате...
Скажите пожалуйста, в чем именно заключается ваша вина? Как вы провинились?