КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожные и навязчивые мысли о смысле существования. Мне 15 лет

04 янв. 2020
Дарья
Я школьница, мне 15 лет, я давно хотела обратиться за помощью, но не знала с чего начать. у меня постоянные и очень навязчивые мысли о том, что все, что было создано должно разрушиться, например. из этих мыслей вытекает то, что зачем стараться и достигать каких-то высот в жизни, если потом человек умрет, его забудут, а его заменят. кажется, словно все люди на земле – эгоисты, ведь эгоизм это присущее качество каждому, но у всех проявляется по-разному. порой кажется, что я безумная эгоистка, в общении с людьми которая извлекает выгоду только для себя, а других людей только ранит своими поступками. из этого я начинаю думать, что я лишь мешаю людям спокойно жить, они хотят постоянства, а я устраиваю «американские горки», люди не железные, уходят, а я просто почему-то не могу спокойно общаться, мне нужен какой-то адреналин, страдания и мучения. я боюсь, что у меня нет будущего, я ничего не хочу, ничто не привлекает мое внимание. я могу плакать целыми днями не вставая с постели, сама не зная от чего. родители пытались понять причину того, что происходит со мной, но я последние полгода стала расстраиваться от всяких мелочей и сразу же плакать. у меня в этом году первые экзамены в школе, но я понимаю, что даже школа на меня не давит, я не так сильно устаю в ней, хорошо учусь, все понимаю и знаю, что хорошо сдам экзамены. я в какой-то борьбе с самой собой, которая только сильнее убивает, вера в «любовь», вера в своё будущее и вера в нужность своего существования пропадает. вероятно это присуще всем подросткам, но такое состояние очень выматывает и хочется бороться с этим, но я совершенно не знаю как.

05 янв. 2020
Здравствуйте, Дарья!
К сожалению, на нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).