КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть тревожные состояния и избавиться от навязчивых мыслей?

20 мая 2020
Алёна
Мне 21 год. Ощущение, будто всё в жизни рушится. Молодой человек служит в армии. Я узнала, что на протяжении всех наших отношений, он вёл эротические переписки с другими девушками. Решила простить ему это, так как он пообещал больше так не поступать. Но мысли не дают покоя, очень обидно, что я отдавала ему огромное количество своей заботы, времени и энергии, а он так поступал. Как прийти в себя и прекратить думать об этом? Так же работа не приносит никакого удовольствия, даже более того, отбирает всю энергию, сжирает все мои ресурсы. Иногда со слезами приходится идти туда. Не могу определиться, куда двигаться дальше. Ощущение полной потерянности. Слишком частые срывы, часто плачу. Постоянная тревожность и навязчивые мысли не дают покоя. Как вернуться в прежнее русло?

20 мая 2020

Здравствуйте.

А каким было «прежнее русло»? Куда Вы хотите вернуться и возможно ли это с учетом новых обстоятельств, в которых Вы находитесь?

20 мая 2020
Алёна

Я хочу с молодым человеком наладить отношения и успокоиться.

Я нахожусь в ужасном стрессе.

20 мая 2020
Алёна

В условиях, в которых я сейчас нахожусь, это сложно

Решила сменить работу, но боюсь начинать что-то новое.

И молодой человек далеко, поговорить можем только по телефону. От этого сложно верить в то, что всё наладится.

Своими же мыслями я загоняю себя в тупик.

20 мая 2020
Как прийти в себя

А что Вам мешает?

И прекратить думать об этом?

Вы хотите забыть то, что невозможно забыть. Вы можете притворяться, что не замечаете этого, но это не значит, что то, чего Вы не хотите видеть, не существует. Информация, которая Вам открылось в отношении Вашего парня, показывает его с другой стороны и требует того или иного отношения к этому с Вашей стороны. Вы же пока, похоже, пытаетесь избегать думать об этом...

Я хочу с молодым человеком наладить отношения и успокоиться.

А что не "налажено"?

20 мая 2020

Алена, попробуйте тем или иным образом отвечать на мои вопросы, которые предназначены для того, чтобы обратить Ваше внимание на разные аспекты Вашей проблемы и расширить ее понимание.

20 мая 2020
Алёна

Я постоянно думаю о том, почему он так поступал, что я не так делала.

Он отвечает, что просто по глупости. Но я не могу успокоить себя этим.

Поэтому всё больше думаю об этом, с каждым днём мне только хуже и хуже.

Это не даёт мне нормально существовать.

20 мая 2020
Алёна

Я часто спрашиваю его об этой ситуации, постоянно плачу в трубку. Он злится. Мы ругаемся. Не одному мужчине не понравятся женские истерики, к тому же регулярные.

А успокоиться я не могу. Мне постоянно кажется, что он холодно ко мне относится. Вся эта история причинила мне душевную боль, с которой я не сталкивалась. Такого морального состояния у меня ещё не было. Поэтому отношения не налаживаются, а я бы не хотела терять этого человека, хоть он и плохо со мной поступил. Люди и настоящие измены прощают, а я не могу виртуальную простить, но мне очень хочется.

20 мая 2020
Я постоянно думаю о том, почему он так поступал, что я не так делала.

А если это не важно?

Если отношение Вашего парня к Вам зависит не от Ваших конкретных поступков и индивидуальной личности, а является общим для всех женщин как таковых (то есть, в отношениях с любой другой девушкой он точно также бы вел беседы с другими)?

А я бы не хотела терять этого человека, хоть он и плохо со мной поступил.

Почему?

Люди и настоящие измены прощают, а я не могу виртуальную простить, но мне очень хочется.

Дело не в измене как таковой, а в Вашем отношении к парню и его поступку, его отношении к Вам и своему поступку. Похоже, парень для Вас больше чем просто "парень"...

Но я не могу успокоить себя этим.

Похоже, этот поступок разрушил Ваши прежние представления о ваших с ним отношениях и теперь Вы отчаянно пытаетесь их вернуть. Как известно "в одну реку невозможно войти дважды". Он Вам "изменил" (эмоционально, ментально) и тем самым разрушил прежнее единство, в котором Вы пребывали с ним. Горько и печально. Вы плачете по ушедшей невинности ваших с ним отношений.

20 мая 2020
Я постоянно думаю о том, почему он так поступал, что я не так делала.

А если это не важно?

Если отношение Вашего парня к Вам зависит не от Ваших конкретных поступков и индивидуальной личности, а является общим для всех женщин как таковых (то есть, в отношениях с любой другой девушкой он точно также бы вел беседы с другими)?

А я бы не хотела терять этого человека, хоть он и плохо со мной поступил.

Почему?

Люди и настоящие измены прощают, а я не могу виртуальную простить, но мне очень хочется.

Дело не в измене как таковой, а в Вашем отношении к парню и его поступку, его отношении к Вам и своему поступку. Похоже, парень для Вас больше чем просто "парень"...

Но я не могу успокоить себя этим.

Похоже, этот поступок разрушил Ваши прежние представления о ваших с ним отношениях и теперь Вы отчаянно пытаетесь их вернуть. Как известно "в одну реку невозможно войти дважды". Он Вам "изменил" (эмоционально, ментально) и тем самым разрушил прежнее единство, в котором Вы пребывали с ним. Горько и печально. Вы плачете по ушедшей невинности ваших с ним отношений.

20 мая 2020
Алёна

Он меня любит, как минимум, он так говорт. Терять его для меня, всё равно, что потерять часть себя.

20 мая 2020
Алёна

Я надеялась на то, что я не буду вести себя не правильно по отношению к нему, и он будет относится ко мне таким же образом

20 мая 2020
Он меня любит, как минимум, он так говорт.

А что Вы чувствуете? Как переживаете его отношение к себе?

Терять его для меня, всё равно, что потерять часть себя.

Похоже, в этом причина Вашей глубокой тревоги - что Вы воспринимаете его как продолжение / часть себя, что противоречит реальности как таковой. Он - отдельный независимый от Вас человек и индивидуальность со своими достоинствами и недостатками.

Как думаете какую "часть Вас" Вы ему "делегировали"? Что будет, если вернуть себе свою часть?

20 мая 2020
И он будет относится ко мне таким же образом

Как видите, все оказалось намного сложнее...

20 мая 2020
Алёна

В данный момент, он далеко, и мне кажется, что он стал холоднее ко мне относиться.

Но он всегда говорит мне, что меня любит. Мне спокойнее, когда я с ним разговариваю, если мы говорим на нейтральные темы, или обсуждаем планы на будущее.

20 мая 2020
Алёна

Не могу сказать, какой частью он является. И не могу представить, что будет, если её вернуть

20 мая 2020

Алена, похоже тревога, которую Вы испытываете напрямую касается Ваших детских переживаний, детско-родительских отношений и способности быть одной / самой / с самой собой / самостоятельной и лишь косвенно Ваших взаимоотношений с парнем, который Вас успокаивает своим присутствием как таковым.

20 мая 2020
Алёна

И как мне решить эту проблему?

20 мая 2020

Если Вы чувствуете угрозу потери парня - Вас это дезорганизует и активизирует тревогу, которую его присутствие успокаивает.

20 мая 2020
Алёна

Как мне перестать чувствовать эту угрозу?

20 мая 2020
Алёна

Я боюсь уже всего.

Всё, что происходит в моей жизни вызывает панику. Любая неприятность или мелочь меня пугает, я теряюсь, мне сложно решать даже мелкие проблемы из-за того, что я зациклилась на этом.

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация. Всё коротко и по делу. Хороший и понимающий психолог. За небольшую консультацию смог направить на путь решения проблемы. Очень благодарна.

Алёна