КонсультацииОтношения в парах

Почему отношения не могут быть смыслом жизни?

05 янв. 2020
Александра
Недавно я рассталась с молодым человеком. Он сказал мне, что ощущал давление на него с моей стороны. "Казалось, будто твоё счастье напрямую зависит от меня". Я хотела бы разобраться в этой ситуации, чтобы в будущем не совершать ту же ошибку. Мне не понятно почему отношения не могут быть смыслом жизни или миссией? Как два самодостаточных человека могут любить друг друга? Зачем отношения, если ты самодостаточен? Я думала, что отношения сами по себе должны заполнять пустоту в человеке, тем самым делая его самодостаточным, а его жизнь целостной.

05 янв. 2020
Здравствуйте, Александра. Могу Вас бесплатно проконсультировать. Согласны?
06 янв. 2020
Александра
Да!
09 янв. 2020
Здравствуйте, Александра.
Понимаете Александра, отношения можно условно разделить на 2 типа.
Первый, это когда, один говорит другому : Я не могу без тебя». .. Это психологическая зависимость одного человека от другого.
Второй вид, это когда один говорит другому : «Я могу быть без тебя, но я хочу быть с тобой». Это больше похоже на любовь.
В первом типе один расворяется в другом человеке, живет уже не своей жизнью, а жизнью «любимого», подстраивает практически все свои интересы под другого и ожидает это от другого. Стираются внутренние границы личности.
Если человек самодостаточен, то ему интересно общатся и быть в паре с таким же самодостаточным человеком, с Личностью. Любовь должна приносить радость от общения, а не жертвы одной стороны в угоду другой (даже если он и не просит об этом).
Созависимый человек ставя во главу угла только любимого и их отношения сразу убирает из своей жизни всю её многогранность: остальные члены семьи, здоровье, работа, карьера, финансы, друзья, хобби и свои интересы.
По поводу пустоты в человеке. Её Вы должны сами восполнять в себе, работать над собой. Надо стремится к тому, чтобы быть самому себе интересной, и делать самой свою жизнь целостной, а не возлагать это чьи-то плечи надеятся что-то кто-то её (пустоту) восполнит. В случае, если Вы это не осознаете, что в последствии будете мучаться от вопроса: «Ну почему же это не происходит со мной? Почему меня не любят так как мне нужно?», а вторая половинка будет чувствовать то самое давление : «Что она от меня ждет?».
Любовь подразумевает, что две самостоятельные единицы будут приносить радость от общения, вместе развиваться, они могут дополнять друг друга в чем-то, быть интересными друг другу, но не зависеть друг от друга. И один не должен поглащать другого или оба растворяться друг в друге.
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос, Александра)))