КонсультацииЗависимые отношения

Сложный разрыв отношений. Злюсь на человека до сих пор

06 янв. 2020
Вера
Мне тяжело вычеркнуть человека из головы. Я рассталась месяц назад, я понимаю, что прошло мало времени, но я очень злюсь на него до сих пор.

06 янв. 2020
Здравствуйте, Вера! Расскажите подробнее о ситуации. Как долго Вы встречались с этим человеком? Какие отношения вас связывали? Почему расстались? На что именно Вы злитесь?
06 янв. 2020
Вера
Здравствуйте, год встречалась
Было несколько месяцев хорошо, было ощущение ,что это точно мой человек
Я злюсь на его унижения и оскарбления в этих отношениях и на то,что отношения сломались,а начиналось все хорошо
Рассталась я по причине обзывательств ,а затем решила уйти окончательно когда толкнул на улице на землю
07 янв. 2020
Вера, расскажите подробнее об отношениях. Когда именно ( после каких событий, например) молодой человек изменил к Вам отношение и стал грубым? Что именно перестало его устраивать в Вас и Вашем поведении? По каким поводам возникли оскорбления и упрёки?
Есть ли у Вашего бывшего молодого человека вредные привычки ( пьянство, употребление наркотиков)?
07 янв. 2020
Вера
Вредных привычек не было.Его не устраивало ,что я не даю свой телефон ,сказала что не люблю показывать .его это обидело и он расплакался .И начались упреки ,что он мне не доверяет,что я скрываю что-то.Я словами говорила,что нет не скрываю ничего.Он мне не верил.Я решила разойтись в начале,я испугалась такого поведения.И после этого начались упреки еще больше с оскарблениями.Он начал приходить к дому,ждать когда я выйду ,я просила хотя бы дать время мне .А он все равно сидел в подьезде, либо у университета
Ну он считал ,что я что-то скрываю,недоверял
Упрек был в том ,что я должна создать доверие ,что я его подшатнула и должна создать ,то что поступаю как с игрушкой считал .Он говорил ,что если брошу,то он никогда не уйдет из моей жизни
08 янв. 2020
Вера, Вы пишете, что сама спровоцировали проблему в отношениях тем, что подогревали ревность и подозрения молодого человека своей скрытностью, не хотели быть с ним открытой, хотя видели, что мучаете его и раните до слез, что он считает себя униженным и "игрушкой в ваших руках". Доверие формируется в тех парах. которые друг от друга ничего не скрывают - там, где есть запрет на доступ к личной информации, там доверия не будет, потому что кто-то из партнеров делает тайну из своей частной переписки. например. Где есть тайна. там всегда есть подозрение, что что-то пытаются скрыть.
Более того, Вы сама отвергли молодого человека в итоге и отказались от отношений с ним. Это лишь подтвердило его подозрения. что он Вам не был нужен и чувств у вас к нему не было, поэтому и не было открытости в отношениях. Естественно это задело его самооценку и унизило, и в ответ он выместил свою обиду тем, что упрекал Вас и пытался тоже задеть Вас побольнее в ответ. На что же Вы злитесь, если Вы сама пренебрегли молодым человеком, сама подогревали его ревность и в итоге бросили его?
08 янв. 2020
Вера
Я показывала телефон ,но не все.считаю что должно быть личное пространство
А этого личного лишали, это манипуляция ,дальше слезы повторялись неоднократно и на мне это работало
08 янв. 2020
Вера
Решила уйти из за недоверия
На изначальном доверии строятся отношения ,которого ко мне не было
В начале знакомства он про мой телефон думал,что мне его кто то из мужчин подарил.а это не мои мысли .это про него ,про меня здесь совсем другое
08 янв. 2020
Вера, Вы пишете, что парня не любили и его слёзы Вас не трогали. Вы видели в нём манипулятора и сочувствия к нему не испытывали. Он с самого начала Вам показался человеком с особенностями - сам себе придумывал поводы для тревоги и ревности. Так стоит ли ждать от него адекватных и разумных реакций? Его гнев и упреки, вероятно, продиктованы его личностными проблемами, которые Вы заметили еще в начале знакомства, но всё же продолжили с ним отношения. Теперь Вы избавились от него и его неадекватных реакций - расстались с неуравновешенным человеком. Стоит ли придавать столько значения его словам и поступкам, если изначально было понятно, что он склонен к неадекватным оценкам и реакциям, эмоционально неуравновешен?
08 янв. 2020
Вера
Если бы его слезы меня не трогали я бы ушла раньше ,я была с ним год
И постоянно мы пробовали решать наши проблемы
Да ,я понимаю ,что знала о его реакциях ,что все равно решала оставаться ,помочь как то ему.Значение может и не стоит придавать.Просто у меня низкая самооценка и я почти поверила ,в то ,что я плохой человек
08 янв. 2020
Вера
Да я и не говорю ,что я лучше ,чем он
Просто не могу избавиться от мыслей о нем
Тоскую по нему, а потом резко испытываю ненависть за наши скандалы
08 янв. 2020
Вера, Вы сама пишете, что оцениваете мужчину, как манипулятора, и сама прервали с ним общение. И указываете четко, что проблема в нём, а не в Вас, что Вы все делали правильно. То есть каких-либо проблем с низкой самооценкой у Вас в данной ситуации не прослеживается - Вы злитесь на него ( а не на себя), вините его ( а не себя). И Вы сама пишете, что тот молодой человек неадекватно мыслил и вел себя, осознаете, что его оценки не являются объективными. Если он от обиды обозвал Вас и упрекнул в чем-то - это всего лишь выражение его эмоционального состояния, выражение его гнева и страха, а не реальная оценка Вас, как человека. Как Вы верно заметили "это про него", а не про Вас.

За один месяц избавиться от мыслей о человеке, с которым были отношения год и к тому же проблемные отношения, которые постоянно держали Вас в напряжении , невозможно. За год сформировалась устойчивая привычка думать об этом человеке, потому что он был частью каждого Вашего дня, постоянно напоминал о себе. Так что в любом случае потребуется значительное время, чтобы воспоминания затерлись.
Для того, чтобы ускорить забывание, необходимо наполнить свою жизнь новыми событиями и встречами. Новые впечатления и эмоции перекрывают старые воспоминания и смещают фокус внимания с прошлого на настоящее и будущее. Важно также перекрыть доступ к прошлому - удалить все контакты и перестать общаться, посещать страницы в соцсетях того человека, с которым расстались, убрать все фотографии и предметы, напоминающие о нём. Ничто не должно освежать воспоминания, так как повторение лишь укрепляет в памяти то, что Вы вспоминаете регулярно. Если хотите побыстрее забыть - переключите свое внимание на другое, внесите много новизны и разнообразия, возьмитесь за сложные задачи, которые потребуют концентрации внимания и дадут эмоциональную встряску.
08 янв. 2020
Вера
Да ,соглашусь
Спасибо за уделённое время и помощь
08 янв. 2020
Вера, желаю Вам успешно переключиться на свое настоящее, а не жить прошлым! Пусть в наступившем новом году Ваша жизнь будет наполнена новыми приятными встречами и событиями!

Если Вы разобрались со своим вопросом и увидели пути решения проблемы, то Вы можете завершить консультацию ( справа в разделе "Действия" есть опция "Завершить") и оставить свой отзыв.