КонсультацииОтношения родителей и детей

Как полюбить пасынка (15 лет)? Постоянно придираюсь к нему

06 янв. 2020
Анна
Меня зовут Анна, 44 года. Уже 6 лет живем вместе с мужем и его сыном. Мальчику сейчас 15 лет. Хороший, послушный парень. Но я постоянно придираюсь к нему, у меня нет любви к этому ребёнку. У меня две дочери, 22 и 17 лет . Старшая уже живёт отдельно с мужем, младшая с нами. Муж прекрасно к ним относится. А я так не умею. Это меня грызет, но ничего не могу поделать. Сегодня произошла ссора с мужем, сказал - нельзя делить детей на своих и не своих, нельзя постоянно придираться. Не разговаривает со мной. Я вижу ситуацию немного по-другому, мне кажется, что я так воспитываю. Когда ребенок стал жить с нами, он был инфантильный и мяукающий..в 9 лет! Не хотел учиться. Я пытаюсь сделать из него мужчину. Ведь, когда стали жить вместе, муж сказал- сделай из моего мальчика такого же прекрасного человека, как твои дети... Как научиться сдерживать свои эмоции и не придираться, не ругаться? Мне кажется, что я в тупике каком-то. Спасибо большое заранее. Очень жду ответ.

06 янв. 2020
Здравствуйте, Анна! Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.
Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.

Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
06 янв. 2020
Слышу, что вы переживаете из-за этой ситуации. Понимаю, что выстраивать отношения с ребенком мужа иногда бывает непросто. Тем более, что 15 лет - это уже вполне сформировавшаяся личность, со своим мнением и характером. И похоже именно принимать его вам сложно, что-то вызывает такую реакцию и ощущение, что вы не любите этого ребенка.
"Хороший, послушный парень. Но я постоянно придираюсь к нему" - расскажите пожалуйста подробнее. Какой он? Что в нем вам кажется хорошим? А что обычно раздражает? Что чаще всего становится причиной ваших придирок?
"мне кажется, что я так воспитываю" - какие качества вы хотите к нем воспитать?
06 янв. 2020
Анна
Он меня или боится, или действительно, любит. Если прошу помочь, обязательно поможет. Учится хорошо,но это пришло с годами. Когда появился у нас, учиться совсем не хотел. Читать не хотел. Есть еду, которую я готовила тоже не хотел. Я это не люблю, говорил. Пару раз я предложила готовить еду самому, стал есть почти все)
Меня раздражает то, что он очень услужливый- каа услужливый заяц из басни)) Не болтает с нами, когда вместе ужинаем, не умеет поддержать разговор. Не нравится, как ест, как держит ложку или вилку. Не хочет иметь друзей. Нет хобби и не заставить куда-то пойти. Совершенро невнимательный в обычной бытовой жизни. Если я не скажу, что пришло время мыться/есть/прибираться/менять трусы и носки( с этим уже научились справляться)/ спать/гулять и тд, то и нп вспомнит. С девочками все было по-другому.
Чтобы добиться какого-то результата от него, надо повторить сто раз. И каждый раз опускает глаза в пол,ручки сложит и стоит ангелом, а мне стыдно, что я такого хорошего ругала...все нужно напоминать.все!
То, что хочу воспитать, потихоньку уже появляется. Он у нас джентельмен, помощник.
А еще терпеливый, раз меня терпит.
Я ведь понимаю, что проблема во мне. Это я невыдержанная.
А еще меня раздражает то, что папа не видит всех проблем, ни моих, ни сына. Он просто хороший муж и хозяин в доме, но не воспитатель. Все просьбы, нотации, научения- все идет только от меня. И чем дальше, тем громче. Вот сегодня раскричалась, с мужем поссорились. Муж молчит, я переживаю, а сын уже все забыл. Опять прыгает( он маленькооо роста, поэтому тянет себя- все время прыгает ...) и спокойно живет.
06 янв. 2020
Анна, как получилось, что он живет с отцом, а не с матерью?
"Меня раздражает то, что он очень услужливый" - какой вы себя ощущаете, когда кричите, воспитываете, напоминаете по сто раз что-то этому хорошему услужливому мальчику?
"Совершенро невнимательный в обычной бытовой жизни. Если я не скажу" - это в целом может быть свойственно подростку такого возраста. Но конечно тем, кто рядом, это непросто и может очень раздражать, особенно если вы требовательны к тем вопросам, где ему совершенно все равно.
"А еще меня раздражает то, что папа не видит всех проблем, ни моих, ни сына. Он просто хороший муж и хозяин в доме, но не воспитатель." - как получилось, что ваш супруг переложил на вас все функции по воспитанию его сына? В некоторых вопросах ему, как отцу и мужчине, было бы проще говорить с сыном, объяснять, какие правила в вашем общем доме, что от него требуется, какие есть обязанности, на что при этом он может рассчитывать с вашей стороны и тд.
"Опять прыгает... и спокойно живет." - как будто вы видите его как причину ваших с мужем конфликтов. В природе любая система существует во всей ее целостности, и каждый элемент существует пока выполняет какую-то функцию. Если попробовать представить, что у вас в доме нет конфликтов на этой почве, с сыном прекрасные отношения, он не вызывает у вас раздражения, все дети растут нормально - с какой другой сложностью или проблемой, как вам кажется, вы бы сталкивались? Что бы другое, какие сложности или вопросы вам пришлось решать в таком случае?
06 янв. 2020
Анна
Изначально сын жил со своей матерью. Но она пропала без вести, и сейчас, 6 лет спустя, считается умершей. Когда она исчезла, я очень боялась, что начнутся психологические проблемы у ребенка. Но все прошло как-то спокойно. Год назад я разговаривала с Артемом на эту тему,нашла ему старые семейные фотграфии, объяснила ему, что он не должен стесняться вспоминать, думать и говорить об этом. Он ответил, что со мной живет уже дольше, чем с биологической мамой. Так и сказал! Но со мной 6 лет, а с ней 9. Видимо, просто та жизнь немного стерлась из его памяти. Возможно, как защита, я не знаю.
Понимаете, Любовь, я очень грызу себя, когда у нас ссоры. Я ведь понимаю, что ребенок итак несчастный... поэтому к Вам и обратилась: помогите мне контролировать мои эмоции .
На вопрос о муже отвечу, что я не работаю постоянно, занимаюсь хозяйством, домом. Выхожу работать только на замещения. Соответственно, и детьми я занимаюсь . В прошлой семье ему не позволялось решать вопросы, связанные с сыном. Муж- мягкий человек, неконфликтный. Он зарабатывал деньги. Поэтому мальчик мяукал, сидел на ручках и ходил летом в валеночках, чтобы не заболеть... а тут я ..мужика из него делаю...
Я благодарна свдьбе, что встретила своего мужа, поэтому первое врпмя воспринимала Артема, как плату за счастье. Сейчас я ,конечно, привыкла к нему. Он зовет меня мамой. И видимо, такие всплески должны быть, чтобы жизнь малиной не казалась)
Сегодня вечером мы смогли обговорить все наши поведения, простите за неправильное звучание) даже поплакали все... Артем у меня просил прощения, что не прислушивается ко мне, я просила прощения, что невыдержанная. Дома мир. Но не в моем сердце... немного все утихло, но терпения у меня больше не стало. Как работать над собой???
Я совершенно не могу представить других сложностей, про которые Вы спрашиваете...Я ведь счастливый человек, у меня все есть. Нет только выдержки и терпения.
06 янв. 2020
Анна, вы все столкнулись с непростой ситуацией. И ваши переживания нормальны. Возможно, у вас внутри есть много представлений о том, каким должен быть мужчина, и вы стараетесь вложить это в воспитание Артема. С другой стороны, возможно, если бы это был ваш родной ребенок, жесткие требования как к мужчине смягчались бы материнскими чувствами. Как вам кажется, если бы он был как и ваши дочки родным, вы были бы к нему мягче, добрее?
Вы так же написали, что вы пасынке раздражает мягкость, услужливость. Но и муж ваш "- мягкий человек, неконфликтный." В нем эти проявления вызывают похожее раздражение?
Хорошо, что вы в вашей семье можете разговаривать об этом вместе. И если дома мир, а в вашем сердце - нет, тогда что испытываете вы? Какое чувство вас тревожит, заставляет беспокоиться? Что вы недостаточно хорошая и любящая мать для Артема? И тогда, возможно, есть фантазия о том, что если быть терпеливее и сдержаннее, не было бы чувства вины?
06 янв. 2020
Анна
Что вы недостаточно хорошая и любящая мать для Артема? ДА!!!! И я уверена, что я была бы мягче к его недостаткам, если бы он был родной!!!! В этом моя беда...
Вы правы, он действительно, как папа).терпеливый, сдержанный и молчаливый. а в муже ведь меня это не раздражает. Наоборот, думаю, не был бы такой спокойный,возможно и не был бы со мной... А мы три тараторки- хохотушки, острые на язык. Как шутят мои девочки: мачеха и сестры Золушки... и в этом есть доля правды. Большая доля.
Я боюсь повторения конфликтов. Я боюсь, что некоторое время спустя опять начну придираться.
В этом году у меня очень упало зрение..подозреваю, что причина психологическая тоже( не хочу видеть то, что вижу.. по крайней мере наш психолог в институте на лекциях объяснала все болезни нашим психическим состоянием.
Мы уже 6 лет ездим семьей на море. Каждое лето это было обязательно. В следующее лето я предложила отдых отдельный- дети в лагерь, мы с мужем отдельно. Я понимаю, что детям взрослым с нами уже неинтересно. Но у Артёма страх...и я уже теперь не знаю- правильно это или нет? Теперь и это меня гложет..
07 янв. 2020
Анна, но он вам не родной, это реальность, которую не изменить. И тогда возможно ваше чувство вины, что вы любите его не достаточно, и делает вас более несдержанной, это как защитная реакция (это не я плохая, это он не такой). На самом деле вам обоим в этой ситуации бывает сложно. Если относиться с сочувствием и к себе, и к мальчику, может быть получиться немного умерить требования.
Для вас характерно брать на себя ответственность за других и злиться, если они не соответствуют ожиданиям? Я бы рекомендовала поработать с вашими переживаниями в личной терапии, разобраться, что именно, какие действия или слова Артема обычно вызывают всплеск ваших чувств и как с ними можно обходится более экологично для всех участников процесса. Так же хорошо было бы обсудить и разделить ответственность с мужем, чтобы в каких-то вопросах он брал на себя общение с сыном.