КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с внутренним одиночеством?

28 мая 2017
Alllena
Здравствуйте, у меня проблема что я не могу ни с кем общаться, но мне в тоже время очень одиноко, не пойму что со мной.

28 мая 2017
Олеся Веревкина
Alllena, немного подробнее о себе- сколько лет, с кем живете, чем занимаетесь, увлекаетесь, есть ли друзья?
Через время тему прокомментирует психолог.
28 мая 2017
Alllena
Мне 31 год, живу с дочерью, работаю, увлечений нет, друзей тоже нет, есть одна подруга коллега и то общаемся только на работе, больше нет никого. Я ощущаю что эта проблема у меня где то внутри, это одиночество, и мне это не нравится но что с этим сделать я не знаю.
28 мая 2017
Alllena, добрый вечер.

Здравствуйте, у меня проблема что я не могу ни с кем общаться, но мне в тоже время очень одиноко, не пойму что со мной.

А что значит не можете? Объясните подробней.
28 мая 2017
Alllena
Добрый вечер. Я не могу общаться с людьми, они меня раздражают, я ухожу от контакта, но одной мне тоже плохо но я не могу понять что со мной, раньше я была другой и наоборот очень тянулась к людям и дорожила ими и их вниманием, а теперь даже доходит до того что на работе огрызаюсь на людей которые хотят со мной просто поболтать. Странно для меня то что я такой не была, была озабочена тем чтобы рядом со мной кто то был, только б не одной быть, а тут вот это со мной случилось.
29 мая 2017
Судя по всему у вас накопилось много внутреннего напряжения, если вы так реагируете на людей. Когда это началось, что происходило в вашей жизни.
29 мая 2017
Alllena
Ну как и у многих всякое в жизни бывало, но я раньше справлялась вполне со стрессами и проблемами. Вообще конечно сильный стресс был три года назад когда погиб в дтп мой муж, я искала поддержки у близких, меня не оставили одну с этой проблемой, поддерживали хоть мне и нелегко дался тот период. Перед этим у меня когда то много лет назад был развод, но все это уже исчисляется годами с тех пор как прошло. Я всегда была контактна все равно. И в какой то момент началось вот это. Люди как будто потеряли для меня ценность, хотя одиночество давит все равно.
30 мая 2017
Таким образом может проявляться депрессия. Вы консультировались по этому вопросу с врачом-психиатром?
30 мая 2017
Alllena
С психиатром нет, я консультировалась с клиническим психологом, да мне сказали что депрессия но не сильная препараты сказали не нужно, что поможет психотерапия но мне она не помогла а стало только хуже я вообще ушла в себя еще больше. Жизнь ограничилось дорогой от дома до работы и обратно.
30 мая 2017
Я так понимаю, здесь депрессия является реакцией на какое-то психо-травмирующее событие, если, как вы говорите, она не сильная и не требует медикаментозной коррекции. Про что работали в терапии? Как долго она длилась? И как вы поняли, что вам хуже? На чем завершили?
30 мая 2017
Alllena
Про то что она не сильная это психолог сказал, мне сложно судить о степени тяжести, но я думаю не все так просто на самом деле. Работа в терапии как раз о проблемности моей в отношениях, три месяца длилась но вдруг я поняла что и с психологом не могу общаться, все мне стало казаться не так, мне показалось что он злится на меня, я не завершала а просто сбежала сказав что беру паузу.
31 мая 2017
Alllena, такая динамика терапии говорит о том, что вы двигались в верном направлении. Вы повторили свой сценарий с терапевтом. И это совершенно нормально, так всегда происходит. Жаль только, что ваш терапевт не предупредил вас о том, что это может произойти, заранее. Терапия не всегда бывает приятной. В ней часто приходится сталкиваться с болью. И тогда симптом обостряется. Но решить проблему можно только, пройдя весь путь до конца.
31 мая 2017
Alllena
Да меня не предупредили, а может и предупредили я не помню, вначале было много эмоций слез и вообще.. Он вроде говорил что надо мне потерпеть просто, но вдруг мне показалось что я раздражаю его и злю всем своим видом и словами и поведением, это что тот самый перенос у меня? Но правда мне кажется это очень жестокий человек, хотя вначале таким не казался. Я не знаю что мне делать. Продолжить может? Преодалеть свой страх?
01 июн. 2017
Alllena, судя по всему у вас правда случился перенос на терапевта. И с одной стороны, он случился бы рано или поздно, и это говорит о том, что вы работали с хорошим специалистом. Но с другой стороны, возможно терапевт вам не подошел по каким-то личностным качествам или способам работы, раз у вас включилось такое сильное сопротивление. Возможно к вам просто необходим более мягкий подход. Терапию я бы советовала возобновить в любом случае, так как других способов эффективного решения подобных вопросов нет. А вот вернуться к предыдущему терапевту или найти другого, уже решите сами. В выборе специалиста опирайтесь на внутренние ощущения, комфортно вам с ним или нет. Я считаю, что лечит не подход, а лечит человек.
01 июн. 2017
Alllena
Спасибо Вам большое за ответы, да наверное надо продолжить дальше, попробую обсудить этот вопрос с терапевтом, посмотрю на его реакцию, если не получиться договориться или мне опять что то не понравится то уйду, буду искать другого, но продолжить тогда все таки стоит, раз это тот самый перенос и у меня такая вот реакция будем ее лечить, спасибо еще раз, До свидания!!!
02 июн. 2017
Удачи вам.