КонсультацииЛичностные проблемы

Несдержанность. Как с этим бороться?

07 янв. 2020
Анна
Мне 44 года. Я очень несдержанный человек. Я общалась психологом на вашем сайте по поводу моего вспыльчивого отношения к пасынку 15 лет. Она посоветовала обратиться за помощью в раздел личностных качеств. Поэтому я пишу снова. Видна ли вам моя проблема в моем личном кабинете? Или нужно сформулировать снова?

07 янв. 2020
Здравствуйте, Анна.
Сайт совсем недавно перешел на новую платформу и пока личных кабинетов клиентов не видно, поэтому сформулируйте проблему и запрос еще раз, пожалуйста.
07 янв. 2020
Анна
Уже 6 лет живем вместе с мужем и его сыном. Мальчику сейчас 15 лет. Хороший, послушный парень. Но я постоянно придираюсь к нему, у меня нет любви к этому ребёнку. У меня две дочери, 22 и 17 лет . Старшая уже живёт отдельно с мужем, младшая с нами. Муж прекрасно к ним относится. А я так не умею. Это меня грызет, но ничего не могу поделать. Сегодня произошла ссора с мужем, сказал - нельзя делить детей на своих и не своих, нельзя постоянно придираться. Не разговаривает со мной. Я вижу ситуацию немного по-другому, мне кажется, что я так воспитываю. Когда ребенок стал жить с нами, он был инфантильный и мяукающий..в 9 лет! Не хотел учиться. Я пытаюсь сделать из него мужчину. Ведь, когда стали жить вместе, муж сказал- сделай из моего мальчика такого же прекрасного человека, как твои дети... Как научиться сдерживать свои эмоции и не придираться, не ругаться? Мне кажется, что я в тупике каком-то. Спасибо большое заранее. Очень жду ответ
07 янв. 2020
Анна
ачества вы хотите к нем воспитать?

Вчера в 18:06

Анна

Он меня или боится, или действительно, любит. Если прошу помочь, обязательно поможет. Учится хорошо,но это пришло с годами. Когда появился у нас, учиться совсем не хотел. Читать не хотел. Есть еду, которую я готовила тоже не хотел. Я это не люблю, говорил. Пару раз я предложила готовить еду самому, стал есть почти все)
Меня раздражает то, что он очень услужливый- каа услужливый заяц из басни)) Не болтает с нами, когда вместе ужинаем, не умеет поддержать разговор. Не нравится, как ест, как держит ложку или вилку. Не хочет иметь друзей. Нет хобби и не заставить куда-то пойти. Совершенро невнимательный в обычной бытовой жизни. Если я не скажу, что пришло время мыться/есть/прибираться/менять трусы и носки( с этим уже научились справляться)/ спать/гулять и тд, то и нп вспомнит. С девочками все было по-другому.
Чтобы добиться какого-то результата от него, надо повторить сто раз. И каждый раз опускает глаза в пол,ручки сложит и стоит ангелом, а мне стыдно, что я такого хорошего ругала...все нужно напоминать.все!
То, что хочу воспитать, потихоньку уже появляется. Он у нас джентельмен, помощник.
А еще терпеливый, раз меня терпит.
Я ведь понимаю, что проблема во мне. Это я невыдержанная.
А еще меня раздражает то, что папа не видит всех проблем, ни моих, ни сына. Он просто хороший муж и хозяин в доме, но не воспитатель. Все просьбы, нотации, научения- все идет только от меня. И чем дальше, тем громче. Вот сегодня раскричалась, с мужем поссорились. Муж молчит, я переживаю, а сын уже все забыл. Опять прыгает( он маленькооо роста, поэтому тянет себя- все время прыгает ...) и спокойно живет.
07 янв. 2020
Анна
Копирую из вчерашней беседы)
07 янв. 2020
Анна
Изначально сын жил со своей матерью. Но она пропала без вести, и сейчас, 6 лет спустя, считается умершей. Когда она исчезла, я очень боялась, что начнутся психологические проблемы у ребенка. Но все прошло как-то спокойно. Год назад я разговаривала с Артемом на эту тему,нашла ему старые семейные фотграфии, объяснила ему, что он не должен стесняться вспоминать, думать и говорить об этом. Он ответил, что со мной живет уже дольше, чем с биологической мамой. Так и сказал! Но со мной 6 лет, а с ней 9. Видимо, просто та жизнь немного стерлась из его памяти. Возможно, как защита, я не знаю.
Понимаете, Любовь, я очень грызу себя, когда у нас ссоры. Я ведь понимаю, что ребенок итак несчастный... поэтому к Вам и обратилась: помогите мне контролировать мои эмоции .
На вопрос о муже отвечу, что я не работаю постоянно, занимаюсь хозяйством, домом. Выхожу работать только на замещения. Соответственно, и детьми я занимаюсь . В прошлой семье ему не позволялось решать вопросы, связанные с сыном. Муж- мягкий человек, неконфликтный. Он зарабатывал деньги. Поэтому мальчик мяукал, сидел на ручках и ходил летом в валеночках, чтобы не заболеть... а тут я ..мужика из него делаю...
Я благодарна свдьбе, что встретила своего мужа, поэтому первое врпмя воспринимала Артема, как плату за счастье. Сейчас я ,конечно, привыкла к нему. Он зовет меня мамой. И видимо, такие всплески должны быть, чтобы жизнь малиной не казалась)
Сегодня вечером мы смогли обговорить все наши поведения, простите за неправильное звучание) даже поплакали все... Артем у меня просил прощения, что не прислушивается ко мне, я просила прощения, что невыдержанная. Дома мир. Но не в моем сердце... немного все утихло, но терпения у меня больше не стало. Как работать над собой???
Я совершенно не могу представить других сложностей, про которые Вы спрашиваете...Я ведь счастливый человек, у меня все есть. Нет только выдержки и терпения.
07 янв. 2020
Анна, спасибо за развернутый ответ.
Прежде чем ответить на Ваш основной вопрос "Как научиться сдерживать свои эмоции и не придираться, не ругаться?" давайте разберемся в причине проявления негативных чувств. Из Вашего рассказа, на источник возникновения этих чувств указывает несколько факторов:
1. Несоответствие ожиданий и реальности.
В соответствии со своими ожиданиями и стремлениями Вы хотите видеть / воспитать мальчика как мужчину с определенными качествами, которые Вы считаете ценными и важными, но в реальности сталкиваетесь в его лице с другими проявлениями характера, которые Вам трудно принять.
Такое несоответствие сильно разочаровывает и, конечно, злит.
2. Чувство стыда из-за невозможности соответствовать некоему внутреннему стандарту "матери / женщины / опекуна", которая должна... (любить / понимать / воспитывать и т.д.), умеет справляться с.... (теми или иными житейскими трудностями) создает сильное напряжение. Во взаимоотношениях с мальчиком Вы часто оказываетесь в ситуациях, которые выходят за рамки Вашего привычного житейского опыта и ставят Вас в "неловкое" внутреннее / внешнее положение. В таком положении мало приятного.
3. Травмированность мальчика, вследствие утраты матери, которая формирует поведение и психику ребенка определенным, прежде всего, защитным образом, с целью избежать повторения подобного опыта в будущем. Избегающие формы поведения, отсутствие интереса к общественной / семейной / личной жизни, услужливость - все это формы психологической защиты с помощью которых ребенок продолжает функционировать (быть), оставаясь при этом в рамках травматического комплекса (не бытия).

Неразрешенный травматический комплекс требует совершенно иных подходов и методов "воспитания", чем у обычных детей, которые не переживали непереносимого ужаса утраты. В этом смысле в лице мальчика Вы столкнулись с проблемой, которая не разрешается привычными Вам способами и методами.

Я ведь понимаю, что проблема во мне. Это я невыдержанная.
- Да, Вы человек, у которого есть свои ограничения, не бесконечные ресурсы, свои недостатки, сильные и слабые черты / стороны.

у меня нет любви к этому ребёнку.
- Или это "любовь", которая проявляет себя по-другому, иначе, чем Вы привыкли чувствовать? Насколько я понял, Вы сильней других вовлечены эмоционально во взаимоотношения с мальчиком.
07 янв. 2020
Анна
Олег, спасибо огромное, что так понятно ответили. Мне немного стало легче, что это не я злая тётка, а куча обстоятельств и мое непонимание ситуации . Но как же учиться принимать эту ситуацию??? Может, подскажете какую-нибудь литературу или методику? С нетерпением жду ответа.
07 янв. 2020
Хорошо, что Вам стало немного легче.

Внутренний мир травмы хорошо описывает Дональд Калшед (в России уже переведены две его книжки). Для работы с травмой лучше всего обратиться к профессионалам - глубинным психологам, с которыми мальчик сможет проработать свои чувства и переживания. Психическая травма - это сложный комплекс внутренних аффектов, с которыми человек без специального образования и подготовки может иметь дело лишь в ограниченных рамках.
07 янв. 2020
Но как же учиться принимать эту ситуацию???
- Не просто и не сразу, признавая те ограничения, которые накладывает травма. Такое признание позволит скорректировать ожидания, по другому оценить возможности (и собственные, и ребенка).
Что Вы сейчас чувствуете по отношению к мальчику?
Как на данный момент воспринимаете проблему взаимоотношений с ним?
07 янв. 2020
Анна
Мы вчера вечером помирились. Поговорили. Поплакали. Попросили прощения друг у друга. Он за невнимательность к моим просьбам, я за вспыльчивость. В доме мир. Но не в моем сердце. Я боюсь, что это временное затишье. Сейчас спокойно все. Нет раздражения, но нет и тепла, любви ..
Ох, как это сложно( я всегда говорила раньше, что не люблю чужих детей...вот, теперь надо полюбить.
07 янв. 2020
Возможно, если Вы не будете заставлять себя полюбить другого (Вы же не робот!) - Вы не будете испытывать и негативных чувств. Кроме любви, есть понимание другого, его принятие таким какой он есть, забота... и порой другому достаточно чего-то одного, а не целый букет.
Не можете полюбить - не насилуйте себя, подумайте, что Вы можете дать ему свободно и естественно, чтобы найти компромисс в собственной душе.
07 янв. 2020
Анна
Спасибо большое, Олег!
Я буду стараться) ведь живу же уже 6 лет так. Забочусь, воспитываю.. просто был срыв, вот Вам и написала)
Спасибо! С новым годом Вас! Всего самого доброго!
07 янв. 2020
Анна, рад был Вам помочь.
Спасибо за добрые пожелания.
Надеюсь, у Вас все образумится и Вы обретете душевный мир.

p.s. Завершите консультацию.