КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Тяжело психологически на работе

30 мая 2017
Каттти
Добрый день!
Я работаю в небольшой компании, получаю хорошую зп (по меркам окружающих). Но для меня важна на работе обстановка, климат. Один человек задает всё негативное настроение в коллективе. Я нахожусь в полном эмоциональном опустошении, мне психологически некомфортно. Человек пытается ВСЕГДА и всех при каждом случае унизить, указать на его место, "делает из мухи слона" ради публичного скандала... Выход из ситуации - увольнение или декрет... Я и другие постоянно находимся в нервном напряжении... Уже после обеда от такого эмоционального перенапряжения я начинаю как будто задыхаться, мне будто не хватает воздуха.
Знакомые меня не понимают, если я говорю, что всё надоело, хотела бы уволиться... Говорят, что сейчас с работой плохо, да и не везде хорошо платят. Муж тоже не видит никакой проблемы. Типа у всех на работе нервозная обстановка.
Но я не могу так жить... Это не жизнь... Я к вечеру измотана психологически, а дома ещё ребенок и муж, которым тоже нужно внимание...
Ведь это только моя жизнь и то, как я ее проживу, зависит от меня... Как решиться и поменять в жизни то, что не устраивает?

30 мая 2017
Каттти, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Как давно Вы работаете в этой компании? Психолог ответит в теме через некоторое время.
30 мая 2017
Каттти
Мне 30 лет, работаю в компании уже 8 лет, но был перерыв, уходила в декрет. Думала, после выхода из декрета что-то поменяется, но нет... Всё так же тяжело... Понимаю, что это не мое, но страшно что-то менять, не самое лучшее время...
30 мая 2017
Каттти, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Кем вы работаете? Кем работает человек, который создает негативное настроение в коллективе? Что именно он делает плохого, что всех так выбивает из колеи? Как вы от него по работе зависите, как часто пересекаются ваши дела? Какие отношения у вас с вашим руководителем и что он думает по поводу этого сотрудника, предпринимает ли какие-то меры, чтобы изменить ситуацию? Вы сама что-либо уже предпринимали, чтобы наладить контакт и взаимопонимание с человеком?
30 мая 2017
Каттти
Я работаю бухгалтером, а человек непосредственный мой начальник. Сидим рядом, поэтому я сильнее других ощущаю на себе весь этот негатив. Просто характер такой, не знаю как объяснить... Все вокруг плохо работают, хотя просто "зашиваемся", постоянное недовольство... Манера общения как с рабами... Возразить, когда человек не прав, это только себе дороже... Выходит скандал с угрозами увольнения, снижения зп и т. д. Руководству как бы все равно... Оно редко бывает на месте... Отношение ко всем у руководства нейтральное. В это не вмешивается.
У нас не то что бы плохие отношения, просто я чувствую постоянное давление, на всё приходится просто молчать и переживать в себе... Причем когда не хочется разговаривать, это тоже воспринимается враждебно... Т. Е. Получается тебе говорят всё, унижая, задевая, а ты не вправе ни на что...
Понимаю, можно сказать, почему бы просто не уволиться... Но тут страх какой-то, вдруг и правда так везде... И семью обеспечивать нужно...
30 мая 2017
Каттти, поскольку вы не можете поменять ни персону начальника, ни его характер, вы можете лишь поменять свое поведение, чтобы он по-иному к вам относился. Само по себе ничего не поменяется.
Если вы терпите годами хамское к себе отношение, боитесь обозначить свою позицию и высказать свое мнение, потому что на вас будут кричать, то неизбежно теряете уважение. Если вы боитесь человека, то он этим пользуется и управляет вами так, как ему удобно, не считаясь с вашим мнением - ведь вы его держите при себе и подчиняетесь. Рабское подчинение провоцирует властное отношение к вам. Он прекрасно видит, что вы боитесь и никуда не уйдете - будете терпеть и терпеть унижения. Со временем человек неизбежно теряет уважение других людей, если он ведет себя подобным образом, и к нему привыкают относиться свысока и с пренебрежением. Деньги и материальный блага конечно же важны. Но и способ их заработка тоже немаловажен, согласитесь? Если вы готовы за деньги работать на износ и терпеть унижения годами, то это ваш личный осознанный выбор.

Когда люди хотят сделать выбор, то они оценивают разные стороны ситуации и определяют для себя, что же главное, а что второстепенное. Для вас за 8 лет работы, вероятно, деньги были на первом плане. Это было главное, а все остальное оказалось менее важным, поэтому вы по-прежнему там работаете. Или же обстановка на работе на самом деле далеко не такая трагичная, как вы описали? Рабов от свободного человека отличает не то, унижает ли их начальник, а отсутствие возможности выбирать и менять свою жизнь. А у вас такая возможность есть, но вы ей по своей воле никак не пользуетесь.

Что-то сейчас для вас поменялось в жизни, что вы подняли вопрос о том, что так дальше не можете? Как-то изменились ваши приоритеты и вы готовы меняться сама или менять работу?
30 мая 2017
Каттти
Нет, деньги никогда не были для меня на первом плане. Сначала хотелось поработать по специальности, опыта набраться... Потом не хотелось сидеть на шее у мужа. Ушла в декрет, думала, что-то изменится, но нет... И вот теперь я четко понимаю, что не хочу там работать, просто не нахожу поддержки у близких в вопросе увольнения. Но, пожалуй, придется пойти против всех ради собственного душевного спокойствия.
Спасибо за консультацию.
30 мая 2017
Каттти, желаю вам удачи в поиске подходящей работы! Будьте уверены, что ваша компания - не единственное место, где вы сможете реализовать себя за достойное вознаграждение. Как только у вас созреет решение изменить свою жизнь, вы увидите, что есть различные подходящие варианты.
30 мая 2017
Каттти
Спасибо. Вы придали мне уверенности)
30 мая 2017
Каттти, уверена, что многие вас поддержат в вашем решении покончить с рабством! Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.

Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях, о личном развитии и тд - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.