КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Что делать, если начальник на работе - психологический садист?

11 авг. 2023
Олег
Руководитель (девушка) на работе откровенно и прямо занимается психологическим садизмом, она откровенно говорит о том, что ей нравится доставлять стресс для своих коллег, постоянно переходит границы рабочих взаимоотношений, позволяя себе легко оскорбить человека. Говоря с ней на прямую, что это не есть норма трудовых отношений в коллективе, она заявляет что люди "душные" и ей откровенно безразлично кто и что о ней думает. Девушке 28 лет, живет в гражданском браке с мужчиной, нет детей, своего молодого человека прилюдно называет "недомуж". Периодически пытается "ломать" своих сотрудников исполнением своих приказов - принести для нее стакан воды, убить летающее насекомое в кабинете и т.д. Вся агрессия и нападки в коллективе направлены только к лицам мужского пола. Как с этим можно справиться подскажите пожалуйста, неужели только один выход из всего этого - увольнение? Честно, я не понимаю как дальше работать с ней в одном коллективе, на душе сплошное отчаяние при лишь малейшем упоминании о работе, т. К на работе будут такие неприятности, на постоянно основе. Спасибо за ответ.

11 авг. 2023

Здравствуйте, Олег! Вы пишете, что начальница проявляет "садизм" к подчиненным-мужчинам. При этом в качестве "садизма" Вы рассматриваете оскорбления - начальник оскорбляет подчиненного. Важно разделять такие понятия, как "отсутствие уважения к коллегам", " отсутствие культуры общения и невоспитанность" и "садизм". Руководители довольно часто пренебрегают правилами приличия и позволяют себе высокомерно общаться с подчиненными - нелестные оценки, публичное высмеивание, крик на подчиненных и тд. Это одно из распространенных явлений "профессиональной деформации" человека, получившего власть над другими и злоупотребляющего ей, если нет сдерживающих рамок (например, в лице вышестоящих руководителей, которые могли бы наказать за превышение власти и нарушение этики делового общения). Важно осознавать, что подчиненные зависят от начальника, поэтому противостоять тому, от кого зависят твои условия работы, рабочая нагрузка, размер оплаты и карьерное продвижение, крайне сложно. Для этого Вам потребуется поддержка со стороны вышестоящих руководителей и других сотрудников.

В одиночку бороться с грубостью начальницы малоэффективно, потому что она легко повернет ситуацию так, что Вы будете выглядеть плохим и нерадивым сотрудником, который обозлился на начальницу за то, что она контролирует его и делает замечания, указывает подчиненному на его ошибки и нарушения, как и положено начальнику по его должностной инструкции. Если хотите, чтобы начальница стала более сдержанной в своих высказываниях и вела себя в рамках приличий, то обратитесь в службу персонала или к вышестоящему руководителю с этой проблемой, заручившись поддержкой коллектива, чтобы Ваши претензии и аргументы могли подтвердить остальные сотрудники. Только вышестоящее руководство может повлиять на манеру поведения своего подчиненного (то есть Вашей начальницы), поставив ему рамки, за которые ему нельзя выходить. Напрямую со своей начальницей Вы ничего не сможете сделать. Потому что у Вас нет никаких рычагов влияния на неё и Вы для неё не авторитет, чтобы Вас слушаться.