КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Бесконечно болею от нервов и нервничаю от болезни

11 янв. 2020
Юлия.нов
Меня доводит состояние моего здоровья и я не могу его улучшить, так как мешает психологическое. Это как замкнутый круг и я не вижу выхода. Уже 7 лет меня мучают панические атаки, начались они в 15 лет. Возможно этому предшествовала ситуация в семье, перед этим Папа безбожно пил и избивал маму, а я разнимала их и это было каждый день. Помню даже, что я ушла пешком к бабушке зимой за несколько километров. Затем у меня началась чесотка на нервной почве. Потом Папа закодировался и я была вынуждена вернуться домой, но отношения там все равно были плохими. Я поступила в колледж, ездила на автобусе туда и однажды потеряла сознание. Меня повезли по больницам, обследовали вдоль и поперёк, но ничего не нашли, поставили ВСД. С того дня у меня случаются панические атаки: поднимается давление, ком в горле, дрожь в теле, потеют руки ноги, учащенное мочеиспускание и понос. Был случай, я отравилась - съела бутерброд с испорченной колбасой и пошла спать. Ночью проснулась и побежала в туалет, давление сильно упало и я несколько раз упала в обморок. Рвало. Вызвали скорую и увезли меня в инфекционку. С того раза у меня появился страх есть. Серьёзно, я ем только то что приготовила сама и нигде в кафе, ни в гостях. Я боюсь отравиться. К тому же есть стала значительно меньше, всегда перекусы и в день это дай бог 1 приём пищи. Это не анорексия и желание стать худой’ это другое. Сейчас мне 22 года и при росте 160 я вешу 39 кг. Из-за стабильного стресса и тревожности, по моему мнению, и недоедания у меня начались проблемы по гинекологии - задержки на фоне функциональных кист. Постоянные походы к гинекологу и посадили на гормоны. Сейчас принимаю их и испытываю миллион побочек. Меня добивает что как только я полечу молочницу на следующий день обнаруживаю цистит, только полечу его - долбануло давление, прошло давление - понос и так до бесконечности. Я всю зарплату трачу на врачей и таблетки и иногда просто лежу реву и хочу это прекратить. У меня нет друзей, общаюсь только с мамой и парнем. Парень хороший заботливый, понимающий все мои болячки, но поговорить по душам не удаётся. Видно, он считает я преувеличиваю и накручиваю, думает от гормонов не может меняться настроение, это миф. Мама всю жизнь считает я вру, либо божье наказание и надо идти в церковь. Мне очень тяжело, хочу чтоб это закончилось, чтоб мне кто-то помог, мне некому выговориться. Если идти к психотерапевту - он назначит сильные таблетки и это точно меня добьёт, что теперь и в плане психики я снова жру лекарства! Скажите своё мнение, это очень важно для меня.

11 янв. 2020
Юлия, добрый день! Вы абсолютно точно обозначили Ваше состояние как замкнутый круг. И чтобы его разомкнуть, необходимо начинать именно с психологической составляющей. Физические симптомы - это лишь следствие. Не путайте психотерапевта и психиатра. Это психиатр может назначать лекарства, а психотерапевт поможет как раз разобраться с причинами вашего психологического состояния и тогда впоследствии Вы сможете их начать устранять. В Вашем случае, конечно, необходима индивидуальная терапия. В переписке вряд ли получится уйти на необходимую глубину.
Но давайте попробуем немного разобраться. Вот Вы описали, что сейчас у Вас, как будто замкнутый круг. Опишите подробнее этот замкнутый круг как образ.
11 янв. 2020
Юлия.нов
я Ощущаю себя именно внутри этого замкнутого круга и если смотреть сверху он толстая плотная непрерывная линия. Круг кажется сильным и сжимается и словно душит меня, пугает и выгоняет весь воздух из легких. Я чувствую беспомощность, вспоминая, как безучастны врачи и близкие, и осознаю что никто не хочет и не может мне помочь. Думаю как-то так...мне сложно понимать подобные задания, поправьте меня если что не так, спасибо
11 янв. 2020
Юлия, Вы отлично описали образ, просто замечательно. И теперь давайте продолжим. И вот когда Вы чувствуете беспомощность и никто не может помочь, то на что похожа эта беспомощность. Опишите как образ:
- Какой она формы? - Размера, объёма? - Какого цвета? - Какой температуры, текстуры? - Из чего состоит? Из какого материала сделана? - Какая она на запах, вкус, ощущение? - Она снаружи или внутри Вас? Где располагается? И что хочется сделать с этим образом?
11 янв. 2020
Юлия.нов
Беспомощность в это время находится внутри меня, располагается в большей степени в груди и попадает в голову. В ногах ее ухе нет. Она бесформенная просто как вытянутая капля, пережатая в районе груди и это связано с тем, словно мне не хватает воздуха и сил когда я ее чувствую. Ассоциируется с тусклым голубым цветом, не плотная, а как будто прозрачная, мне кажется она слабая. На вкус горько кислая, как привычная таблетка каптоприла от давления. Мне кажется она несёт в себе атмосферу отчаяния, горя, такая она унылая, что хочется выть. Мне хочется ее обнять, наполнить силой, поделиться энергией и теплом
12 янв. 2020
Юлия.нов
Вот сейчас все снова повторяется. Я проснулась и чувствую, что голова очень кружится при поворотах, а если наклоняюсь, то вообще конец. Уши закладывает и я прям ощущаю напряжение в шее. Но я понимаю что ничем не могу себе помочь, моему врачу в поликлинике плевать, он назначает один глицин и я не вижу выхода. Я лежу и просто ненавижу себя, своё бракованное тело, то что я зарабатываю так мало и не могу позволить дорогих врачей. Злюсь на это состояние, иногда мне хочется все закончить, но я боюсь и люблю парня, люблю своих котов, природу, хочу ещё быть здесь. Я чувствую отчаяние. . .
12 янв. 2020
Юлия, добрый день! Врачи к Вашему состоянию не имеют никакого отношения. Примите тот факт, что всё, что с нами происходит, исходит от нас самих. Мы авторы и своих болезней, и своих состояний, и своих эмоций и т.д. Врачи могут лишь поддержать Вашу физическую составляющую, но не решить проблему целиком. В общем, возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Только Вы творец своей собственной реальности. А теперь вернёмся к образу Вашей беспомощности. Он очень красноречив. И это здорово, что Вы так хорошо его прочувствовали. И вот эта вытянутая унылая капля голубого цвета с горько-кислым вкусом у Вас в груди, которую хочется обнять, наполнить силой, поделиться энергией и теплом. Скажите, это может произойти, чтобы эта капля наполнилась силой, энергией и теплом? Вы можете её обнять?
12 янв. 2020
Юлия.нов
Думаю нет, она сама по себе. Между нами какой-то барьер из щемящего душу чувства. Похожее на обиду. Знаете, сегодня когда меня снова накрыло я попыталась представить образ своей беспомощности, но сегодня, именно когда он был настолько рядом этот образ показался мне туманом или большой светло серой тучей. Он накрывал меня сверху и обездвиживал. От него веяло тоской и безысходностью. Я гуляла по парку, выпал снег и дети резвились, катались с горок, все такие счастливые. Я посмотрела со стороны на все и поняла какая я маленькая в этом мире и что я есть сейчас, что меня нет. Никто не заметит. И вот этот туман накрывает меня и я там одна, он окутывает меня от близких. Парня там нет. И в этом тумане мне страшно потеряться, остаться одной. Вот так, наверное я вас запутала с этими образами.
12 янв. 2020
Юлия, отлично! Как Вы думаете, что может помочь рассеять этот туман? Опять же метафорически.
12 янв. 2020
Юлия.нов
Думаю он сам рассеется. Нужно время 🤷‍♀️
12 янв. 2020
Что лично Вы можете сделать, чтобы этот туман рассеялся?