КонсультацииАпатия. Депрессия

Спасите мою душу. Устала от жизни, меня настигает депрессия

12 янв. 2020
Лима
Постоянное напряжение в мышцах спины, быстро устаю, стала пессемисткой, приходят мысли о суициде, хочется плакать, внутри будто пусто, остро реагирую на малейшую критику, самооценка ниже плинтуса. А рассказать никому не могу.

13 янв. 2020
Здравствуйте, Лима. Расскажите о ситуации и о себе немного больше - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей? Как долго длится это состояние и обращались ли Вы к специалисту очно?
13 янв. 2020
Лима
Здравствуйте, мне 23года. Учусь в магистратуре на педагога-психолога, паралельно работаю психологом в школе. Живу с родным братом. Родители в деревне. Состояние длится уже около месяца. Как бы я не старалась взбодриться, начать мыслить позитивно не получается. Занималась аутотренингом, самопрограммированием, психологической разгрузкой ничего не даёт результата. Ездила домой к родителям вроде там легче, а когда возвращаюсь опять та же пластинка.
13 янв. 2020
С братом хорошие отношения? Сколько ему лет? Возможно работа и учеба несут слишком много нагрузки?
13 янв. 2020
Лима
С братом хорошие отношения, и с родителями хорошие отношения. Учусь хорошо, на гранте. На работе есть психолог в возрасте, которая у меня вызывает негативные эмоции, которая всегда пытается поправить или же придраться. Но у меня на прошлой работе коллектив было намного хуже. Даже если это мое состояние из за нагрузки, я же не могу от этого сбежать или же сбросить с себя ответственность. Грубо говоря я прям не знаю что делать, как выпутаться из этой рутины
13 янв. 2020
Лима
Стала часто уходить в себя, хочется просто лежат и ничего не делать. Сплю мало и плохо. Единственное что радует это когда удается просто посидеть посмотреть фильм или сериал
13 янв. 2020
Если понимаете что основной стресс несет работа, нужно подумать как снизить его. Психологи в школе обычно подчиняются завучу и работают с разными категориями детей по возрасту - начальная школа, средняя и старшеклассники, кроме того есть дети с ОВЗ - это отдельная история, вплоть до обучения на дому. Что входит в Ваши обязанности и что вызывает наибольшие трудности кроме общения со старшей коллегой?
13 янв. 2020
Лима
У меня 1-4 классы (12классов), 7один класс, 8 два класса, 9 два класса. 3часа в неделю в 6-х классах есть факультатив. Работа не сложная. Вот только что с этим психологом бывает разногласий, но и то не всегда. Может думаю все это из за того, что на себя времени не остаётся? ! Или же из за того что я постоянно в окружении людей (с7 утра до 10 ночи) и хочется пространство для себя? ? ? Но я всегда говорю себе, что все мы так днём работаем вечером учимся. . . Но все же ничего не получается, даже шоппинг который приносил мне удовольствие уже не радует. Я даже, в конце декабря, поймала себя на мысли, что уже даже жить не хочется. . . И это меня уже пугает! ! ! Раньше делились проблемами и переживаниями с подругами, сейчас у меня такое чувство будто если расскажу какие у меня чувства и мысли, то они просто не поймут и скажут что я просто жалуюсь на жизнь в которой все хорошо. . . Думала может начать отношения и начать встречаться с кем нибудь, и в этом тоже проблема. То нет подходящего кандидата, то у меня не времени и сил, то у того человека нет времени на меня.
13 янв. 2020
Лима
Потом чтобы эти мысли о суициде хоть как то ушли, я начала писать план на 2020 год (обычно всегда пишу минимум 30 пунктов что я хочу в это году сделать или же начать делать). Но на 2020 год смогла написать только 7. Каждый день говорю нужно делать работу по диссертации и работу по группе (я староста) но сажусь за компьютер и сижу, потому что в голове пусто мысли не могу собрать и сижу долго до 12-3 ночи. Хотя знаю что не буду делать и все же не могу встать и пойти лечь спать
13 янв. 2020
Лима
Даже если легла рано, сразу заснуть не получается. В голове всякие мысли бывают как жить дальше, что я вообще хочу от себя и жизни, для чего учусь, нужно ли мне это, зачем я работаю нарваться ли мне эта работа, почему не складываются отношения, может если уехать в другую страну поможет ли это мне. . . Ещё, почему то проблему в себе из за этого падает самооценка 😖 думаю по плачу легче станет, как начинаю давать волю эмоциям, так слезы не останавливаются 😭
13 янв. 2020
Из того что Вы написали по объему работы это немало - с начальной школой много диагностики, со старшеклассниками кроме диагностики обычно идет работа по профориентации, поэтому нагрузка довольно серьезная. Это коррекционная работа с неуспевающими из младших классов, консультирование по проблемам с обучением и поведением старшеклассников. Не считая родительских собраний, семинаров, методобьединения и прочих нагрузок. Конечно много зависит от руководства, если администрация старается немного снизить напряжение то все немного проще. Если есть ещё стресс с коллегой - Вам реально трудно. Постарайтесь наладить отношения, чтобы это не давало дополнительный негатив. Вы ещё и учитесь по вечерам. Задача - снизить стресс где только возможно. Подумайте и пересмотрите свой день, сделайте все что возможно чтобы больше отдыхать и меньше переживать, обесценьте немного рабочие моменты, старайтесь не доводить до идеала, делайте самое важное - расставьте приоритеты и здоровье будет первым из них.
13 янв. 2020
По состоянию здоровья - психика не справляется с невыносимой нагрузкой и то что Вы описываете действительно напоминает депрессию - отсутствие смысла жизни, ощущение собственной ничтожности, суицидальные мысли. Мы понимаем что сила воли и характер здесь не при чем, это нарушение гормонального баланса головного мозга. Нужно наладить режим сна и бодрствования, это очень важно. И если понимаете что не справляетесь самостоятельно, нужно как можно скорее обратиться за медикаментозной поддержкой к психоневрологу или врачу-психиатру. Препараты нового поколения не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят, Ваше состояние нормализуется, эти больные депрессивные мысли уйдут. Позаботьтесь о себе и своем здоровье. Вы это самое ценное что есть в Вашей жизни. Поработать с самооценкой и разбираться в отношениях с мужчинами можно в психотерапии, обращайтесь, рада Вам помочь в частном формате. Наша самооценка родом из детства, многие неадекватные убеждения навязаны нам семьёй и социальными установками. Самостоятельно их найти довольно сложно, мы так привыкли к ним что не отличаем от собственных мыслей. Когда мы перестраиваем мышление из негативного в позитивное, мы начинаем мыслить иначе и тогда меняется наше поведение.