КонсультацииАпатия. Депрессия

Пропал интерес к жизни, устала от всего. Это депрессия?

04 янв. 2020
Простоелена
Состояние, что ничего не хочется, ни одеваться ни краситься ни звонить никому ни гулять ничего. Все новогодние выходные провожу дома. Скажите это депрессия ? Как с ней справиться?

04 янв. 2020
Елена, здравствуйте. Возможно Ваше состояние спровоцировано эмоциональными переживаниями, связанными со значимыми событиями в Вашей жизни, или у Вас накопилась общая усталость и организму действительно нужно отдохнуть. В последние недели уходяшего года как правило многое нужно успеть сделать на работе и дома. Что можете сказать об этом? Как у Вас складывался конец кода? Каким было Ваше общее самочувствие? Давно ли у Вас возникло состояние усталости "от всего" и бывало ли с Вами такое раньше?
04 янв. 2020
Простоелена
Здравствуйте эта консультация платная?
04 янв. 2020
Здравствуйте Елена, благодарю за вопрос, консультация бесплатная.
04 янв. 2020
Простоелена
Да усталость накопилась действительно , и под конец года , я знаю, у многих депрессия, так как все подводят итоги года, пролетает ещё один год. Я который год загадываю желание, которое не исполняется который год. В моей жизни ничего не меняется, я до сих пор живу с родителями , а мне 37 скоро. Все подруги сестренки братья переженились вышли замуж, а я осталась и никак ни с кем не могу построить отношения. На работе тоже не очень, периодически болит голова, подруг вообще у меня нет, да и сама никому не звоню , а что мне рассказывать про себя и нечего. Такое ощущение что я вызываю только жалость . Я уже ни в чем не вижу смысл. Конечно грех жаловаться , слава богу здорова слышу и вижу и хожу, но такая тоска каждый день, ощущение что я потеряла себя и ни в чем не могу себя найти. Я чувствую какой то не такой в этом мире, у меня ощущение, что я застряла в каком то детском возрасте и не могу оттуда выбраться. Родители ещё болеют, мне уже страшно и за них и за себя, мне кажется я так и останусь какой то странной, страшно уже за своё умственное Здоровье. Что делать , с чего мне начать, как выпутаться из этой депрессии?
04 янв. 2020
Елена, давайте себе позволим немного пофантазировать. Сейчас, в самом начале нового года, представьте себе пожалуйста, что желание, которое Вы себе загадываете каждый год, наконец-то сбылось. Что будет тогда? Какая будете Вы, кто будет рядом с Вами, где Вы будете жить, что Вы будете делать?
Можете написать в личное сообщение, если Вам так удобнее.
04 янв. 2020
Простоелена
Написала в личном
05 янв. 2020
Елена, спасибо, что поделились, замечательное начало. Можете пожалуйста написать на листочке или в личное сообщение (если захотите поделиться) каким вы видите человека рядом с Вами, какими качествами обладает этот человек, чем занимается, чем увлекается, словом все, что лично для Вас важно в близком человеке.
Еще я Вас попрошу, составьте пожалуйста на другом листе список своих желаний, чего бы Вам хотелось для себя. Будьте смелее, желайте все, что угодно, буквально если хочется сейчас чаю, можно с него и начать.
05 янв. 2020
Елена, как у Вас дела со списком желаний?
07 янв. 2020
Елена, Вы к сожалению не отвечаете в теме, если не откликнитесь в течение двух дней я завершу консультацию.
08 янв. 2020
Простоелена
Анна, я вернулась. Список своих желаний . Мне просто хочется гармонии с собой, полюбить себя, стать уверенней в себе , четко знать чего я хочу. На данный момент потерялась я , не знаю пока истинных своих целей. Ещё хотела бы узнать Ваше мнение про антидепрессанты, вредны ли они? Стоит ли идти к психотерапевту? Один психолог посоветовала пойти туда, но мне страшно
08 янв. 2020
Елена, мое глубокое убеждение, что любые лекарственные препараты необходимо принимать только по назначению врача, аккуратно придерживаясь схемы прописанной врачом. Я не знаю контекста Вашей консультации с другим психологом, но в любом случае, врач не станет делать назначения без необходимости. Поэтому сходить можно, например выбрать специалиста по рекомендации, которому Вы будете доверять и не будете бояться.

Что касается гармонии с собой, повышения самооценки, осознанности...это потребует совместной работы с психологом-консультантом на протяжении какого-то времени в рамках индивидуальных консультаций, лекарственными препаратами эту задачу не решить.
Что можете сказать по этому поводу?
08 янв. 2020
Простоелена
Мне тоже не очень хочется прибегать к лекарствам. Психолог провела тест и сказала что у меня депрессия поэтому посоветовала сходить к психотерапевту. Не знаю в замешательстве, даже в эти выходные я как то не смогла нормально отдохнуть и выход на работу сейчас точно вызовет стресс. Не знаю что и делать. Индивидуальные консультации нужны мне это точно
08 янв. 2020
Елена, думаю, что визит к психотерапевту не означает, что Вам 100% назначат применять препараты. Если у Вас есть желание сходить на консультацию, необходимо найти специлиста, которому Вы будете доверять. Есть у Вас кто-то, кто может рекомедовать доктора или Вам помощь нужна в этом вопросе?

По поводу индивидуальных консультаций, если Вы готовы начать работать обращайтесь, я могу Вас консультировать или рекомендовать кого-то из коллег.
09 янв. 2020
Простоелена
Рекомендовать психотерапевта никто не может , даже неудобно кого то спрашивать
09 янв. 2020
Если надумаете пойти я могу поискать рекомендации для Вас, напишите пожалуйста в личное сообщение, в каком городе Вы живете.
09 янв. 2020
Простоелена
Хорошо, спасибо большое
09 янв. 2020
пока не за что, я поищу контакты
19 янв. 2020

Елена, ссылку со списком психотерапевтов и отзывами на врачей отправила Вам в личное сообщение.

Повторю в теме, то что уже написала Вам в личном сообщении. Мое глубокое убеждение, что при депрессии надо работать с ее причинами, устранить причину препараты Вам не помогут. На мой взгляд у Вас есть два пути, продолжать находиться в своем состоянии, ничего не меняя в своей жизни, возможно облегчая состояние с помощью препаратов или взять ответственность за свою жизнь в свои руки и начать свою жизнь менять. Только Вы сами можете сделать себя счастливой. Это трудно признать, мы часто ждем счастья из вне, вот случится что-то волшебное в нашей жизни и нам станет хорошо и счастливо. Так не бывает. Чтобы почувствовать себя счастливой нужно начать диалог с собой, прежде всего с собой, начать искать в себе то, что приносит Вам и только Вам радость, удовольствие и счастье. Начать строить семью, если Вы хотите свою семью. Придется потрудиться. Здесь Вам решать по какой дороге пойти.

19 янв. 2020

Если надумаете начать работать, распечатайте приложенный файл и попробуйте заштриховать от 0 до 10 насколько Вы удовлетворены каждым аспектом Вашей жизни (где 0-совсем не удовлетворены и 10-максимально удовлетворены).

Параллельно предлагаю Вам подумать, есть ли у Вас что-то, что Вы давно хотели сделать и все время откладываете, никак за это не возьметесь. Составьте список этих дел. Включайте все, до чего никак не дойдут руки, от мелочей до чего-то значимого.

Давайте договоримся о сроке. Когда справитесь с этой задачей и будете готовы обсудить результат?

19 янв. 2020
Простоелена

Спасибо Вам большое за прекрасные советы! Я начну упражнение обязательно, постараюсь сделать в течение 3 дней