КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя подавленно, хочу улучшить своё состояние

13 янв. 2020
Саша
Больше года не могу определиться с работой, ищу и пока ничего не могу найти, не хватает опыта и навыков, нет желания самостоятельно учиться, лень и апатия не дают, не очень верю в свой успех. Личные отношения тоже очень расстраивают, чувствую невовлеченность партнера. Вчера общалась с психологом онлайн в ВК, мы начали с ним спорить и он стал кидать мне клише и говорил довольно грубо, видимо я сама задала такой тон, но он подхватил его и писал мне какую то ерунду переходя на личности, в итоге я ещё больше расстроилась. И мне даёт покоя то, что реально может себя психолог так вести, это у него стратегия такая или он просто не профессионал и я привлекла в свою жизнь какого то критикана. Хочу получить от вас поддержку.

13 янв. 2020
Здравствуйте, Саша. В чем вы бы хотели получить поддержку?
13 янв. 2020
Саша
Во первых, я хочу сгладить впечатление от прошлого разговора с другим психологом. Входило ли в его компетенцию говорить мне фразы «сними розовые очки», «начни шевелить задницей», «в вашем письме одна вода, какой вопрос такой ответ», «съезжайте от родителей». А щас у меня нет проблем с жильём, бываю и дома и в свободной квартире, которой мне дали пока пользоваться, этот вопрос не стоит остро, отделиться от родителей мне не сложно, но пока нет работы скучно сидеть одной в квартире. А я попыталась как можно подробнее раскрыть мою ситуацию, теперь чувствую как будто мои чувства обсмеяли и принизили. На вопрос почему он так общается он сказал что видит что со мной так можно и нужно разговаривать. Хотелось бы узнать это реально такая стратегия или человек был некомпетентен и его слова нужно забыть. Мы стали очень жестко спорить и переходить на личности, пока в итоге я формально с ним не согласилась. Во вторых, хотелось бы получить от вас что то ускакивающее, какие то слова для моего страдающего сердца, мне очень плохо от того что сейчас мой молодой человек со мной не общается 3 день, а это не так часто было раньше, Вообще он любит попереписываться обсуждать разные отвлечённые темы, а к личным встречам не стремится в последнее время, вместе не живём, встречаемся больше года. Недавно я спросила может наши проблемы от того что у меня нет работы? И он ответил что возможно от того что я ничем толком не занимаюсь, пока мы знакомы. Могу более подробно о нас рассказать если в этом будет какой то смысл, в прошлый раз с тем психологом смысла так подробно писать не было. Как он меня зацепил! Постоянно его приплетаю. В третьих, нормальную работу оказалось не так то просто найти, и пока я ее ищу у меня навязчивая мысль! Где же эта дурацкая работа? Вот из за ее отсутствия так все плохо. И заняться нечем и отношения стали плохими и денег нет. Вот она появится и возможно все улучшится. Я в это верю. А так я творческий человек, может есть какие то амбиции, но все в мечтах в моей голове и мне как будто этого хватает. Хочу услышать от вас может слова для вдохновения, я не знаю. Что ж все так непонятно. Вроде описываешь свою проблему но надо придумать и что я хочу услышать. Ну скажите что нибудь, что говорят человеку в нестабильном состоянии и готовому плакать по любому поводу когда не него давят и критикуют.
13 янв. 2020
Саша, мне жаль, что Вы ранились об слова психолога. Прав он был или нет, я не берусь судить. Но ваше состояние говорит, о том, что стратегию психолог выбрал не верную. Вы поднимаете много острых для вас тем. Но "красной нитью" проходит тема взаимоотношений с психологом. Так ли это? Хотите остановиться на этой теме в рамках бесплатной консультации?
13 янв. 2020
Саша
Спасибо, то что вы ответили насчёт того психолога, мне хватило, больше не хочу на нем циклиться. Давайте лучше насчёт моих взаимоотношений, потому что сильнее всего меня это сейчас расстраивает. Даже с работой пока появился план, завтра у меня назначено два собеседования. Хочется верить что у нас все наладится. Вообще у нас довольно хорошие и доверительные отношения, мы можем очень душевно общаться на множество разных тем и романтика была до конца лета. Но постепенно, где то с осени я стала чувствовать эмоциональную невовлеченность, он перестал скучать по мне, даже когда мы не видимся по 2 недели. Объяснил это тем, что я не меняюсь, поэтому у него эмоции куда то пропали и он чувствует регресс со своей стороны. Когда я говорю что мы так мало проводим времени вместе, он отвечает, что мне нечем заняться, мне скучно, поэтому я страдаю и докапываюсь до него. Конечно это правда отчасти, я совсем не спорю, но с другой то стороны неинтересной и скучной личностью я себя не считаю, я думала вопрос моей реализации не влияет так сильно на отношения. Сейчас остро чувствую страх потерять близкого человека, унизительно и горько осознавать что он не без ума от меня как раньше. Я читала и кучу популярных книг по психологии и видео обсмотрелась. «Займитесь собой», «пропадите, пусть он ломает голову, чем вы занимаетесь», «станьте интересны сами себе» - все это я частично делала, но сильного эффекта это не принесло. Как будто все равно он знает, что ничего глобального у меня не происходит, я не горю ничем чтоб зажигать его. А вообще для меня мучительно сидеть молчать, выжидать, ничего не рассказывать, это нужно или нет? Или только отдалит партнеров? Не знаю. Мне временами хочется излить душу ему а том как больно мне, потом думаю стоит ли, подумает что я прицепилась к нему, бегаю за ним и его это может ещё больше оттолкнёт? В итоге после одного разговора, я предложила не видеться, пока я не найду работу и не поправлю свои дела, а так будем пока встречаться если только по делу. Не знаю, правильно это или даже когда я найду работу ничего не поменяется? Хотя в глубине души, мне кажется поменяется. Очень расстраиваюсь когда мои близкие начинают раздавать советы радикальные или дают критическую оценку сложившейся ситуации. Я сразу начинаю плакать, потому что этот человек мне дорог. Вообще я человек позитивный, не люблю долго грустить и это подавленное состояние бывает не часто, я хочу чтобы мне скорее стало легче.
14 янв. 2020
Саша, вы писали, что "что ничего глобального у меня не происходит, я не горю ничем чтоб зажигать его. " То есть, раньше вы зажигали его? Можно ли сказать, что в ваших отношениях стало меньше эмоций, возможно страсти? "Объяснил это тем, что я не меняюсь, поэтому у него эмоции куда то пропали и он чувствует регресс со своей стороны. " Получается, чтобы удерживать его эмоциональный накал, Вам все время надо быть в "движении", меняться самой, вносить огонь в ваши отношения? Вас это устраивает?
15 янв. 2020
Саша
Мы познакомились именно тогда, когда я полностью разочаровалась в своём образовании и отчислилась из магистратуры, и стала «искать себя» поначалу я просто отдыхала, гуляла, развлекалась, ездила в путешествия, потом решила зарабатывать на свадьбах и даже провела три штуки, но желание пропало как только мы поссорились с напарницей. Так что в другом состоянии он меня и не видел, и я не могу сказать что он как то требовал от меня какого то взрыва а потом я перестала его давать, потому что истощилась, нет, я вела себя всегда примерно одинаково. А насчёт того что меня устраивает или нет. Я видела многих людей, читала смотрела, много кто делился. И я вижу что отношения не могут быть всегда одинаковыми, где гарантия что в других отношениях эта проблема не появится снова? Я думаю нужно как то менять себя, разобраться в чем то с самой собой, и если мы преодолеем это и наши отношения улучшатся, то это будет классный скил. Но пока я чувствую себя в замкнутом круге. Мы кстати вчера пообщались немного с ним. Он написал вчера.
16 янв. 2020
Саша, здравствуйте. Вы верно написали, что отношения могут быть разными. Отношения в паре всегда проходят несколько этапов. Первый этап Слияние. На этом этапе люди живут как единое целое, кажется, что они думают и дышат в унисон. После этого начинается этап Индивидуальности, каждый начинает проявляться в отношениях. После этого начинается этап, когда партнёры высказывают и показывают свои недовольства друг другом, их навсегда устраивает индивидуальность, уникальность партнёра. И вот после этого этапа, начинается этап сотрудничества. Вот на этом этапе начинается проживание глубокого чувства. Отброшены все претензии, проработаны все недовольства и т.д.
16 янв. 2020
Как считаете на каком этапе развития отношений вы сейчас находитесь?
17 янв. 2020
Саша
Такое ощущение, что мне не хватило этапа «слияние», а он перешёл на этап «индивидуальности», поэтому я сразу перепрыгнула на этап «недовольства». Хотя может и нет, у нас была влюбленность, бабочки в животе как у всех примерно два месяца, но не сказать что было сильное какое то слияние и мы делали все вместе. Даже очень спорили по некоторым сложным вопросам и я ставила разные ультиматумы, типа если ты со мной не согласен то я ещё подумаю. Как будто мы всегда не забывали про стадию индивидуальности. Как мне кажется это были настолько размытые границы всех этих стадий что я уже ничего не понимаю. И кстати я сильно его никогда не идеализировала, как бывает поначалу в отношениях, я сразу выспросила и заметила острые углы и самые видные недостатки, и за год в принципе сильно ничего нового я и не узнала. Но у меня так часто бывает с разными людьми, мне сначала бросается в глаза негатив, а потом выясняется что у них плюс ещё и достоинства, и это потом даже радует что люди то оказались очень даже хорошими. Но явно одно что мы как будто не на одной стадии одновременно. Что с этим можно сделать?
18 янв. 2020

Какие у вас чувства к молодому человеку сейчас? Вам важно, что вы находитесь в отношениях именно с ним или важнее, что вы, вообще, в отношениях?

18 янв. 2020
Саша

Про важность того что находиться именно в отношениях - это вообще не про меня. Я не часто впускала до этого в свою жизнь мужчин, то есть влюблялась довольно редко и очень избирательно, по каким то своим причинам. До этого отношения у меня были можно так сказать по неопытности, раньше никогда не могла подумать что буду встречаться с восточным человеком, если точнее азербайджанцем, мы учились в одном универе. Общая компания и он как то добился моего расположения, сочувствия, а потом начался цирк с конями. Все по классике: ревность, гнев, сумасшествие. Восток - дело тонкое. Менталитеты наши несовместимы никоим образом. В отношениях была недолго, но больше потом залечивала душевные раны и опять могла с ним общаться пока наконец не прочитала книгу Тани Танк «Бойся меня, я с тобой» и у меня все прям как отрезало. После этого жизнь моя вошла в колею, я опять начала радоваться жизни, общалась, веселилась и в общей компании встретила нынешнего молодого человека. Тут я заметила большую разницу, что мы с ним как будто на одном уровне, понимаем друг друга как взрослые люди, можем многое обсудить и пойти на компромиссы, в общем адекватно все. Что я чувствую к нему? У меня есть какие то глубокие чувства, есть привязанность и как к другу, есть желание. А именно сейчас, я испытываю большое огорчение, раз мне так больно, я хочу не думать о нем, абстрагироваться и отключиться, я хочу чтобы на душе у меня снова было легко. Именно его личность привлекательна мне, потому что он обладает набором хороших качеств, выполняет то что обещал, вдумчивый, неповерхностный. У него есть интеллект, он довольно умный поэтому его авторитет важен для меня, и я могу на равне спорить и рассуждать. Этим он напоминает моих братьев с которыми мы всегда философствуем. Ещё он из моего круга, поэтому многие взгляды он может и не разделяет, но и понимает и уважает. И это все не так часто встретишь, поэтому я ценю его общество.

18 янв. 2020

Саша, у вас много чувств, переживаний, которые важно обсудить на встрече с психологом. Не менее важно, понять хотите вы быть с ним вместе или нет. Пока я чувствую вашу неопределенность, вам непросто и это сказывается на вашем самочувствии.

Если вернуться к вашему первоначальному запросу, то есть ли изменения, есть ли понимание куда двигаться?

19 янв. 2020
Саша

Конечно я хочу с ним быть, я же испытываю к нему такие чувства. Естественно может чувствоваться неопределенность потому что я не уверена в его чувствах, я же не хочу односторонних отношений, я не хочу просто так отдавать всю душу, а мне бы потом разбили сердце. Поэтому я сдерживаю свои порывы, я не отдаюсь без остатка пока не уверена и не чувствую того же с другой стороны.

Спасибо за ваше внимание, да кое что я вам высказала, где то может мне стало легче когда я это писала. Именно с моим эмоциональным состоянием мне сильно помогают мои близкие, подруги и мама.

Для меня конечно было совершенной новостью о том как психологи строят диалог с клиентом. Мне тоже нравится психология, но именно с консультациями я начала знакомиться пока только в интернете. Я совсем не думала что мне будут задавать такие простые с одной стороны вопросы, как мне кажется ответы на них очевидны. Понятно что очевидными они кажутся мне, психолог же не знает ничего о человеке поэтому он задаёт короткий простой, но общий вопрос, по ответу уже может что то судить, наверное это логично в рамках консультаций. Возможно при личной встрече эти вопросы очень быстро разъясняются и разговор из поверхностного становится глубже.

Насчёт того куда двигаться дальше, да у меня сложилось понимание, что откладывание серьёзных разговоров скорее всего безрезультатно, дать просто так время по мне соскучиться не работает, мы просто как будто начали отдаляться друг от друга. У меня был план рассказать честно, конкретно о своих чувствах о том что именно сейчас испытываю, о чем переживаю и возможно это будет иметь отклик и вдруг что то отзовётся, может о чем то он и не подозревает. Сейчас я поняла что это необходимо, потому что нужно делать то что хочется и что велит сердце. Теперь главное понять что же именно я хочу донести, знаю что нельзя давить, переходить на него с обвинениями, а говорить только о себе и аккуратно о том что может нам помочь по моему мнению, о том что нужно и его участие в этом. Потому что я одна не могу исправить наши отношения, вдохнуть в них энергию и эмоции. Эмоции нужно создавать вдвоём а не мне одной рассказами о своих работах, успехах и всем прочим.

19 янв. 2020

Саша, я поддерживаю ваш план. В отношениях важна правда. Вы правильно написали, что главное это не обвинения, а ваш рассказ о ваших переживаниях, о том как вы чувствуете себя в этих отношениях, о том как вы видите их продолжение и т.д. Возможно, на вашу открытость последует открытость молодого человека. И вы вдвоем решите как действовать дальше. В любом случае честность между людьми это основа надёжных взаимоотношений.

19 янв. 2020
Саша

Спасибо за поддержу! Да есть у меня такое боюсь делать первые шаги, боюсь сделать что то не так. Но наверное это все надо просто отбросить.

20 янв. 2020

Да, Саша. Страх он постоянный спутник изменений. Но если не сделать шаг, то невозможно понять что там дальше. Желаю вам удачи!

Завершите, пожалуйста, консультацию. Буду благодарна вам за отзыв на сайте.

Отзыв о консультации

Хорошо пообщались, мне задавали наводящие вопросы и помогли выговориться, немножко полегчало, поддержали и почувствовали. Если вы никогда не были у психолога, попробуйте бесплатную консультацию и поймёте, что к чему, как вообще они работают, вас это может немного удивить, как меня.

Саша