КонсультацииЛичностные проблемы

Скучаю по дому. Ничто и никто не может отвлечь от этой скуки

13 янв. 2020
ЮляУк
Мне 19 лет. Я здесь давно обращалась на счет того, что переехала учиться в другой город и скучаю по дому, по родителям. Тогда мне подсказали что это нормально и пройдет. Ну вот идет второй год обучения в другом городе, но я все равно скучаю по родителям, я недавно съездила к ним на каникулы и вот только вчера вернулась. Опять началась дикая тоска, хочу плакать, понимаю что я уже взрослая и здесь у меня много друзей живём в общежитие. Мы как бы весело живем, Друзья пытаются развлекаться, разговаривать, но мне все равно плохо, просто хочу домой. Помогите, пожалуйста, уж слишком плохо.

13 янв. 2020
Юлия, здравствуйте! Я, Юлия Лопатина, психолог. У Вас идет процесс отделения, сепарации от родительской семьи. Вам уже верно подсказывали на сайте уважаемые коллеги, что это нормально. Действительно, это нормально. Это процесс перехода во взрослую жизнь. Но это действительно очень сложный процесс. Сложность этого процесса еще в том, что в настоящее время нет никаких ритуалов перехода из родительской семьи во взрослую жизнь. Человек живет с родителям и резко оказывается в новой обстановке и в новом коллективе. Это большой стресс. Это процесс сепарации от родительского дома хорошо описан в сказках. Когда беспомощный слабый отец (отец, который уже исполнил основную отцовскую функцию по отношению к дочери) по велению злой мачехи (материнский обучающая инициирующая часть) отвозит любимую дочь в лес и оставляет одну. Оставить дочь в лесу одной символически означает в реальной жизни отправить ребенка во взрослую жизнь, как Вас оправили учиться. Вспомните, сколько героине сказки приходится преодолеть испытаний, чтобы в конце сказки справится со всеми заданиями, выйти замуж за принца и стать королевой. Так и Вы на пороге взрослой жизни. В помощь Вам в этом процессе я отправляю Вам самостоятельную практику-инициацию Прощание с родителями"
Самостоятельная инициация «Прощание с родителями»
Сепарация (отделение) от родителей – залог мужской и женской зрелости, путь к взрослости, что значит – ответственности за свою жизнь и личные отношения. Инфантильная позиция никогда не делала людей счастливыми. Детский взгляд на мир, с одной стороны нужен для наслаждения жизнью, с другой – он имеет свойство «получать» энергии, а взрослый взгляд на мир – это во многом умение творить, дарить энергии. Отделение от родителей позволяет понять отца и мать, избавляет от осуждения и детских обид, которые либо делают на одинокими, либо мы невольно проецируем эти обиды - на своих избранников. Поэтому для улучшения отношений с партнерами и родителями можно проводить инициацию «Прощание с родителями». 1. Разделите комнату на две части и придайте им значения: «Моя счастливая личная жизнь» и «Я – сегодня». 2. Напишите на двух чистых листах: «Отец», «Мать» (или «Мама», «Папа») и положите их на пол так, чтобы они располагались рядом и позиция отца была справа. 3. Напишите на третьем чистом листе свое имя и положите этот лист перед «Отцом» и «Матерью». 4. Станьте на лист с Вашим именем. Что Вы чувствуете в теле? Что эмоционально? 5. Поклонитесь родителям и поблагодарите их за Ваше рождение. Поблагодарите родителей за все уроки, которые получили от них. 6. Попросите у «Отца» благословения на Ваше личное счастье. 7. Перейдите на позицию «Отца». Что Вы чувствуете в теле? Что – эмоционально? Готовы ли благословить сына/дочь? Если нет, то привнесите на позицию «Отца» предметы в значении «целебные ресурсы» и/или «Божественные ресурсы» до достижения состояния комфорта в позиции «Отца». Можете ли Вы из роли «Отца» благословить теперь «сына/дочь» на личное счастье? 8. Повторите действия из пунктов 5-6 в адрес позиции «Матери» до возможности получить ее благословение на личное счастье? 9. Вернитесь на свою позицию перед родителями, став к ним лицом. Можно поклониться родителям. 10. Повернитесь к территории «Моя счастливая личная жизнь» и перейдите на нее. Как Вы себя чувствуете? 11. Можно повторять инициацию в течение краткого (3-5 дней) или длительного (10-21 день) курса. Поможет график, вывешенный на видное место, где удобно отмечать дни работы с инициацией и дни отдыха от нее. Удачи Вам на Вашем непростом жизненном этапе! С уважением, Юлия Лопатина!